Туристическая ВИЗА в США. Как получить, полезная информация и личный опыт.

Доброе день, дорогие друзья! Те, кто следит за моей страничкой в vk.com, знают, что в ноябре мы получили визу в США. Скажу честно, я была несколько удивлена тем, какое количество вопросов обрушилось на нас от знакомых, и не совсем, людей. Многим интересна эта страна, но их останавливают мысли о сложностях с получением визы. Многим отказывали в визе разное время назад, и множество положительных рассмотрений в последний год, вновь возрождают в них надежду.

В этом посте я оставлю полезные ссылки на нужную информацию и расскажу о личном опыте получения визы.



Весь процесс занимает:
1) пару вечеров на заполнение анкет
2) 160$ за рассмотрение для каждого заявителя
3) поездка на собеседование в посольство США, ближайшее для Краснодара — в Москве.

Заявление на визу, заполнение форм и запись на собеседование делается онлайн на сайте www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp.
Вся последовательность действий, от подачи заявления на визу, до ее получения указана там же. Не сказать, чтобы там все было сильно удобно, очень уж там много разветвлений и "доп инфо", но, практически все вопросы там оговорены, и разобраться можно.То, что остается непонятным, например, при заполнении формы DS-160 — можно без проблем найти в сети, стоит только вбить неочевидную графу в поисковик. Вот пример сайта, где подробно показано, как заполнять форму и в комментариях много полезной информации: nyc-brooklyn.ru/kak-zapolnit-ds160/
Вот основные тонкости и ответы на вопросы, вставшие у нас на пути:
1. Для заполнения анкеты нужно только свежее фото в электронном виде и загранпаспорт. Для заявителей мужского пола потребуется знать даты и места работы за последние 5 лет, даты и названия стран, которые вы посещали за последние 5 лет. Для женского — только текущее место работы. Все.
2. Регистрироваться на сайте www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp нужно каждому участнику(про несовершеннолетних — информацию нужно отдельно поискать, нам пока это не нужно было :))
3. На этапе записи на собеседования можно создать одну запись и включить туда всех членов семьи, с заполненными на них формами DS-160 и оплатой сбора.
4. Анкета для женского пола в целом — короче, там не нужны все места работы за последние 5 лет, только текущая, а также не нужно указывать страны пребывания.
5. Подававшим на гринкарту можно ничего нигде не указывать. Мы подавали, а на вопрос "были ли у вас отказы на запрос на иммиграцию", ответили "нет".  Игра в лотерее это не запрос на иммиграцию, и не его отказ.
6. Анкета заполняется когда угодно, а записаться на собеседование можно только с заполненными формами анкеты DS-160 и пройденными транзакциями оплаты (160$ за чел.). Имейте ввиду, операция по зачислению денег в среднем занимает 2 дня.
7. Дату и время собеседования выбираешь самостоятельно. Причем дату можно ставить хоть на следующей неделе, хоть  через пол года, лишь бы места были(у нас были заняты только ближайшие 4 будних дня). Время — утро, кажется с 8-00 до 11 утра, с интервалом в пол часа. Везде указывается, что лучше прийти на полчаса раньше, чтоб за это время пройти в помещение и зарегистрироваться, однако, как показывает практика переживать вовсе не стоит, если вы немного опаздываете, время вашего собеседования спросят только в очереди перед посольством, для того, чтоб лучше сориентироваться кому следующему заходить(это относится, очевидно, ко всем, кроме записывающихся на самое позднее время:)).
8. При положительном рассмотрении вашего заявления, загранпаспорт остается в посольстве, поэтому не забудьте взять с собой российский паспорт, и именно на него регистрировать обратные билеты. Уже с визой паспорта присылают вам службой доставки Pony Express. При заполнении анкет вы выбираете на дом или в офисе Pony Express(в Краснодаре — ул. Северная 447). Мы выбрали забрать в офисе, чтобы быстрее и наверняка, наши в Краснодар пришли через 5 календарных дней.

