Ещё один пост про Сочи, которого вам так не хватало

На выходные решил съездить и проинспектировать олимпийские объекты, осмотреть места соревнований и оценить размах события.

Всё началось с отсутствия билетов на поезд. Наблюдал, как на Краснодар-1 кассирша испугалась иностранной речи, задёрнула шторы и сделала технологический перерыв. Тогда-то я подумал, что транспортную логистику наверняка просчитали с учётом нагрузок в выходные дни, и электрички там постоянно и длинные.

В вагоне пятьдесят человек стояли в тамбуре. Потому что места не было никакого. Вообще никакого. Нельзя было сесть на свои вещи, потому как все прижимались как килька в томате. Изредка люди поднимали руки и пили водку из горла, знакомились и скандировали. Женщина с коляской за время поездки менялась в лице не менее сотни раз и на пересадке выбежала, вынесла коляску, перешла на другую сторону и помчалась обратно в Краснодар. А мы нет.

Еду в собаке на Игры в Сочи, которые мы заслужили целой страной. В одном тамбуре 50 щщей, напряжение растёт.

Мы успели выбежать и, используя локти и хитрые прыжки, вломились в числе первых в электричку Горячий Ключ — Туапсе, где смогли сесть. Некоторые наши коллеги по успеху после помещения своего измождённого тела на лавочку принимали облик осьминога и яростно орали: «это место для Бориса и Наташи, все сюда, все сюда».

На каждой пересадке стоящие и сидящие пассажиры меняются местами, испытывая классовую ненависть попеременно.

Множество людей с детьми, которые орали (люди) и плакали (дети) дополняли гармонию мира. Примерно так же получилось и с Туапсе, так что чувствовали себя королями мира. А остальные пассажиры чувствовали себя будущими зрителями самой масштабной зимней Олимпиады в истории.

В Туапсе я также наблюдал попытки увидеть сны о России: фото, а также хочу заметить, что люди (люди ли?), ответственные за закупки многосекционных кресел с ручками между ними обычно умирают в страшных муках, не видя лиц своих близких.

Поезда системы «Ласточка» это лучшее, что я видел везде. Там можно жить и размножаться, заряжать телефоны и радоваться рассвету. Нельзя только есть свою еду и пить свою водку, но это даже к лучшему. На время Олимпиады они бесплатные и офигенные.

В общем, недостаток в открытии поздней советской эпохи с лихвой компенсируют огромные аутентичные ocheredi за паспортом болельщика (3,5 часа) и за билетами (3 часа). Справедливости ради отметим, что истории успеха о 20-минутном ожидании переполняли интернеты, но, видя, как некоторые люди (люди ли?) подныривали под ограждение и становились с непроницаемым (разве что кулаком) лицом, начинаешь понимать, откуда ноги растут у таких историй успеха.


В какой-то момент вперёд пошла колонна тех, кто с детьми, требуют пропустить сейчас, организовав отдельную очередь.

И тут же пара слов о тех, кто всё это делал. Так. Соберусь.
Короче, таких вежливых ментов я не видел никогда, а в таком количестве и не увижу больше никогда. Это раз.
Очень жаль волонтёров, которые улыбаются и помогают, а люди (люди ли?) наконец-то находят виноватого в их никчёмной жизни и начинают требовать администраторов игр, организаторов, угрожают мамой-анархией и дядей-прокурором. Это два.

Дятлы-волонтёры встречались, но были незаметны по сравнению с теми няшами, которые на вопрос «где здесь коньячок наливают» давали пять адресов.

Говорят, что всех собак в Сочи убили ядом и сожгли в муках, но как минимум четырёх мы покормили колбасой. Колбасу, собственно, нельзя было проносить в электрички, но мы моральные разложенцы.


Впервые видел, как перед входом на приехавших людей набрасываются толпы с вопросом: «лишнего билетика нет?»
Барыги встречались, но с какой-то смешной наценкой и заискивающим взглядом.

Возле горнолыжки длинная аллея с заведениями. Напротив «Макдональдса» находятся такие заведения как «Борщевня» (с самогоном!) и «Чё? Харчо!» (с харчо).



И очередь есть только перед «Макдаком», да ещё такая, что хвост на улице выходит.

Вооооооот.

Во время прогулок в какой-то момент я уже начал специально выискивать, к чему бы придраться, где бы найти косяк. А их не было. Просто не было. Даже бордюра какого-нибудь завалящегося, который бы был не инвалид-friendly, ничего. Как Тель-Авив, только круче, как Сингапур, только приветливее, как Гонконг, только без кокаина.

Сочи во время Олимпиады это лучшее, что я видел из городов в жизни. Nuff said.

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AndreyGrigoryev
  • написано  
лойс
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ZoyaAvstriyskaya
  • написано
это пост чуден. я улыбалась. спасибо Сочи, конечно
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • anchar13
  • написано
И все же! Стоит оно того? Стоять за паспортом, ехать как килька и смотреть биатлон примерно так: «Стоим… Стоим… Стоим… Стоим… Уууууууухххххууууууу Бьерн Даллен!!! Стоим… Стоим...»?!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.