Земфира и мейнстрим

Пишет не фанат — любитель халявщины

Земфира то уже не та. И не потому что её творчество испортилось или изменилось. А потому что в какой-то момент ТП (да да, именно они с надутыми губами) просекли фишку, что слушать Земфиру — это стильно и статусно. И вначали постить себе на стену ВКонтактике её песни, вместо визжащих под фанеру Спирс и Майли. А некоторые даже не просто постить, но и слушать. Слушать и говорить: «Я прочувствовала смысл песни. Ой, она поёт прям про меня!». Тьфу!



]
Каждый второй житель Рашки прикидывается её фанатом, хотя знает максимум 3-4 песни со старых альбомов. Я, кстати, тоже знаю не больше шести песен, но я и не прикидываюсь ярым поклонником. Я обозреватель, который адекватно смотрит на музыкальный российский фронт. Земфира среди них — Богиня.




В одном интервью я прочла её высказывание про то, что если твоё мнение не совпадает с мнением других, то это неплохо, а даже хорошо. Ведь мозги у каждого разные. Цитата, конечно, не точная, но смысл сохранился.
В общем, к чему я веду. Земфира это уникальный самодостаточный автор. Не думаю, что своим творчеством она пыталась привлечь позеров. Любите песни Земфиры — любите, а не занимайтесь показухой. Настоящий ценитель и фанат, как и истинный веган не кричит о своих предпочтениях.

Но, наверно, в силу того, что наше общество ведомо на любого рода мейнстрим (вспомните хипстеров), песни Земы тоже стали объектом массовости.

P.S. Кстати, слово «мейнстрим» тоже стало мейнстримом. Так что я, к сожалению, также не могу противостоять позёрству. Иногда.
">

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
а почему бы поп-песенкам, аккуратно рассчитанным на определенную аудиторию и с оглядкой ориентированным на достижения западной альтернативной сцены нескольколетней давности (дабы не переборщить), не стать популярными среди этой самой аудитории? в чем беда-то? богине как-то не так поклоняются?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • FresiaMagnolia
  • написано
Я говорю о позерах, поклоняющихся Земфире, не любя её
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
ну так драма-то в чем? какое кому дело, кого они не любят? а вы по-настоящему любите Земфиру?
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.