Love stories на «Future Shorts»

«Любовь и смерть добро и зло, что свято что грешно - познать нам суждено, а выбрать нам дано...» Наверное именно с этой цитаты из песни хочется начать рассказ о впечатлениях от короткометражных историях о любви в рамках фестиваля «Future Shorts».
Короткометражки для меня особый жанр кино, в котором автор за какие-то несколько минут, несколько кадров, старается создать эмоциональный настрой на длительный период. Не хочу вдаваться в подробности сюжета, каждой из увиденных мною кинолент, а просто поделюсь теми эмоциями, которые испытала лично я попав на фестиваль «Future Shorts».


1. «Люблю тебя сильнее» / Love you more (Режиссер: Сэм Тейлор Вуд )
— Даже если ты «ботаник», а она плохая девочка. Это вовсе не аргумент поддаться стереотипам, которые тебе навязывает общество, и отказаться от свой любви. Ведь, даже самая плохая девочка нуждается в искренних чувствах и всегда есть вторая, недослушанная, сторона виниловой пластинки, чтобы продолжить…

2. Умереть рядом с тобой/ Mourir aupres de toi (Режиссеры: Спайк Джонз и Саймон Кан).
— У любви нет рамок, границ, препятствий. И даже если вы из разных миров, иногда не настоящих, призрачных, миров, которые по законам общества никогда не должны пересечься… не сдавайтесь, любите! И единственную произнесенную в фильме фразу «Я не хочу умирать». «Не бойся, это не так плохо», хочется перефразировать: «Я не хочу любить». «Не бойся, это не так плохо».

3. На крыше/ Roof sex (Анонимный видео-художник PES )
— Если вы возвращаетесь домой, а ваши любимые кресла разорваны в клочья. Помните! Возможно, в этом виноват вовсе не ваш кот, а просто мебели надоела домашняя обстановка и она решила сексом, с элементами травматизма, на крыше.

4. Пожалуйста, поговори! / Please say something (Режиссер: Дэвид О’Рэйли)
— Не стоит сразу искать замену вашему партнеру если он с течением совместной жизни стал мышью, перестал обращать на вас внимание, потерял былую славу и погрузился в свой маленький мир вечной работы. Ведь, когда-то вы его любили и возможно он все еще любит вас и стоит просто поговорить, пока не стало совсем поздно.

5. «Медведь» / Bear (Режиссер: Нэш Эдгертон)
— Делать любимым сюрпризы всегда приятно. Но главное, чтобы эти сюрпризы радовали обоих влюбленных, иначе, как говорят «благими намерениями выложена дорога в Ад». Для меня этот фильм пожалуй оказался самым странным из всей подборки фестиваля. За несколько минут мы видим: любовь, обиду, надежду, боль и смерть. И здесь нет счастливого конца, есть только смерть и безысходность, но при этом зрители смеются. Трагедия вызывает дикий хохот у всего зала. Странно… не так ли?

6. «Я люблю тебя Джон Вейн»/ Je T'aime John wayne  (Режиссер: Тоби Макдональд)
— Даже если ты считаешь себя очень крутым, самодостаточным парнем тебе так или иначе нужна та единственная с которой ты будешь настоящим без пафоса и «игры на публику».

7. «Бог любви» / God of love (Режиссер: Люк Мэзени)
— Если ты действительно любишь человека, а он не отвечает тебе взаимностью, то не надо всяческими ухищрениями стараться привязать его к себе. На чужом несчастье своего счастья не построишь. И когда ты все же убедишься, что все твои старания напрасны, не стоит бросаться во все тяжкие, заводить беспорядочные связи и стараться доказать самому себе, что ты такой как все и что тебя тоже могут полюбить. Достаточно, просто абстрагироваться и постараться найти того единственного, кого ты и через много лет сможешь назвать своей судьбой. И пусть этот человек живет даже за миллионы километров от тебя, главное верить, что он существует и не отчаиваться.

8. «Венера»/ Venus (Режиссер: Тор Фруэргорд)
— Не забывайте, что секс — это важная и неотъемлемая часть отношений между людьми. Не позволяйте быту и обыденности уничтожить страсть в ваших отношениях. Не бойтесь экспериментировать. Рискуйте. И самое главное — занимайтесь сексом!

Возможно у кто-то сделал свои выводы из увиденных фильмов, но как говорится, солько людей - столько мнений. И все в кино!

Анонс фестиваля можно посмотреть здесь Future Shorts

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.