Отдыхаем на Кавказе

Дербент
Решил оформить комментарий к статье Кубанский блогер теряет себя в отпусках как самостоятельный пост. Речь пойдет о моем отпуске.

Герб города в начале ул. Гагарина
Ну, начать с того, что все кубанское блох-сообщество было шокировано тем, что я еду В ДАГЕСТАН НА ОТДЫХ. В мозгу обывателя Кавказ — это такое место, где люди людей едят, кругом сплошь тонированные приоры и ваххабиты, обвешанные базуками. Однако в положенное время мы загрузились в зеленый, жирный поезд пассажирный и поехали. В Дагестан. На отдых. К тёще.

Площадка перед входом в крепость
По факту, Дербент (один из старейших городов в мире, возраст около 5 тысяч лет) — простой провинциальный городок в бедной республике. Состояние — запущенное. Отлично сохранился главный исторический памятник города и всего Дагестана — цитадель Нарын-Кала, выстроенная на горе над Дербентом, частично сохранились обе городские стены, идущие параллельно друг другу от крепости к морю, и ворота в них.
Вид со стен крепости на город
Самое главное — Каспийское море не настолько запружено туристами, как Черное, поэтому вода большей частью чистая, пляжи свободные. Хотя, увидев эти пляжи, Помидорров с Бесединым, скорее всего, ринулись бы туда с экологическим десантом на месяц или более :)

Фотоног
В городе не особенно много исторических мест — армянская церковь 17 века, собственно крепость (музей под открытым небом, где представлены экспонаты возрастом от трехсот до трех тысяч лет), Джума-мечеть в старом городе, некоторые очень старые дома. Парки в плачевном состоянии, детские аттракционы условно рабочие.

Почти Припять, только без радиации
Цены очень гуманные. Повсюду торгуют полюбившимся мне безумно вкусным свежеиспеченным хлебом (кстати, очень рекомендую сочетание горячий лезгинский хлеб + овечья брынза), на каждом шагу чайхана, где помимо собственно чаепития можно поиграть, скажем, в нарды.

Поедание расплющенного дагестанского колобка
Игра в нарды
Ходить по городу лучше в сопровождении местных или по крайней мере, меня — планировка довольно запутанная, особенно в древней части, прилегающей к крепости (Магалы). Восточный колорит проще всего почувствовать на верхнем базаре, занимающем несколько кварталов — торгуют всем: от продуктов до кухонной утвари и стройматериалов. Это главная торговая точка не только города, но и района.

Верхний базар, г. Дербент
Если городская суета утомила, можно за небольшие деньги снять дачку в пригороде — свх. Карла Маркса, с выходом к тому же морю. Вода кристалльно чистая, и очень мало отдыхающих. Самое то, чтобы поваляться на песочке в тишине.

Песчаный пляж
Хочется «цивилизованного» отдыха — к Вашим услугам один из лучших ресторанов под открытым небом «Шахристан». Традиционный шашлык, прохладительные и спиртные напитки, живая (иногда полуживая) музыка, аквариум с осетрами и клетки с павлинами — в общем, интерьер очень приятный, и при этом, вполне демократичные по краснодарским меркам цены.

В Шахристане
В городе, кстати, очень развито производство двух вещей: очень неплохого коньяка (регулярно привожу или заказываю у родственников бутылочку-другую «Каспия» или «Дербента») и домашних ковров из крашенной вручную шерсти — сумахов. По меркам краснодарских снобов, выглядят они, как домашние половики — жена привезла с собой в приданое, постелили дома и долго выслушивали недоуменные вопросы от друзей, что это такое убогое мы постелили). Мне же они очень нравятся, а свое мнение Вы сможете сформировать, изучив фото ниже:

Сумах
Еще сумах
Все фотографии из Дербента можно найти здесь: instagram.com/o4kareg (с 17 по 26 июня 2013 года).

Комментарии

  • avatar
  • anp135
  • написано
Не за сумбурность но за позитив.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
спасибо ) не знал что Дербент такой древний !)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Стоит съездить, чтобы не просто узнать, но еще и прочувствовать :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Крутой пост, хотя хочется больше еще слов. Какие впечатления в целом? я так понимаю, вы там уже не в первый раз, поэтому может есть возможность вспомнить, ради чего туда скажем стоит поехать =) Отношение к приезжим, и прочее. Ну и конечно волнует тема безопасности. Начали то вы с нее.

В мозгу обывателя Кавказ — это такое место, где люди людей едят, кругом сплошь тонированные приоры и ваххабиты, обвешанные базуками.
мнение такое формируется не с проста, практически ежедневно в Дагестане стрельба, контртеррористические операции и т.д.

А Каспий — да, красив =) Родился и прожил на противоположном его берегу до 17 лет, метров 100 от моря.
Чистоту воды можно оценить по этим фото (взяты с паблика вк)




Последний раз редактировалось
  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Какие впечатления в целом?
В целом — отдыхать можно, особенно если ехать в совхоз на дачу. Город все же очень неухоженный.
может есть возможность вспомнить, ради чего туда скажем стоит поехать =)
Коньяк, море, национальная кухня, крепость, ковры (если увлекаетесь народными промыслами)
Отношение к приезжим
Да никакое, в общем. Только таксисты цену чуть задирают, остальным пофиг. Нет такого, нак на нашем побережье, когда из туриста норовят вытащить все деньги в обмен на стеклянные бусы. Не привыкли они к туристам.
волнует тема безопасности
Абсолютно безопасно.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.