Цензура за две бутылки водки

Намедни, 4 декабря, посетил мероприятие «Политический клуб «Тёрки»» — было обсуждение цензуры.

В целом мероприятие прошло тихо и спокойно, но это было обусловлено необходимостью оплачивать время пребывания в так называемом Антикафе «Песочница» — очередном краснодарском коворкинге, которого нам так не хватало. Собственно, если бы оно было бесплатным, то участники (порядка 12 человек) имели бы возможность дискутировать с участником арт-группы «Война»:

я пришё л, но меня сразу оскорбили, сообщив, что за своё присутствие я должен заплатить. Естественно, я ушёл.
Можно было ещё этому идиоту по лицу съездить, но Хижняшка бы не одобрил.

Ему же вторил популярный кубанский фотоблогер Никола Хижняк:
Пригласили поучаствовать в политической дискуссии как спикера. Пришли. Участие платное. Ушли. Что это щас было?

Но, как бы то ни было, я пришёл в антикафе, посчитал, что уж час-то дебатов я могу себе позволить. Забегая вперёд, оказалось, что оно длилось порядка 3,5 часов и обошлось в 300-350 рублей с каждого из участников политического клуба. Примерно как две бутылки водки, к слову пришлось.

Состав присутствующих был примерно таков: четыре человека младше 20, три человека старше 30, ну и пять между ними. Атмосфера довольно уютная, нет формализма круглого стола и официальности поз, все развалились на мягких мешках и иногда посмотривали в девайсы. Из-за приглушённого света фотокарточки участников получились размытыми и нечёткими — как, впрочем, и их позиции. Иногда за многословием ораторов было сложно поймать основное суждение, с которым стоило дискутировать. Дискуссия очень сильно заходила в вещи, связанные с цензурой через десяток итераций — качество образования, зарплаты врачей, бездомных котиков. Кстати, наиболее частое слово, звучавшее со всех сторон, было «геи», через них объясняли и необходимость цензуры для детей и для молодёжи, приводили в пример «европейскую свободу слова» и гей-парады, как её следствие. В общем, всё через *0[]V.

Однако, было много нормальных тезисов и конкретных примеров цензуры, как в региональном масштабе, так и в общемировом в сравнении с российским. Было интересно выслушать людей, работавших ранее в контролирующих структурах (ФАС), которые рассказывали инсайды о своей работе. Звучала и фамилия Навального — как человека, который пишет безграмотные запросы, над которыми смеётся весь отдел.

Завершилось голосованием 6:4 в пользу сторонников цензуры. Кажется, что трёхчасовое обсуждение не поменяло позиции ни одного из участников, значит, де-факто оказалось бессмысленным высказыванием своих точек зрения, но не нахождением истины.

На встрече, как мне кажется, сторонниками жёсткого контроля не был сделан один маленький логический шаг, хотя были следующие предпосылки:
— я не смотрю телевизор;
— я не вижу цензуры;
— в Интернет государство только-только начинает проникать;

То есть, если в вашем интернет-пространстве ещё не цензуры, то это простая недоработка. Везде уже есть.

Завершаая, хочу отметить, что само мероприятие по формату и участникам не безнадёжное и вполне может превратиться во что-то оголтело интересное. Будем верить и надеяться, а не сожалеть о двух бутылках водки.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.