Моря синяя равнина, волны катят не спеша. Я скажу тебе Марина - до чего-ж ты хороша.

Что за напасть! Каждый раз когда я собираюсь о чем-то написать, оказывается что про это уже написали, причем в тот же день до меня. Буквально на днях в топе ЖЖ и в ленте фейсбука я встречал фотографии и обзоры людей, побывавших в Дубае. И вот же черт, написали именно про Марину, про которую я в этот момент готовил фотоочерк. Ну и ладно, покажу свое.
1.



Хотя в первую очередь, район Dubai Marina это яхтенная пристань и престижные квартиры и отели в сумасшедшем количестве небоскребов, для гостя это еще и самый эффектный вид с пляжа :)
2.

Небоскребы здесь стоят наиболее близко к морю (из всех дубайских районов). И именно здесь можно сделать самую красноречивую фотографию, где в одном снимке можно передать всю суть этого странного города.
3.

Проход на бесплатный пляж, правда, выглядит вполне по анапски — песчаный коридор, прижатый строительным забором вдоль одной из сторон. Но, строят тут быстро, думаю через годик-два шума стройки уже слышно не будет.
4.

Вот справа видно эту стройку. Шумят не сильно, работают быстро. В принципе мешают не сильно. Из инфраструктуры на пляже есть только раздевалки. Ближайший туалет — на набережной в Старбаксе, прямо напротив входа в пляж.
5.

Заглянем же внутрь «каменных джунглей» Марины. На набережной кипит жизнь, гуляют люди, открыто много кафешек.
6.

Музыка со всех сторон (нет, не Черные глаза :), люди гуляют, вообщем Сочи.
7.

В стороне от набережной, улицы Марины, конечно, кажутся мрачными и пустынными. Но машин ездит много. А люди просто сидят в ресторанах на пляже…
8.

Но самый сок, это, конечно, их пролив — он полностью искусственный. Он окружен высотками со всех сторон, через него перекинуто несколько мостов.
9.

Вдоль всего пролива протянулась набережная, где встречаются бегающие или катающиеся на велосипедах люди.
10.

Набережная пролива принципиально не прямая, все время изгибается дугами.
11.

Арабы катают на яхтах по проливу свое семейство.
12.

Современные здания, набережная и кораблики в проливе… вся эта суета смотрится весьма впечатляюще.
13.

Некоторые небоскребы еще достраиваются, но таких уже меньшинство.
14.

Мне посчастливилось побывать там на закате, фотоаппарат ловил стеклянные рыжие отблески. Правда, внизу уже было все в тени…
15.

Небоскребы на закате кажутся сделанными из песка.
16.

Вот такие цветастые прогулочные яхты встречаются.
17.

Это один из мостов через пролив.
18.

С моста видно еще лучше. На обоих берегах кафе со столиками на набережной.
19.

Яхточки совершенно разные. И пока солидные белые красавцы стоят у пристани, самые разные прогулочные снуют туда-сюда.
20.

Недавно здесь просто был песок пустыни. Место впечатляет размахом человеческой деятельности. Это не просто построено, это не только построено с нуля. Это еще и вырыто, залито, сконструировано, построено и обжито. Удивительная решимость арабов построить что угодно где захочешь.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.