Боль и блаженство в марокканском хаммаме

Думаю, Кублогу давно пора завести рубрику, посвященную заботе о здоровье и красоте. Мне кажется, чуть ли не все в городе, прежде чем идти в новое заведение, для начала смотрят, не написали ли о нем чего на Кублоге. Но почему никто не пишет, куда пойти, если ты разваливаешься? Можно я буду первая?

Давно хотела написать что-нибудь сюда, но все не знала, о чем. Я из дома вообще без особой необходимости не выхожу, так что мне не до критики ресторанов, борщи не варю, блины не пеку, в общем, практически пропащий человек. Но тут у меня заболела спина. В тот день я больше всего хотела, чтобы где-нибудь меня срочно починили и привели в нормальное состояние. Такое место я нашла случайно, и именно о нем и хочу рассказать.

Недавно совсем рядом с моим домом (на улице Пашковской между Октябрьской и Кирова) открылся салон красоты и хаммам. Собственно, последнее меня и привлекло, и я зашла посмотреть. Оказалось, хаммам там марокканский, и это совсем не то же самое, что можно наблюдать во многих фитнес-центрах. То есть не просто легкая парилка. По марокканской традиции в центре парной находится специальный стол, на который тебя сразу укладывают, очищают и одновременно с распариванием делают расслабляющий массаж. Это если коротко — словами персонала все звучало куда красивей. Имеет ли это отношение к моей больной спине? Я подумала, что нет, и собралась уже уходить, но все-таки решилась задать этот вопрос массажистке Юлии. Выяснилось, что все-таки имеет, так как в салоне практикуют и лечебный массаж (а также йога-массаж, древнеславянский массаж и еще что-то настолько же необычное), и он как раз является Юлиной специализацией. Лирическое отступление: со спиной у меня давние проблемы, и так как я ленивая и мало занимаюсь ее укреплением, раз в год-полтора меня скручивает от боли, и я катаюсь на другой конец города, где проверенный годами массажист ставит мне все там на место и рассказывает, что мне нужно делать, чтобы пореже у него бывать. Ага, мотаю на ус, но как только боль отступает, отступаю и я от всяких регулярных занятий для спины. До следующего года. Ехать куда-то вдаль в этот раз мне хотелось, поэтому я согласилась остаться и потестить лечебный массаж, ну и хаммам заодно. Забегая вперед: моей спине давно не было так хорошо.

Начать решено было с хаммама. Так он выглядит внутри.

Я выбрала часовой ритуал, хотя при наличии времени и желания (и денег) можно заказать и два часа в хаммаме с мытьем головы. Все началось с того, что меня уложили на выложенный мелкой плиткой теплый стол в то время как кабина начала стремительно наполняться паром с ароматом эфирных масел. В руках у массажиста — черное марокканское мыло, которое представляло собой не твердый кусок, а густую субстанцию.

С мылом в одной руке и специальной перчаткой кессой в другой она начала меня мыть и массажировать одновременно. По 5-10 минут уделяется каждой зоне: ногам, ступням, животу, рукам, спине, бедрам. Каждая из них тщательно, но нежно, без лишнего давления, прорабатывается плавными движениями, вводящими практически в транс. Это я утрирую, конечно, но вся эта процедура, которая проходит в хаммаме в облаках пара, очень расслабляет и успокаивает. Практически как полежать в шавасане (йоги поймут). Кстати, класс йоги есть этажом выше — как мне рассказали, как раз сейчас формируется группа, и помимо фитнес-йоги, там планируют проводить занятия по новомодной антигравити йоге. Сфотографировала пока пустой класс.

А еще мне поведали, что массажу весь персонал обучался у специально приезжавшего из Марокко мастера церемониального массажа по имени Хасания, эстетиста шикарной марокканской гостиницы Royal Mansour Marrakech. Это она научила всех традиционным для такого массажа движениям и использованию разных средств для разных зон тела.

В общем, мое мнение таково: если тело и душа просят простого релакса после тяжелого дня, то хаммам отлично подойдет. Тем более такой аутентичный. В моем же случае тело просило еще и лечебного массажа, и я его получила. Сполна. Не вдаваясь в подробности, это был лучший массаж в моей жизни, а мне есть с чем сравнивать. Я морщилась от боли, хрустела и просила перестать меня мучить, но как только я встала со стола, моя спина болеть перестала. То есть вообще. То есть я пришла полна боли и печали, а вышла с легкостью во всем теле, практически новым человеком. Мне очень хочется порекомендовать Юлию всем, кто испытывает проблемы со спиной. Я теперь хожу к ней каждый день. А в хаммам, пожалуй, подарю сертификат маме и сестре на 8 марта.

Буду очень рада, если мой отзыв будет кому-нибудь полезен. Находится салон на Пашковской, 41.

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Мне кажется, чуть ли не все в городе, прежде чем идти в новое заведение, для начала смотрят, не написали ли о нем чего на Кублоге. Но почему никто не пишет, куда пойти, если ты разваливаешься?
Прекрасно сформулировано. Но в тексте нет проблематики, поэтому попахивает рекламой. Это скучно )
  • avatar
  • MarikaKivi
  • написано
Тут не проблематика, а одна-единственная проблема: мне было плохо, мне даже лежать было больно. Возможно, я недостаточно ярко описала степень моих страданий до того, как попала туда. И, конечно же, попахивает рекламой, я ж хотела всем рассказать про Юлю и ее волшебные руки, я даже телефончик могу оставить, если разрешите)
  • avatar
  • prozak
  • написано
За 7 абзацев имя Юля употреблялось 3 раза. Она вам уже платить должна за такую рекламу
  • avatar
  • ViktoriyaKrohmaleva
  • написано
Минутка рекламы на Кублоге ) Бесплатной причем.
  • avatar
  • brusov
  • написано
«Но почему никто не пишет, куда пойти, если ты разваливаешься?» — наверно в больницу смотря что именно у вас у вас отвалилось или развозилось! )))))))))))))))))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.