Презентация Apple. Падение акций и два вида iPhone

Решил написать небольшой пост о прошедшей презентации компании Apple (чтобы постоянно не переключать раскладку клавиатуры, я буду писать — Яблоко или Яблочники, так проще и быстрее, да и звучит лаконичнее). Буду краток — презентация была неинтересной и скучную. Вот реально была совсем унылой судя по прямым трансляциям. Сам зал с журналистами был традиционен для презентации Яблочников, но не было большого размаха, той масштабности, которой славились американцы. Все прошло довольно скромно, на мой взгляд. Не упущу из внимания и тот факт, что весь интернет за пару дней до презентации уже знал как будут выглядеть новые iPhone и что у них под корпусом.

Согласитесь, это не играет на руку Яблочникам, ибо нет такого «WOW» эффекта. Так же компания из Купертино и не показала нам новых устройств. Они просто банально рассказали об уже знакомой всем iOS 7 и о новых iPhone. Где часы, где iPod &iPad? надеюсь, что они все лучшее припасли на будущее.



Что касается самих iPhone, то х теперь две версии. Бюджетная 5C, которая в России будет в конце ноября продаваться за 19 990 (пока в Связном и брендированных магазинах Яблок), получилась не совсем бюджетной. Премиальная версия 5S появится примерно в это же время и будет стоить в самой простой комплектации примерно 29 990. Вряд ли наши ритейлеры начнут торговать серыми устройствами, поэтому до официальных продаж в России будет пользоваться успехом серый рынок среди всех желающих прикупить новый iPhone. Там цены в первое время будут нереально высокими. Поэтому легче его привезти из других стран, все равно выйдет дешевле.


Мне очень понравился так называемый бюджетный вариант, хотя по факту — это высший ценовой сегмент. Впервые появились разноцветные iPhone! Наконец-то я увидел смартфон в зеленом корпусе, и он мне очень нравится! Сразу же захотелось сменить Galaxy S4 на iPhone 5С. Уже начинаю копить и ждать старт продаж! До этого только Nokia выпускала смартфоны в зеленом корпусе, и то устройства в таком корпусе не продавались официально в России. При том я искренне уверен, что iOS 7 — это реально удобная и красивая операционная система, а если ее взломать и открыть файловую систему. то она будет вообще идеальна. iPhone 5С представлен в пяти цветовых вариантах: зеленый, голубой, желтый, красный, белый. Устройство выполнено из пластика, а точнее поликарбоната. Это достаточно дорогой и прочный, износостойкий пластик, но все же это пластик. Поэтому «бюджетные » iPhone выглядят все равно немного дешево. Зато яркая цветовая палитра компенсирует все это. Внутри все аналогично тому, что есть в iPhone 5. К тому же показали разноцветные силиконовые чехлы в ассортименте, которые выглядят отвратно и напоминают цветные галоши или кроксы.



Что касается дорогой, премиальной версии, то iPhone 5S со 128GB внутренней памяти не показали. Среди улучшений: новый процессор, новая камера, улучшенная автономность. Ничего не ухудшилось, а просто немного улучшилось. Обещают новые игры с потрясающей графикой, но нужно это лишь школьникам. Среди уникальных улучшений — сканер отпечатков пальцев. Этот сканер пытались встроить во все возможные гаджеты от ноутбуков и до телефонов, однако данная технология достаточно долго работала. Посмотрим, как эту проблему решили Яблочники. Если она будет сканировать палец две минуты, то никто ей пользоваться не будет. Предполагается, что эта технология будет удобна для оплаты в iTunes и разблокировки смартфона. Других уникальных фишек не замечено. К iPhone в черном и белом корпусах добавилось устройство в золотистом оформлении. Но по характеристикам золотистый iPhone не выбивается из ряда 5S, поэтому премиальности в данном случае нет.


Сама презентация мне не понравилась. Расстроило и то, что других устройств больше не показали. Но нельзя поспорить с тем, что новые iPhone хороши. Однако ничего существенного не изменилось. И уже какой год подряд они проигрывают конкурентам на Android в части характеристик, но и кое чем выигрывают до сих пор.Многие говорят, что Яблочники без Стива Джобса ничего не могут, что компания катится в пропасть. Я с этим не согласен. Они идут в своем собственном направлении, расширяют рынок. Я не совсем согласен с тем, что Стив был для компании тем «двигателем», в любом случае мы видим, что «двигатель не вечный». И тот факт, что его нет, наоборот, тянет компанию в пропасть. Нужен новый Стив? Вполне возможно, однако я не верю в то, что Стив сделал сам лично эту компанию успешной, мне кажется, что это просто удачный пиар ход, создавший впечатление, что у компании был невероятный и сильный лидер. Возможно, что пик их успеха пройден, но ведь никакая компания не вечна…


После презентации акции компании упали, а не выросли. С чем это может быть связано? :) Многие предполагают, что это связано с тем, что Apple выходит на массовый рынок, представив iPhone 5C. Однако, как я уже упоминал, iPhone 5C — это не самый бюджетный вариант. Хотя уже как года два продукцию компании из Купертино нельзя назвать премиальной, она как раз таки уже давно массовая несмотря даже на высокую стоимость iPhone. Возможно, рынок так реагирует на то, что Apple ничем кардинально не удивила нас. Все было ожидаемо, обо всем было известно заранее за счет огромного количества утечек информации.

Кстати, какой бы из пяти цветовых вариантов iPhone 5C выбрали бы Вы? :)


Ну, а в это время умирающая компания Nokia пытается шутить. Лучше бы пытались выпустить адекватную продукцию.
Теги

Комментарии

  • avatar
  • iPhone23ru
  • написано
Пост шикарен, автору респект (смутило только наличие у него Galaxy S4)!
Для всех же напоминаю, что iPhone23.ru начнет продажи iPhone 5c и 5s уже в конце сентября, начале октября.

Сейчас же вы можете ознакомиться с ценами на Apple iPhone 5, 4 и iPad 4, mini, на нашем сайте iPhone23.ru.

Купить iPhone 5, 5s, 5с в Краснодаре.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • mabee
  • написано
Пытался в два подхода осилить iphone4s, потом iphone5.
Сам около года являюсь пользователем macbook pro retina only.
Оба айфона отдал жене в итоге. А эти цветные поделки — вообще умора.

Для всех же напоминаю, что mabee.ru уже делает приложения для iPhone 5c и 5s.
:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • iPhone23ru
  • написано
К iOS 7?
Ничего себе вы шустрые!)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • mabee
  • написано
iOS 7 SDK и Xcode 5 давно уже доступен.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • mabee
  • написано
Кстати, если брать две трубки, скидку дадите?
Одну на тестов на работу, вторую как обычно — жене :)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Для всех же напоминаю, что mabee.ru уже делает приложения для iPhone 5c и 5s.
mabee , сделайте кублогу версию для айфона)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • mabee
  • написано
Зачем кублогу приложение? Тут адаптивная верстка будет в самый раз. Покроете большинство устройств и экранов без потери функционала.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.