Kuban.ru: теплый ламповый форум

18 сентября Кублог публикует сразу два текста с критикой сайта «Кубань.ру». Первый принадлежит руке Андрея Селикова, в то время как этот текст руки другого критика — Justeen — не прошел редакционную проверку почти год назад и все это время хранился в тайниках Кублога. Теперь его время пришло.

Коллаж Лариса Позняк, Кублог

Есть в Краснодаре сайты, которые не следят за модными тенденциями. Им чуждо стремление к новым технологиям, переделке дизайна или смене стратегии. Однако они успешно живут и имеют достаточную популярность, чтобы оставаться на плаву.

Сегодня мы поговорим об одном из таких сайтов — легендарном форуме «Кубань.ру». От активности и многолюдности он теплый, как старый ламповый телевизор, и вызывает не менее теплые воспоминания об эпохе становления HTML. Поэтому мы не будем искать в нем недостатки, а поговорим только о том, что вообще отличает сайты начала тысячелетия от современных.

Теплый, ламповый

Итак, в сайтах тех времен часто встречается:

Особенный фон

Современный дизайн все чаще пестреет на лаконичном белом (реже черном) фоне или на фоне со сложными узорами, которые визуально создают большую, но не повторяющуюся картинку. Раньше все было иначе. Посмотрим, что будет, если старый фон из прошлого «натянуть» на «Фэйсбук»?
Новый Facebook

Вид документа
Изначально язык HTML задумывался, как способ отображения документов. Поэтому сайты начала тысячелетия часто похожи именно на документы, сделанные в офисных пакетах. В них используются списки и таблицы в качестве элементов, определяющих дизайн, минимум графического и медийного содержимого, а также плашек, блоков, баджей и прочей живности. Да и как по-другому, если браузеры того времени физически не смогли бы отобразить добрую часть современных плюшек?

Вот, к примеру, сайт Rambler.ru в далеком 1997 году:

Сайт Rambler в далеком 1997 году

«Тяжелые» формы регистрации
Сайтам тех лет характерно спрашивать у пользователя избыточное количество информации о нем. Как видите, «Кубань.ру» остался верен этой традиции:

Много полей и описаний при регистрации пользователя

Но форум жив!
По датам последних сообщений на kuban.ru легко заметить, что форум жив и даже не сбавляет обороты. «Почему? — спросите вы. — Ведь отсутствуют всевозможные плюшки, приложения для мобильных устройств и группы в соцсетях!?». Потому что содержание и широта аудитории первичны и для многих людей это является решающими факторами при выборе локации для дискуссий.

Что на форуме современного?

Есть две вещи, которые не смогли остаться со времен основания форума. Это логотип, который достался в наследство от родителя kuban.ru и, собственно, реклама.

Фишка форума Кубани

Несмотря на свой почтенный возраст, форум легко будет отображаться на мобильных устройствах.
Форум Кубани успешно работает с телефона и планшета

Итог
Теплым сайтам быть! Старшее поколение, которое знает цену содержимому и закрывает глаза на оформление, (хотя возможно для них это лучшее оформление), предпочитает привычные места для своих привычных дискуссий.

Только в качестве любопытства мы проверим техническую подготовленность сайта с помощью PageSpeed Insights. Результат 78 баллов из 100 — это потрясающе, товарисчи. По кубложной оценке 2,3 клубка.

Justeen

Комментарии

  • avatar
  • PavelKanibolockey
  • написано
Достали из загашника! :)
  • avatar
  • ToT
  • написано
Ага, потому что www.kublog.ru/beeline/html/5887.html ))
  • avatar
  • PavelKanibolockey
  • написано
Да, да. Только что прочел )) Прикольный обзор ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.