Взгляд со стороны: Краснодарские казаки

Фото Валентина Васина

Я пока что имел не много опыта общения с сотрудниками полиции в других городах, но, находясь в Краснодаре, не стал упускать возможности опыт такой заиметь. В Казани полиция сама со мной заговорила, пытаясь угрожать, здесь, говорить начал я.

Меня удивило наличие рядом с полицейскими людей в казачьей форме. Подойдя, решил выяснить, что это за фрукты такие. Вежливо обратился, сказал, что с другого города, поинтересовался, кто они такие и для чего. Помявшись, ответили, что дружинники, казачий полк, помогают полицейским. Чем помогают, правда, непонятно. Полиция сидела в сторонке. Глядя на них в этот момент, мне казалось, что они сами не понимают, для чего тут находятся.

Как мне объяснили, поучают они порядка 25 тысяч в месяц, а делают… реально ничего не делают. Применить силу законодательно они не могут, так как не является сотрудниками правоохранительных органов, а всего лишь дружинниками. Ввел эти отряды нынешний губернатор для поднятия авторитета кубанских казаков в регионе. В общем, показать захотели, кто в доме хозяин. В результате мы имеем какой-то плюшевый полк. Кстати, у них у всех современная казачья мода: вместо усов они отращивают бородку вокруг рта.

Фотографироваться они на отрез отказались, отворачивались. Говорили, что я не имею права их снимать. Не стал с ними припираться и двинулся в сторону сотрудников полиции. Они как раз сидели в прикольной машинке типа той, которая используется при игре в гольф. Казаки и тут мне кричали, что я не имею право снимать и полицейских, и что сейчас они мне все объяснят.
При наведении камеры на эти машинки, полицейские как ошпаренные выскочили из них, чтобы не попасть в кадр со словами: «Вам что, делать нечего что ли?» Я ответил, снимая авто: «А что такого? Машинки снимаю, у нас нет таких. Я путешественник. Вас нельзя снимать?» В ответ тишина. От кадра они уворачивались.
В общем, то ли они «Закона о полиции» не знают и мало-мальски приказа №185, то ли их чего-то тут кто-то так затюкал, что камеры лишний раз боятся. Не понимаю.
Фото Валентина Васина

Оригинал: wasin.livejournal.com/227402.html
Теги

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
«В общем, то ли они «Закона о полиции» не знают»

не знают. и камеры боятся как огня. все так.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
точно также бояться по причине юридической обнуленности и плюшевые наймиты из «ткачевских защитников», которые за бюджетные деньги ничего кроме ксенофобии не посевают ((
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.