В Сочи!

Буквально через пару часов отправляюсь в Сочи. И хоть еду туда на поезде, то кажется, что уже ничего не испортит хорошее настроение и воодушевлённое ожидание поездки на Олимпиаду. Ждал это событие достаточно долго, и моя поездка была до последнего момента под вопросом. Хотя, конечно, всегда можно было отправиться туда в качестве волонтера, однако никто не знает, какая работа ожидает их на Олимпиаде. Хотя пока мои друзья – волонтеры не жалуются на жизнь. А вот другие волонтеры, которые участвовали в церемонии открытия Игр и были так называемыми «актерами», остались очень недовольны поездкой. Но так или иначе, побывав в Сочи в качестве болельщика на играх в команде Samsung, разузнаю, как же там на самом деле поживают добровольцы, как трудятся на общественной работе.



Уверен, поездка получится интересной! Обещают поход в пресс – центр, Олимпийскую деревню, Олимпийский парк, Galaxy Studio и другие не менее интересные места на территории Олимпийского Сочи. Хотя перед тем, как посетить Сочи, мне пришлось отстоять довольно длительную очередь. Хотя по сравнению с другими людьми в очереди, не такую уж и огромную. Паспорт болельщика получить в Краснодаре трудно. Насколько я понял, к нам, как на последний рубеж, приезжают жители как нашего края, так и близлежащих регионов. Сама идея с паспортами болельщика абсурдна и напоминает схему для отмывания денег. Как по мне, так гражданам России эта вещь вообще не нужна, так как у нас есть паспорт с теми же данными. Да, для иностранцев вещь необходимая, хотя при наличии загранпаспорта – вопрос не однозначный.

Получил я паспорт болельщика без особых проблем. Хотя за день до этого во вторник я пришел туда в часов шесть вечера и простоял на запись для получения номера больше 30 минут, и при этом очередь совсем не двигалась. Затея постоять две очереди совсем меня не радовала. Однако в среду утром друг пришел и записал нас в 7 утра. Уже с 7 утра у меня был номер 602. После этого я подошел туда в часов 12, и простояв около часа, подождав свою очередь, я получил этот заветный паспорт. Но многие стоят там по несколько часов. Если бы я там находился с 7 утра все время, то в очереди бы простоял не меньше 5 часов. В очереди творится самый настоящий хаос и беспредел. Все орут друг на друга, скандалят, толкаются, наступают на ноги. Хотя, как я заметил, многим «краснодаровцам» это даже очень нравится. Это так по–кубански стоять в очереди и «базарить» во все горло на всю улицу. Многие жители соседних кварталов в шоке проходят мимо подобной толпы, растянувшейся почти от Красной и почти до Рашпилевской. Некоторые прохожие даже спрашивают, что здесь «раздают». Хотя один дед, живущий напротив этого здания, подошел и сказал мне, что у жителей нашей страны слишком много денег. Не знаю, к чему он сказал это именно мне, но в толпе я видел не мало пенсионеров. Вряд ли они просто держат очередь за кем – то, ведь все проходят по номеркам, да и паспорт можно получить лишь лично. Очереди огромны, и весь процесс саморегулируем застоявшимися в очереди болельщиками. Вокруг много полицейских, которые вместо того, чтобы регулировать очередь, стоят и не пускают людей на проезжаю часть.

Само получение паспорта – процесс очень быстрый. Поднимаешься на второй этаж и у одного из 10 операторов получаешь ламинированный кусочек распечатки за одну секунду. Нужно лишь показать паспорт и назвать номер заказа при регистрации на сайте, и ты получаешь этот паспорт. Сам по себе паспорт – это листочек, на котором распечатана основная информация с заполняемой анкеты на сайте. Внутри вложен какой-то кусочек картона, напоминающий NFC-метку.

Многие в толпе фотографируются, общаются, выселяется, и все вроде бы довольны. Некоторые люди получают удовольствие от стоянии в очереди – можно познакомиться с другими людьми. В очереди чего я только не услышал, от подробностей личной жизни неизвестных мне лиц и до обсуждения внешней политики африканских государств. Еще больше рады работники и владельцы ближайших магазинов, которые собрали за одну неделю всю свою годовую выручку. Вот так в России все делается для людей через гигантскую очередь. Хотя что мешало открыть в городе несколько таких мест, где можно получить паспорт болельщика? Надеюсь, на пути к олимпийским развлечениям не появятся другие не спортивные преграды. Посмотрим, что ждет нас в Сочи… Пока настрой все же позитивный.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.