ИСТОРИЯ ОДНОЙ ВЕЩИ или цепочка воспоминаний, сложившаяся из недавнего посещения Хворостовским Краснодара

из интервью певца 9-му Каналу от 29 июня 2013:
«— Я знаю, что вы давно с Анной Нетребко поете. Вы из Красноярска, она из Краснодара, но что-то вас роднит, что-то все время сводит вас. Что это такое?
— Я ее просто обожаю. Любая возможность петь с ней на одной сцене, будь то опера или концерт, я всегда воспринимаю с большим оптимизмом и благодарностью. Я очень Аню люблю и считаю, что она лучшая. Когда она поет, я сижу в зале и болею за нее. Как болеют за сборную России, так я болею за Аню Нетребко, потому что она лучшая.»


Вы когда-нибудь любили вещи? По-настоящему, человеческим страстным чувством? Я – да. Иногда мне кажется, что предметы одушевлены. А почему бы и нет? Ведь они, подобно людям, живут на земле и имеют историю. А я люблю вещи «с историей». Ещё больше люблю истории о таких вещах. Вот одна из них — красивая история о красивой вещи.

Недавно, а, точнее, на майской праздничной неделе, довелось мне пригласить на чаепитие нескольких своих новых друзей. Мишу я видела второй раз в жизни и была с ним почти не знакома. Что-то выдавало в нём личность творческую. Мы разговорились, и выяснилось, что он ювелир. У ювелира оказался собственный интернет-магазин авторских работ. Мы посмотрели. Мне понравилось.

— Можно я расскажу вам кое-что? – застенчиво спросил Миша.

«Конечно!» — тайно обрадовалась я.

— Дело в том, что я большой поклонник Анны Нетребко…

«О, да! Не обязательно быть мужчиной, чтобы влюбиться в эту женщину!» — мысленно разделила я Мишины эмоции.

— Когда-то мы учились вокалу у одного преподавателя, – продолжал он. — А этой зимой, в январе…

Подруга его сестры оказалась одноклассницей Анны, и, узнав, что та гостит у родителей в новогодние праздники, он попросил организовать ему встречу с любимой певицей.
Нетребко пригласила Мишу прямо домой.

Он принёс ей букет роз и цепочку собственного производства – классический подарок истинного поклонника.
Впечатления от визита с трудом поддавались описанию. Сплошной восторг.

Я слушала, и тоже была в восторге. Я всегда прихожу в восторг от «настоящности» людей. Ну, тогда, когда в них не оказывается лукавства и искусственности, когда они на самом деле оказываются такими, какими ты их себе представлял, такими, какими они представали в своих виртуальных образах.

К тому же, тремя днями раньше я наткнулась на материал Сергея Николаевича на «Снобе», и с упоением прочла пространное интервью с всемирно известной оперной дивой. Интервьюер не скрывал своего восхищения.
Я быстро соотнесла впечатления двух мужчин – солидного журналиста Николаевича от парадной Анны Нетребко, и впечатления искреннего поклонника-земляка от Ани-краснодарки – всё совпало, всё сошлось!

— А тут как-то мама смотрела телевизор и вдруг зовёт меня: «Миша, посмотри, Нетребко в твоей цепочке на открытии нового здания Мариинки!» -продолжил Миша.

Мы немедленно нашли на youtube выступление Анны, увеличили кадр. Это была та самая цепочка!

Камера скользнула ниже, укрупнив потрясающей красоты многоцветный перстень на правой руке фемины. Нет сомнений, что Нетребко может позволить себе лучшие украшения лучших ювелирных домов мира. И, скорее всего, она их имеет. Но в тот майский день взгляды искушённой элиты были прикованы к знаменитой оперной сцене и красивой женщине — кубанской казачке — чью шею украшала милая цепочка – случайный подарок случайного обожателя-земляка. Согласитесь, это история!

Это была история вещи! Но это была ещё не вся её история.

— А знаете, что самое интересное? – продолжил Миша — Аня живёт в Вене… в Вене и в Нью-Йорке. Так вот эта самая цепочка уже ранее побывала в Вене.Как-то знакомая предложила мне прислать туда несколько ювелирных изделий на продажу. Что-то ушло, а цепочка вернулась невостребованная. И теперь она всё равно там, представляете?! Она дождалась хозяйку!

Вот такая получилась у меня «цепочка» воспоминаний: Хворостовский – Нетребко.
По-моему, Хворостовского можно понять, можно…





Комментарии

  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Здорово!
Я смотрела на эту цепочку и думала как раз, что к этому платью она лишняя. Шею укорачивает:) Но раз такое дело, то цепочке зачет:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • yvitsa
  • написано
Спасибо за комментарий, София! Знаете, к счастью или увы! но я не смотрю телевизор уже много лет, а когда мы смотрели запись на youtube, мною владели совершенно иные чувства и эмоции (вы меня понимаете!). О таком даже не подумалось. :)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.