Ну а теперь, как это происходило:

Начну с того, что все нужно хорошо продумывать (КЭП)!Вспоминая наш расчудесный Краснодарский аэропорт, из которого мы еще НИ РАЗУ не вылетели вовремя, решили позвонить более опытным людям и "проконсультироваться". В результате чего услышали мнение, что стабильно задерживают только чартеры, а на рейсовых маршрутах серьезные задержки, в том числе и в нашем аэропорту практически исключены. После чего было решено полететь утром, рейсом, с запасом времени около часа со всеми пробками и форсмажорами. Но, к нашему счастью (а сначала мы думали, что наоборот), все места уже были раскуплены. Пришлось покупать билеты на 10 вечера. Проводив, в "счастливый" полет несколько рейсов мы заметили, что наш исчез с табло. Через время выяснилось, что рейс задерживается на 2 часа по техническим причинам. Если бы это произошло утром, была бы большая вероятность пропустить собеседование, со всеми вытекающими из этого последствиями.Вывод: лучше прилететь заранее (а тем более, если вы летите из Краснодара), чтобы не потерять деньги, время, нервы и визу.
Посольство США находится по адресу: Новинский Бульвар,19/23. Ближайшие станции метро: Смоленская, Баррикадная, Красноплесненская.
Приехали на пол часа раньше, как положено. Воспользовавшись чужим опытом, попросили нашего друга и просто хорошего человечка — Машу встретить нас у Посольства и забрать все сумки. ВНИМАНИЕ! При входе нужно показать все вещи.  Всю электронику — провода(наушники, зарядки), в том числе фотоаппараты, плееры, айпады и т.д. проносить не разрешается. Исключение составляет только мобильный телефон, который уже в помещении в выключенном состоянии сдаете в ячейки. Камер хранения для всего остального НЕТ, ни в самом посольстве, ни рядом с ним. Поэтому людям ничего не остается как на свой страх и риск оставлять все это прям у входа. Несмотря на то, что контингент там приличный, стоит охранник и висят камеры наблюдения, валяющиеся прям на земле недешевые предметы выглядят жалко.Вывод: в посольство не брать ничего железного, кроме телефона.
Куда идти и что делать — понятно и очевидно. После прохождения всех контролей, в первом зале с окошками нужно зарегистрироваться и получить свой номер электронной очереди.  Далее на висящих в нескольких местах табло показывают и проговаривают текущие номера, куда идти и к каким окошкам.

Каждый должен пройти 3 этапа:
1. Отдать какую-то из бумажек ( как бы это смешно не звучало, но мы с Лёшей не можем вспомнить)))
2.Сдать отпечатки пальцев.
3. Пройти собеседование.

Ко всем окошкам мы подходили вместе, как семья, с одним приглашением на собеседование. Интервьюировала нас американка, хорошо говорящая на русском. Само собеседование длилось около 10 минут. Вопросов нам было задано немного, все более чем стандартные: кем мы друг другу приходимся? какова цель поездки? были до этого в США? в каких городах хотите побывать?  какие страны посещали? И все. "Ваша виза одобрена!".
Вели мы себя расслабленно, улыбались, не нервничали.  Начитавшись различных советов, решили поприветствовать интервьюера на русском, для того, чтобы и само собеседование проходило на нем же, хотя Лёша спокойно смог бы поговорить с ней на английском. На стандартный вопрос "цель поездки?" отвечали — туризм (это лучший из всех вариантов). Так же нужно отметить, что из списка стран, которые вы посещали, интересны те, куда требуются визы — Азия, Европа, а вот Египет и Турцию заграницей особо не считают. Вопрос о документах, которые нужно было везти с собой, так и остался для нас открытым. Бытует мнение, что с собой лучше взять документы подтверждающие вашу связь с родиной (свидетельство собственности на недвижимость, выписки НДФЛ), однако ни нас, ни наших друзей, ни людей, на отзывы которых мы опирались, не просили их показать. Я даже с трудом могу представить, как консул будет разглядывать ваши бумажки, изучая, например, вашу жил. площадь.

Ну вот вроде бы и все. Надеюсь эта информация вам пригодится! Боритесь со своей ленью и страхом! Ну а мне ничего не остается кроме как пожелать вам удачи!Если заинтересовались, подписывайтесь на на мой блог в livejournal.com. Там еще много всего интересного, в том числе рассказы из путешествий и море красивых фотографий!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.