Форум "Кубань.ру": легенда о фениксе

Коллаж Лариса Позняк, Кублог

Доброго времени суток, дорогие читатели. Рассаживайтесь поудобней, налейте себе чего-нибудь в бокал и приготовьтесь послушать легенду, в которой будут и любовь, и кровь, и вялые помидоры. В конце повествования мы, вероятно, приоткроем завесу тайны и развеем туман вокруг покрытой мхом каменной глыбы под названием “Кубань.ру”.

Все началось так давно, что никто уже и упомнить не может, когда же именно. Бытует мнение, что “Кубань.ру” существовал еще до появления интернета, но я утверждать не буду.

Часть 1. Любовь

История рунета начинается в середине 90-х. Не секрет, что первыми сайтами рунета были сайты провайдеров: «Демос», «Релком», «РОЛ», «Совам телеком», «Голден телеком» и других. Это на их серверах и при их поддержке стали появляться первые информационные и развлекательные ресурсы: “Вечерний интернет”, “Библиотека Мошкова”, “Куличики”, “Анекдоты из России”, “Сеновал”, “Кроватка”, “Паровоз”, “Апорт”, “Рамблер” и другие. А при поддержке кубанского провайдера «ЮТК» появился сайт “Кубань.ру”



Не сразу, а примерно через год появляется и форум. C учетом того, что в интернет можно выйти только через «ЮТК», не считая мелких провайдеров, обладающих очень ограниченными возможностями, узнаваемость ресурса “Кубань.ру” была стопроцентной, а установка форума позволила ядру аудитории собраться вместе и начать обсуждение всех мировых и локальных проблем.

Простой текстовый интерфейс без излишеств работал шустро, писать в форум можно было под любым именем, за цензурой следили на добровольных началах полубоги модераторы из числа наиболее активных пользователей, которых утверждал админ и разработчик сайта “Кубань.ру” Фил. Вокруг них собираются группы, которые не только сплочены виртуально, но и реально, периодически собираясь на всевозможные мероприятия. Особенно активны форумы “За рулем”, “Сети”, “Женский вопрос”, “Молодежный” и другие. В ту пору форум заменял нам и службу знакомств, и социальную сеть, и доску объявлений. Сюда приходили купить, продать, прочитать городские новости, найти работу, узнать как настроить модем, получить юридическую консультацию, прочесть рецензию на кинофильм и поумничать в разделе про хобби. Этот форум с легкостью заменял собой весь остальной виртуальный мир, являясь как точкой входа, так и выхода из него.

Часть 2. Кровь

За первый год работы форум набрал такую популярность, что его тут же принялись копировать и дублировать все кому не лень. Каждый второй маломальский программист считал своим долгом предложить простому люду что-то более красивое, удобное и функциональное, чем этот примитивизм на “Кубань.ру”. Что уж говорить про крупные компании и порталы (yuga.ru, krasnodar.ru, принадлежавший тогда провайдеру “Атлас” и других), форумы создавали все, но народ не шел. Судорожно создатели силились понять причину неудачи, тратились на рекламу, меняли функционал и дизайн, делали даже полную копию злосчастного форума, но только расшибали лбы. Но и это не все, предпринимались даже попытки переманить аудиторию и подкупить модераторов. Результат был тот же — с форума “Кубань.ру” никто не уходил.



Но счастье не может длится вечно. Надо сказать, что форум стал обузой для «ЮТК», денег он не приносил, а серверных ресурсов поглощал немало. Компания “Спайдер Групп” в середине 2010 года предложила начать зарабатывать деньги по-взрослому и модернизировать форум. Была предпринята попытка замены движка без замены дизайна. Процесс был долгим и болезненным, сайт работал с перебоями. В 2011 году компания «ЮТК» была поглощена «Ростелекомом», а сайт “Кубань.ру” каким-то образом перекочевал в частные владения подконтрольной администрации края компании. Компания “Спайдер” попыталась воспользоваться ситуацией и создала форум с близким функционалом, дизайном и названием и даже с той же базой данных пользователей — “Кубанза.ру”, но снова ничего не вышло.

