Люди с красными воздушными шарами на Красной

15 февраля весь мир отмечает день борьбы с детским раком. В Архангельске, например, по этому поводу отслужили молебны за здоровье в храмах. В Краснодаре по инициативе государственного «Цветика — семицветика» студенты разных ВУЗов вышли на ул. Красная с красными шарами в виде сердец. Сделали они это для того, чтобы каждый желающий написал на шарике свое пожелание ребенку, находящемуся на лечении в краевом онкологическом центре. Я тоже оставила свое пожелание «Пусть тебе приснится дракон и принцесса». А что же желали краснодарцы? Здоровья, улыбок, счастья и т.д. и т.п. Волонтеры призывали прогуливающихся не скупиться на пожелания, а фотографы в белых жилетках «Департамент молодежной политики Краснодарского края» шустро фотографировали все это действо.

Мое скептическое отношение к деятельности государственных служб и фондов усилилось с тех пор, как я стала организовывать инициативные мероприятия в городе. Первая мысль, которая меня посетила, когда я узнала о сути шариков — насколько эффективна данная инициатива? Каким образом красные сердцеподобные шары могут помочь детям в их борьбе с болезнью. Какая разница Маше 8-ми лет, что ей кто-то пожелает здоровья и счастья?! Это поможет ей победить болезнь и боль? Это поможет ей в дальнейщем социализироваться? Думаю, что организаторы этого действа руководствовались принципом «меньший бюджет — больший охват». Люди фотографируют шары, загружают их в свои аккаунты и отмечают друзей.

Инициативы некоммерческих и сторонних организаций, граждан и частных лиц рассматриваются департаментом образования (куда я обращалась за содействием в проведении мероприятия для школьников) в течение 30 дней. Неужели и эту идею обсуждали чиновники?
Что касается самих студентов, которые раздавали шары, они были вполне счастливы: при деле и отметку в книжке волонтера можно получить.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.