Просто играя, можно поймать большую рыбу)



Не секрет, что базовый пласт грамматики в английском весьма прост; мы, тичеры, сталкиваемся чаще с бедностью лексического багажа ученика. Знает мало слов — мало говорит, нет желания учиться говорить, то есть интерес к освоению основных грамматических костылей угасает на глазах и все тут. Подростковый максимализм хочет все и сразу, а так не бывает, не запомнишь кучу слов за короткий срок, а, как правило, настрой на принудительное запоминание принесет противоположный результат.

Плюс ко всему оцифровка детской комнаты в последние десять лет произвела на свет такое негативное явление, как оторванность ребенка от реальной жизни, от реальных проблем, от донельзя реального домашнего задания по английскому и каких-то там новых слов. Ребенок не хочет учиться, он хочет играть. С этим не надо бороться, будет, в основном, обратный эффект. Пусть играет. Только это должны быть правильные игры, как и мёд. Например, приключенческие шедевры от студии BigFish Games.



Таинственные события в старинных поместьях, загадочные происшествия в захолустных городках, злоключения в придорожных мотелях, путешествия в заколдованные миры — вы можете стать героем любой из этих историй с потрясающей графикой и захватывающим сюжетом. Теперь самое время вспомнить, при чем тут иностранный язык.



Игры можно скачивать на английском, немецком, русском и еще нескольких языках, отличная озвучка с субтитрами даст фору любому аудио диску к любому учебнику. Для того, чтобы продвигаться в игре, сюжетные ходы то и дело обрастают препятствиями в виде локаций (участков игры) с hidden objects (спрятанными объектами), для преодоления которых необходимо будет найти все вещи на картинках. Тут без словаря никак, вот и приходится игроку то и дело шелестеть страницами. И вот, когда все заданные в списке сбоку или снизу предметы найдены, вы получаете необходимый для продолжения игры бонус и продолжаете свое путешествие-расследование-поиск. Понять, понравится вам игра или нет, можно не совершая покупки, благо все игры имеют бесплатную демоверсию.



Очень многие слова в играх будут повторяться то и дело, словарная копилка растет в считанные дни. Мы не так давно купили четырехлетнему ребенку планшет, так он уже вечером спрашивал у меня, где именно в этой игре располагается hint («намек», «подсказка»). Кстати, версии игр компанией BigFish Games разрабатываются параллельно под компьютер (Mac/PC) и под планшет (iPad). На последнем, правда, играть вообще здорово, полулежа на диване. Так что советую попробовать пересадить вашего ребенка с убойных шутеров и метаний свиней в птиц на что-нибудь более полезное и не менее увлекательное уж точно)



Вообще, с появлением iPad в детской квесты обрели вторую жизнь. Были скачаны уже подзабытые мной Syberia, Destination: Treasure Island и другие хиты, в свое далекое время пройденные на стационарном компьютере.

На одном из уроков в мобильном классе Apple я использовал демоверсию игры «Echo: The secret of the lost cavern» («Эхо: Секрет затерянной пещеры»). На том занятии мы с шестиклассниками закрепляли лексику по теме «Cavepeople» («Пещерные люди»). Диалоги в игре изобиловали формами Past Simple и нужной нам лексикой. Было интересно!


Адрес сайта www.bigfishgames.com
Успехов вам в обучении!
Теги

Комментарии

  • avatar
  • IrinaKononenko
  • написано
Мммм, казуалочки))) Обожаю… А еще они отлично ломаются, хихихи.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • sololips
  • написано
Ирина, тсссс!!))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IrinaKononenko
  • написано
мовчу мовчу)))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.