#ЗаНамиНеЗависнет: Почему «Билайн» впал в детство

В среду 1 июля «Билайн» собрал второй краснодарский Интернет-патруль. Забег на самокатах от Платанового бульвара до Поцелуев был призван определить места стабильного интернета, испытать в реальных условиях города скорость сигнала, наметить точки с проблемным мобильным Интернетом.

Отличное настроение и солнечные улыбки – вот все, что нужно было взять с собой. В этот день казалось, что даже красивые, как в экшенах, падения участников шли по плану.

Согласившись принять участие в bee-гонке, не подозревала, на что подписываюсь… А случилось следующее. Выбрав себе желто-черного двухколесного коня и «забрендировавшись», мы вместе с Интернет-патрулем поехали! К слову, в команде были трое читателей Кублога, которые победили в конкурсе.

Интересный маршрут с исторической окраской начинался от памятника чекистам на Платановом бульваре. Измеряем скорость сигнала: 2-4 Мбита. Совсем недурно для сотовой связи. Наш проводник и пресс-секретарь «Билайна» Зоя Австрийская предлагает каждому проверить качество Интернета — найти патриотическую песню. Качали диаметрально противоположные мелодии: от Чайковского до Noize MC.

Фото Сергея ФилипповаДалее #интернетпатруль направился к фонтану, который уже был занят почти профессиональными ныряльщиками. Черно-желтые, сделав пару фото и замеры (6 Мбит/с), направились к реке. Кстати, компания «Билайн» предлагает даже услуги мобильных станций, как, например, было в Веселовке (скорость там достигала ни много ни мало 20 Мбит/с). Если житель частного дома поставит базовую станцию в собственном дворе (компания предлагает за это арендную плату), то радоваться супер-скоростям будет вся округа. А вот миф о том, что рядом с базовой станцией «плавают» волны излучения, не более чем миф.

Итак, мы на месте. Не рискнув совершить заплыв вместе с командой «тагиловцев», то и дело шумно бросавшихся в мутные воды Кубани, «группа в полосатых купальниках» сделала замеры (10-12 Мбит/с) и покатила дальше, к памятнику героям-ликвидаторам последствий ядерной аварии на Чернобыльской АЭС. Узнали, что наш памятник признан самым величественным среди таких же монументов России и заодно проверили скорость — 1 Мбит.

Близость базовой станции дает о себе знать, комментирует Виктор Кобзев, сотрудник технической службы «Билайн»:

«Приходите сюда ночью – видео в формате HD на скорости в 12 Мбит/с приятно удивит», — говорит он.
Петляя по ЮМР, #бипатруль_крд#beeline_krd измеряет скорость Интернета во дворах (порядка 10 Мбит/с) и возле школы (12 Мбит/с). Прошли времена, когда ребята дергали одноклассниц за косички на переменах — современным школьникам видео подавай.

Проползая по кочкам Кожевенной, боялась, что кто-нибудь сойдет с дистанции. Но участники патруля оказались крепкими орешками. Цель все ближе – показались просторы Кубанонабережной. Мост Поцелуев, парк 30-летия Октября (скорость в центре парка 5-7 Мбит/с).

Фото Сергея ФилипповаНаконец финишная прямая — «тропа здоровья», на которой участники патруля уже считают метры до привала, где нас ждет руководитель PR-направления в ТГ «Люди Добрые» Изабелла Кулешова. Мы были рады привалу и Изабелле втройне — нас ждал накрытый стол. Подкрепившись и сделав крутые снимки, отправляемся с нашим позитивным проводником Зоей на поиски обломков советского самолета. А пока едем, обносим все вишневые и абрикосовые деревья. Говорят, в самолете раньше показывали мультфильмы. Не все участники забега могут это подтвердить, поскольку были слишком маленькими в те времена, и «помнят» придание лишь со слов родителей. А между тем, рассказывает Зоя, у самолета даже есть хозяин. Таинственность витает в воздухе. Сделав пару фото, возвращаемся на привал, где организаторы вручают нам подарочки (то ли за проявленное мужество, то ли просто желая привлечь в свои ряды). Прячу в сумку bee-macarons и отправляюсь с компанией новых друзей домой, к цивилизации – на скорости уже своих двух ловить черно-желтую сеть.

Динара Савицкая

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • accross
  • написано
Что-то с тэгом не так, на самокатах наклеен один, а в заголовке другой ;)
  • avatar
  • NastyaVasilchenko
  • написано
Спасибо, поправили)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.