Первые впечатления от Сочи

Сочи встретил меня почти ночью. Наш поезд ехал из Краснодара больше 5 часов, долгое ожидание… После станции «Туапсе» почти все пассажиры поезда или смотрели в окно на бескрайнее синее море, или следили по радио за хоккейным матчем между Россией и США. Казалось бы, лежи да спи на верхней полке поезда, так нет, ты чувствуешь там на верху каждую кочку и неровность под рельсами. Непривычный уровень комфорта. Но так или иначе в поезде было весело благодаря соседям, которые ехали в поезде уже несколько десятков часов.



Какие первые впечатления я испытал в Сочи? Удивление? Зеленые пальмы на улицах, цветущие деревья зимой, толпы людей – это всего лишь самая заметная черта изменившегося города. Красивый и комфортный город для жизни. Бескрайнее число новостроек, отелей, многоэтажных зданий. Смущают лишь запутанные и маленькие сочинские улицы, переулки и разные закоулки. В городе вроде и не тесно, но выросшие из неоткуда магазинчики и павильоны с олимпийскими сувенирами мешают проходу зевающих гостей города. И море, бескрайнее «черное» море, спокойное море… Так приятно смотреть в бескрайнюю темную даль и думать о чем-то личном и таком важном только для тебя. Хоть море для меня — это не элемент роскошной жизни или чего-то отдаленного, ведь живя в Краснодарском крае, ты периодически посещаешь это место активного скопления людей, но так приятно смотреть в даль – это успокаивает.



Единственное что меня смутило, так это отсутствие огромного количества полицейских во всяких темных уголках этого городка. В Краснодаре сотрудники правоохранительных органов встречаются на каждом квартале. Огромное количество пьяных, шатающихся по улицам людей. Это для меня выглядело немного дико. Вокруг нереально большое количество кафешек с непонятными дискотеками и дикими танцами пьяных дам. Люди отдыхают – люди активно употребляют алкоголь. В первые часы уже успел понаблюдать пару стычек, собраний алкоголиков, пьяных агрессивных прохожих и прочих не самых приятных людей. Все познается в сравнении, но в Краснодаре с этим полный порядок. Не помню, чтобы я встречал толпу пьяных агрессивных людей в центральном районе. Хоть мы поселились в отеле у набережной, но все же мы находимся в центре города. Мне нравится. Но столица Зимних Олимпийских Игр все же не лишена таких проблем, как бездомные животные. У красивой церкви в центре города встретил просящих милостыню. Иностранцы не охотно жертвуют и помогают таким людям. В это время вместо патрулирования города сочинские хранители правопорядка, по моим наблюдениям, «кучкуются» по углам и обсуждают олимпийские рекорды.



Город построен буквально на холмах. Вокруг одни крутые спуски и дорожки под углом. После ровного Краснодара тоже не привычно.



Так как я в команде Samsung, то уже познакомился с менеджерами компании из Кореи, которые оставили у меня очень позитивное впечатление. Приятные, добрые и милые люди. Познакомился и с представителями других стран, хотя некоторые все же оставили у меня спорное впечатление. В городе огромное количество рекламы Samsung и других официальных корпораций – спонсоров Олимпиады. На каждом углу висит одежда Bosco. Успел за день посетить большое количество мест с рекламой Samsung. В море стоит огромнейший пароход с соответствующим плакатом на корпусе. Активно разъезжают маршрутки и автобусы с логотипами Samsung. Ну, а главный олимпийский продукт компании, который активно продвигают – это Galaxy Note 3. Удивила огромная очередь в Galaxy Studio, и нас даже со специальным пропусками не пустили внутрь без очереди и без дополнительного осмотра вещей. Сегодня успел встретить на улице Олимпийскую сборную Кореи. Увы, сфотографироваться со спортсменами не получилось. На одной из многочисленных сочинских улочек встретил знаменитого Парфенова. Давно не видел его по телевизору, поэтому даже не стал мучать человека просьбой об автографе. Зачем вообще люди их собирают?



В целом, приятная атмосфера. Город нравится. Буду исследовать его еще тщательнее, может быть найду что-то очень интересное. Но вообще сочинский колорит, когда бамбук соседствует с кленом, а старинные здания «бледнеют» на фоне современных отелей, специфичен. Это и другие, возможно, «нелепости» вводят в заблуждение и невольно наталкивают на мысль о том, что это город без определённого стиля, город абсолютно для всех. А завтра, наконец-то, увижу олимпийские спортивные соревнования!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.