Обличья вселенского зла и бочка дегтя или звезда по-кубански!

Не так давно (8-9 февраля), довелось принять участие в интересном проекте в качестве организатора: фотографический фестиваль Photo[Shot].pro.

Для меня, как и для Краснодара вцелом, подобное мероприятие — явление совершенно новое, поскольку акцент местные фотографы делают на фэшн-фото, рекламу, студию и тд. Трэвэл-фото совсем не удел. Да и ранее принимал я участие в организации масштабных событий совершенно иной тематики. Ну, думаю, попробуем. Тем более в команде весьма талантливые ребята: Павел Коротков и Полина Бородинова.

Казалось, что может быть увлекательнее? Необычный ивент, интересный прогрессивному фотографическому сообществу нашего города. Отличная возможность для начинающих фотографов показать себя, для более опытных — обмен опытом. Ну и решили мы, вдобавок ко всему, порадовать наших участников и гостей визитом, без преувеличения, настоящего гуру отечественного фоторемесла, Кирилла Самурского.
Но, как уже повелось, ни в одной бочке меда не обойтись без ложки, сами понимаете чего… Хотя, размеры горькой ложечки едва различимы под прицелом микроскопа, без внимания я не смог этого оставить. Ибо тешил себя надеждой, что хоть здесь, среди этой милой фотографической семьи, смогу найти уголок, где не встретить пресловутого «кубанизма». Итак, подробнее.

Собственно, подготовка шла полным ходом. Рабочая почта проекта дымилась от количества писем конкурсантов. Два полных дня было потрачено на отбор основных претендентов. Сначала, общими усилиями, удалось выделить тридцать человек, чьи работы привлекли наше внимание. Но ведь это значительно больше, чем мы могли себе позволить. Делать нечего. С болью в сердце вычеркивали одного за одним. Практически все присланные работы, не оставляли нас равнодушными. И уж выбирать из них, поверьте, задача непростая. Мы спорили между собой, доказывали, защищали и даже кричали :)

Таким образом, нам удалось привести количество участников к числу восемнадцать (хоть, изначально верхняя планка была установлена на пятнадцать участников). Каждый, из отобранных конкурсантов, присылал немаленькое количество фотографий, но выбрать нужно было только десять (по пять на каждый день фестиваля).

Итак, перебирая работы «избранных», очередь доходит до фотографа Станислава Бондаренко (тут мы подходим к сути)). К нашему удивлению, из присланных полусотни фотографий, нам понравились практически все. Стоит также отметить, что Станислав был таким не один, но случившееся далее больше ни с кем не повторялось. Собственно, решили таким образом выказать наше к этим авторам уважение, и предоставить выбор десяти конкурсных работ самостоятельно. Павел решил, что стоит лично обзвонить и уведомить каждого участника лично, поскольку это и приятно и понятно. Так, по крайней мере, легче обсудить все рабочие моменты. Ну так и поступил, на следующий день обзвонив всех наших участников. Только паре из них было предложено самостоятельно определить конкурсные работы. Также, участникам было предложено распечатать работы по бюджетной цене в ТЦ Media Markt (500 руб), чтобы авторам не пришлось бегать по городу в поисках подходящей типографии. Для этого нужно было прислать нам исходники фотографий и далее, просто компенсировать затраты на печать. Ну или все это авторы могли сделать самостоятельно. Как и все, в общем порядке, был оповещен и Станислав Бондаренко. Но вечером того же дня, Павлу позвонил Кирилл Самурский, с вопросом о том что у нас происходит с мероприятием. О том, что позвонил участник, пожаловался на организацию, высказал сомнения в ее качестве, о жалких просьбах что-то распечатать за 500 руб и тд (с полным содержанием доноса можно ознакомиться по ссылке www.kublog.ru/blog/135.html#comments). Подобные инсинуации — это нормальная практика в данной сфере деятельности. Крупные мероприятия всегда привлекают внимание самовлюбленных псевдозвезд кубани. Подобно пираньям, поодиночке они беспомощны и ищут поддержки у сородичей. Поэтому пост о фестивале был расценен именно так. «Как же это? Такой заслуженный деятель и распечатывать фотографии за 500 рублей?! Неслыханная дерзость! Позвонили, что-то просят, умоляют участвовать, а я ведь 501й в рейтинге фотографов Краснодара!» Какая изысканная ирония…

В итоге, мы все хорошо посмеялись, а за подобную глупость и самонадеянность без объяснения причин прогнали Станислава из числа участников. Ведь это достойно 501го места :) — звонить большому гостю жаловаться, постить в блоге свои домыслы и критиковать, даже не попытавшись разобраться в чем дело. А ведь не маленький мальчик. Смех да и только. Даже после окончания фестиваля, Станислав не преминул возможностью облить грязью и Кирилла, упрекнув его в продажности. Мне кажется, поступок весьма жалкий. Но не мне судить. Хотя, если быть честным до конца, то не просто так мы отчислили участника. Это было бы подло и несправедливо. Станислава попросили в двухдневных срок прислать исходники работ. По истечению трех дней фотографий не появилось. И, скрипя сердцем, мы были вынуждены убрать одного конкурсанта.

Говоря о фестивале, можно отметить, что все прошло великолепно, все остались довольны, раздали подарки от спонсоров и партнеров, Кирилл замечательный человек, который активно поддерживал проект. Приятно иметь дело с серьезными людьми, смело идущими вперед, переступая через, встречающееся на дороге, эээм… ложки дегтя :)

P.S. Нашел вот профиль Станислава Бондаренко в социальных сетях. Один из его юзерпиков, кого-то мне очень напомнил…

Станислав слева :)
События
Места:

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Ахаха… присутствие такого злодея, как Жан-Батист Эмануэль Зорг, будет плюсом любого фестиваля...=)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • StanislavBondarenko
  • написано
Спасибо за высокую оценку, даже не буду комментировать ибо есть подозрения то в этом нет смысла) уровень вашей трусости к сожалению настолько высок что парировать мои домыслы в процессе у вас не хватило интеллекта, а написать свои ничем не подтвержденные выводы после как раз это Ваша планка) всех благ
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.