В мире животных Стамбула

Этой скромной заметкой я начинаю цикл очерков о Стамбуле, городе в который я влюбился с первого взгляда, слуха и нюха :)



Стамбул в первую очередь — это коты. Об этом слышишь от туристов, об этом читаешь в книгах, и это сразу видишь, начиная прогулки по этому волшебному городу.
Коты в Стамбуле на особом положении. В Турции, да и вообще в мусульманских странах, котов уважают. Везде по городу аккуратными кучками рассыпана еда для кошек.
Котов никто ниоткуда даже не думает выгонять. Они завсегдатаи музеев, памятников,…
И дворцов.
Не то чтобы все увиденные нами коты были толстыми и упитанными, вовсе нет. Но то, что они здесь не особо напрягаются — это правда. Если ты кот — переезжай в Стамбул и сытая жизнь обеспечена.
Когда мы ездим в Крым, мы видим похожую картинку. Коты в Ялте или Гурзуфе чувствуют себя также вольготно, массово разгуливая по узеньким стамбулоподобным улочкам. Вообще, я в Стамбуле увидел много общего с Крымом. Хотя в Турции и наряднее и масштабнее все, это да.
Чайки — второй после котов животный символ Стамбула. Крик чаек слышен в городе всегда и всюду, даже если вы не на набережной.
Вот чайки — да, жирные!
Чайки промышляют на паромном сообщении в проливе Босфор. Огромная стая чаек окружает паром, сразу после его отправления.
Многие пассажиры паромов кормят чаек с кормы фирменными стамбульскими бубликами — симитами.
Вот я с борта парома снял портрет пролетающей мимо чайки.
Еще в Стамбуле много голубей. Обычно на площадях и у мечетей.
У Новой мечети напротив Галатского моста в будочках сидят мужчины и продают зерно. Это декабрь и в зерне у голубей тем не менее нет недостатка. Я думаю, голубям здесь тоже хорошо.
Воробьев тоже все кормят. Мы привыкли что у нас они занимают положение птиц-мелких-хулиганов, резво подскакивающих в толпу голубей и ворующих у них хлеб из под носа. А в Стамбуле как-то так получается, что всех кормят раздельно — еда достается всем и за нее никто не дерется :)
В следующих заметках я расскажу вам о еде, улочках и транспорте Стамбула, о парке миниатюр, рынках, мечетях и других прикольных достопримечательностях.
Кстати, и про Крым тоже начну писать, очень многое мне в Стамбуле показалось общим с Крымом, есть повод посравнивать :)

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
прекрасный репортаж!!!
раньше была Турция все включено… теперь Крым все выключено…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.