Часть 3. Вялые помидоры

С этого момента “Кубань.ру” окончательно становится площадкой для политических инсинуаций и борьбы с инакомыслием. Еще “Спайдер” успел разместить на сайте профессиональный инструмент для показа рекламы. Новый владелец предпринимал попытки изменить форум, но лишь косметические.

Так в чем же секрет “Кубань.ру”? Те, кто прочел этот текст, вероятно поняли, что нет никакого секрета, есть географический домен и есть узнаваемость. И никто не смог с этим ничего поделать.



Интересно пофантазировать на тему того, что было бы будь этот домен в руках профессиональной команды. Возможно логично было бы создать современный ресурс о Кубани и его населенных пунктах, подать информацию о музеях, аттракционах, памятниках. Классифицировать по кухне кафе и рестораны, поддерживать актуальной афишу событий. А еще писать о гостиницах, магазинах, вузах и сузах. Но форум, конечно же, лучше оставить на месте.

Эпилог

А сейчас критиковать на сайте нечего, потому что там ничего нет.



Что мы видим на главной странице “Кубань.ру”? Баннеры ГИБДД, ФСБ, Ростелеком (2 шт.), «Дизель» (ведет на «ошибку 404»). Все страницы, кроме форума, в разработке. Я считаю, что тем, кто занимается сайтом “Кубань.ру”, должно быть за это очень стыдно. Не вкладывать деньги в разработку заведомо популярного и прибыльного проекта — это недальновидно и неумно.

Друзья, если у вас осталось в бокале вино, то самое время его выпить. А тост будет звучать так: «За мир во всем мире и за лучшие дни “Кубань.ру”, которые, будем надеяться, еще впереди».

Оценка сайта: 0 клубков из трех.

Андрей Селиков

p.s. Этот текст — не первая попытка написать про «Кубань.ру». Впервые над этой идеей задумался наш критик Justeen, но текст, к сожалению, так и не был одобрен редакцией. Однако сегодня мы публикуем оба материала. В дань памяти великому, так сказать.

Читайте первую попытку критики сайта «Кубань.ру»: Kuban.ru: теплый, ламповый форум Краснодарского края
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Андрей, это прекрасно! Спасибо за путешествие в историю форума)
  • avatar
  • AlexMiroshnikov
  • написано
Кубань.ру жив, стоит зайти на http://www.kuban.ru/, он там и сам форум на месте forums.kuban.ru/
  • avatar
  • ToT
  • написано
Очень классный обзор Андрей. Я прям всплакнул и напился. Пиши еще.
  • avatar
  • AndreySelikoff
  • написано
Борис Николаевич, не вгоняйте меня в краску. Это же так, вроде эссе ;)
А вот то, что ты с одного бокала напился — это, конечно, опасно. Ты поменьше комментируй в таком состоянии, а то наутро неловко будет ;)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Ilya
  • написано
А что там на скрине, это посещаемость падает?
Кстати забыли ещё http://denkubani.ru упомянуть среди копировальщиков ) У них внешне даже неплохо получилось, но людей всё так-же нет.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
А что там на скрине, это посещаемость падает?
Ага, количество просмотров упали в два раза.
  • avatar
  • krasnob
  • написано
Без ссылки на обзор Кубани.ру от Свободного Кубанца эти обзоры будут неполными.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ArkadiiBoltyanskiy
  • написано
помню в начале 2000-х с компьютерном клубе на красной рядом с Майами и магазином МЕТРО люди преимущественно не играли а сидели на форуме… Ресурс был действительно крутой
Очень плотно сидел на Сотовой связи и барахолке под ником bolt
Был модератором данных разделов
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
О, да! Я тоже мир интернета и интернет общения открывала на Кубань.ру. Работала в «Комсомольской правде. Кубань» и впервые узнала прелести безлимитного интернета :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Было выражение «купить на форуме» — и все понимали, что речь о нем. Я променял его на Авито )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.