Можно ли нам веселиться?

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Принял участие, в качестве эксперта, в съемке передачи для молодежной программы «В Тему». Программа аффилирована с ЗСК Краснодарского края (вот тут архив программы). Тема передачи: «Нужны ли нам иностранные праздники?».

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Второй эксперт в студии был — главный редактор телепрограммы «Советская Кубань» Вячеслав Потапов. Насколько я понял, ему тоже не очень нравятся иностранные праздники. Но в целом, он не против.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Мои оппоненты были представители казачества и духовенства, которые высказывались резко против засилья иностранных праздников типа: Хеллоуина и «Дня Святого Валентина».

В начале передачи показали мои фотографии с нашего семейного празднования Halloween 2013. Это было эффектно. В зале после просмотра фотографий на большом экране, воцарилась звенящая тишина. Восемьдесят человеческих глаз отвернулись от выключенного экрана и внимательно посмотрели на меня. Представители церкви посмотрели с тревогой. Фотограф во мне встал во весь рост посмотрел в потолок, поднял руки и сказал: «Да, это я фоткал!», но мой внутренний эксперт по праздникам приказал сидеть и жизнерадостно улыбаться, а боксер одел капу.

Мой посыл был такой: Веселиться можно и нужно. Религиозность праздника возникает только тогда когда о нем говорят за круглым столом всевозможные институции, люди же хотят хорошо провести время. Церкви не нужно запрещать, а нужно популяризировать свои праздники. Сделают круто — будем веселиться вместе с ними.

Когда стали обсуждать государственные праздники я совсем запутался и поплыл. Я понял, что мне совершенно не интересны ни «День народного единства», ни «День Конституции». Я не помню даты их празднования. И вообще поменьше бы официальных праздников в России.

В конце дискуссии аудитория со мной согласилась: праздновать нужно. Но, аккуратно. В школе, например, — запретить.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Всего на съемках участвовало около 40 человек, кроме перечисленных мной представителей казачества, духовенства, Вячеслава Потапова были представители образования, организаторы мероприятий, представители дагестанской(если не ошибаюсь) диаспоры, студенты — красивые все такие.

Молодежная программа «В ТЕМУ» выходит на телеканале 9 канале (бывший НТК) по воскресеньям в 12:00, повтором в понедельник 11:05. Посмотрим.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Возвращаясь с передачи домой, мысленно я продолжал вести диалог со своими оппонентами. Думаю, мне повезло в том, что люди в рясах были всего лишь студентами второго курса. Опытные бы демагоги просто изничтожили бы мои доводы. Во славу Руси. Задумался и уже на улице Красной, меня чуть не затоптал казачий патруль.

Комментарии

  • avatar
  • ValeraLimonadov
  • написано
пусть лучше в школах, как заведено в не менее патриотичной стране-конуренте, запретят и не дотрагиваются любых религиозных тем.
а по поводу популяризации — лучше б масленицу популяризировали в таком виде как она была раньше — вот цэ былоб диво и к месту! и меньше по сторонам бы смотрели, а своими праздниками пусть глубже занимались.

И вообще пусть запретители зрят в корень. Моё мнение: людям не хватает переодевательных, тоесть, костюмированных праздников, вот и любит наш народ Хэллоуин, В него просто подурачится можно, а не потому что это какой то забугорный праздник, который поработил умы наших белокурых славян.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Это те же колядки, только в другое время. Празднуют же у нас два Новых года, так что праздники двойники-это уже традиция!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Ахаха… всю деятельность оф. лиц можно описать этой фразой: праздновать нужно. Но, аккуратно. В школе, например, — запретить.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
… где они нашли «засилье» иностранных праздников? 2-3 это «засилье»? Мы действительно не можем понять обоснованности Дня единства, потому что история умалчивает правду об исходных событиях. Конституцию праздновать уже достало, потому что ее переделывают нещадно угодливые двоечники-юристы, лицемерие налицо. ( про то сколько раз были внесения в Самую Известную Конституцию на планете все знают 27 с 1787 года))) последние инициативы президента относятся к тому чтоб в детских садах рассказывали о мигрантах, популяризировали их культуру, они представляли национальную кухню. тут значит мы мльтикультурно сближаемся. а в школах сразу, бах!!! и запретить все культурные различия )) парадокс русский бессмысленный и беспощадный.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • pryanik
  • написано
Вот однозначно поддерживаю. Праздники нужны, и запрещать их глупо. Комедии ж не запрещают…
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.