Полеты ласточек. Или как успеть на выходных на Красную Поляну.

Краснодар-Красная поляна.


Отправление


Выходные. Суббота. Вокзал Краснодара. В 6:30 утра отправление электрички. Темно. Много свободных мест. Если сесть со стороны входа Краснодарского вокзала, будет видно море. И если не будет тучек, можно застать рассвет. Ближе к Туапсе электричка оживает, появляются щедрые и весьма общительные попутчики, которые угощают конфетами и не дают читать книжку. Ведут занятный разговор о внуках, конюшнях и прочем. В 11:46 мы в Сочи.

Из окна электрички

Кассы спрятали за ограждение.

В Сочи, при выходе из электрички, к кассам попасть не просто. Вокзал огражден даже внутри здания! Чтобы попасть к кассам, нужно выйти из вокзала и пройти зону досмотра. Там снимают куртки, проверяют сумки. Настоящий рентген. На территории вокзала со стороны касс есть автоматы с кофе и шоколадом, если чего-то большего нужно для вас, готовьтесь пройти снова зону досмотра…



Аккредитация и ласточки


При выходе в город, 5% людей ходят в костюмах с принтом СОЧИ 2014. Сразу появляется вопрос, кто все эти люди? Это-волонтеры, участники и те, кто имеют отношение к олимпиаде. Они прошли аккредитацию. Заявка на нее подается здесь: sochimediacenter.ru/accred/
В зависимости от уровня должности, определяется пропускная доступность. (На олимпийские объекты, на бесплатный проезд, питание, и т.д.) В некоторых случаях предоставляется проживание. Пункт с аккредитацией есть на территории вокзала, вдали от касс.
О куртках. Легкие мне не очень понравились. Горнолыжные костюмы с принтом Сочи стоят в районе 10 тыс руб, и считаются очень крутыми.
По городу на общественном транспорте не рекомендую ездить. Либо задавят внутри, либо не заметят снаружи.

На несколько дней в январе движение ласточек будет приостановлено



Из Сочи на Красную поляну идет электричка «Ласточка». На этих выходных цена была-112 р. На несколько дней в январе движение ласточек будет приостановлено. Во время олимпиады будут ходить, естественно. Бесшумное, плавное, новое, уютное существо с розетками со своим климатом. Ходит раз в пол часа. Не опаздывает. Отправляется точно по расписанию.



Цена билета на открытие олимпиады сейчас-порядка 50 тысяч. На отдельные виды спорта варьируются от 1500 до 15000 (хоккей есть по 15000)
В самой Красной поляне скоро начнут ходить бесплатные автобусы с элементами фирменного стиля олимпиады. Проживание примерно от 2500. Канатки работают. Количество полиции увеличивается с каждым часом.
В конце дня, в зале ожидания из 100 кресел 70 были заняты полицией. На зоне досмотра стояли очень приятные парни и девушки. Многие модельной внешности. Пока стоишь в очереди, есть куда смотреть :) Сама полиция специально обучена. Когда подходишь к одному из них с любым вопросом, получаешь вежливый и развернутый ответ. Проверяла!
Порадовала система ориентирования. Если раньше сложно было догадаться, где что находится, то сейчас информационные таблички и указатели достаточно грамотно направляют на искомый пункт.
Да, еще во многих местах нельзя фотографировать.

Как обратно? Чтобы успеть в Краснодар..


Выехав в 17:56 из Сочи, можно попасть в Краснодар к 22:47. По времени это выходит быстрее, чем на другом транспорте.
Обсуждения этой записи в соцсетях:
Теги

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.