"50 оттенков серого" Э. Л. Джеймс. Развернутая рецензия на мое помешательство.

Закончила читать трилогию «50 оттенков серого». Уже и время прошло, а я все еще живу этой завораживающей историей. Надеюсь, что написав своего рода рецензию на это произведение, моя душа обретет покой, а мозг перестанет пережевывать полученную информацию 24 часа в сутки.
Кадр из фотосессии "MINE" Альваро де ла Херрана (Álvaro de la Herrán), по мотивам "50 оттенков серого" Э. Л. Джеймс.Продолжение в посте.

Как вы, наверное, уже догадались, роман мне понравился. Даже больше, я оказалась от него в восторге! Еще никогда настолько сильно не погружалась в книгу. Я читала ее везде, начиная общественным транспортом и заканчивая туалетом. Ложилась спать с мыслью об этой книге и просыпалась с тем же. Можно назвать это кратковременным помешательством. Неожиданно, эротический роман оказался очень многогранным. В нем смешалось все: и жесткий и «ванильный» секс, одержимая страсть, неизбежная опасность, неоправданный риск и самое главное — всепоглощающая, бескрайняя любовь.

Итак, в центре внимания обычная американская студентка колледжа — Анастейша Стил. Она обладает среднестатистической внешностью, спорту предпочитает чтение, живет со своей подругой и подрабатывает в магазине стройматериалов. По другую сторону: самый завидный холостяк Сиэтла, 27-ми летний и до безумия красивый предприниматель и миллионер — Кристиан Грей. Казалось бы, стандартная история про Золушку, ну или про Бэллу из «Сумерек», которая должна закончиться тем, что главные герои влюбятся друг в друга и будут жить долго и счастливо. Но не так все просто! Кристиан Грей окажется еще той «темной лошадкой». Помимо того, что он очень скрытая и замкнутая личность, хранящая целый набор скелетов в шкафу, он оказывается поклонником секса с элементами садизма и БДСМ. Сюжет складывается вокруг сложных взаимоотношений главных героев.

«Мы словно балансируем на качелях наших странных отношений — неуверенно стоим на разных концах, и нас бросает то вверх, то вниз. Нам обоим нужно приблизиться к середине. Надеюсь, никто не свалится в процессе.»

Нужно сказать, что объективное мнение о романе можно сформировать только после прочтения всех 3-х книг! Это важно, потому что каждая часть трилогии наполнена своим смыслом, далеким от того, который видят читатели, не осилившие и половины первой части.
Постараюсь вкратце рассказать впечатления от каждой книги, не раскрывая всех моментов, чтобы сохранить интригу, если вы надумаете эту трилогию почитать.

«50 оттенков серого» — это своего рода метафора современной жизни. Женщины, полюбив мужчину, хотят заслужить его любовь, быть единственной в его жизни. Поэтому постепенно сдают позиции, пытаются измениться и соглашаются на все условия, чтобы угодить мужчине своей мечты. Хотя в глубоко в душе сидит надежда, что с течением времени и он позволит вытравить. вытравить часть своих тараканов. Не получая результата, в настоящем мире женщина испытывает моральные страдания, в книге же, для яркости красок, к этому добавлена и физическая боль. Мужчина, в свою очередь, исторически призванный доминировать, не всегда осознает последствия любви к полному подчинению и контролю не только над окружающей ситуацией и миром, но и над любимой женщиной, как и Алексей Педан (прим. ред.) Стоит ли упоминать о «перчинке» книги в виде сексуальных сцен, пробуждающих фантазии, о которых вы даже не думали, заставляющими читателя ерзать на стуле, к примеру, если читать на работе в обеденный перерыв. Так что оглянитесь по сторонам, возможно одна из ваших коллег нуждается в сушке стула))

"– Ты садист?
– Я – Доминант. – Его взгляд прожигает меня насквозь.
– Что это значит? – спрашиваю я тихо.
– Это значит, что ты добровольно признаешь мою власть над собой. Во всем."

"MINE" Альваро де ла Херрана (Álvaro de la Herrán), по мотивам "50 оттенков серого""MINE" Альваро де ла Херрана (Álvaro de la Herrán), по мотивам "50 оттенков серого"
«на 50 оттенков темнее» и «50 оттенков свободы» — воспевает народную мудрость: «что имеем, не храним, потерявши плачем». Насколько порой сильно люди готовы измениться, чтобы избежать повторения такого инцидента. Какими трудами порой достигается компромисс во взаимоотношениях… Как сложно разобраться в себе без чьей-либо помощи и как коренным образом могут поменяться наши взгляды, произойди в нашей жизни действительно что-то значимое… В отличие от первой книги, вторая и третья пропитаны романтической любовью со всеми вытекающими из этого признаниями. Эротический роман превращается в детектив, что придает книге еще большую динамику. Жесткий секс становится похож на нежные ласки, но это уже не важно. Герои счастливы, а вместе с ними и читатель.

— Ты перевернула мой мир с ног на голову. — Он закрывает глаза, и когда открывает их снова, все чувства в них обнажены. — Мой мир был упорядоченным, размеренным и контролируемым, но тут в мою жизнь вошла ты со своим дерзким ртом, своей невинностью, своей красотой и со своей безрассудной смелостью… и все, что было до тебя, потускнело, стало пустым и серым… стало ничем."

После прочтения книг, мне стало интересно, а какое впечатление они произвели на других читателей? Сколько людей, столько и мнений, как положительных, так и отрицательных, но с некоторыми «недостатками» я не могу согласиться, поэтому попытаюсь их оспорить.

1.Чаще всего книгу обвиняют визбытке пошлости, а главного героя и вовсе называю извращенцем. Давайте разберемся поподробнее. Извращение — это отклонение от нормы. А что есть норма? Кто придумывает эту норму и определяет ее для каждого человека? Все эти рамки и запреты вы создаете для себя сами. Все «табу» у вас в голове. Это те самые «тараканы», с которыми, кстати, можно весьма успешно бороться. Ну, есть, конечно, и непобедимые но это отдельный разговор;) Цитата из книги наиболее точно характеризует мое отношение к этим нелепым претензиям:

«Не трать попусту силы на чувство вины, греховности и так далее. Мы с тобой взрослые люди, и все, что мы делаем за закрытыми дверями, наше личное дело. Тебе нужно освободить свой разум и слушать свое тело.»

2. Одна фраза, брошенная в адрес книги: "гимн унижения женского достоинства", меня и вовсе поставила в тупик. Простите, а с каких это пор доставлять удовольствие любимому человеку и получать то же самое взамен — стало унижением? И притом, что все делалось исключительно по обоюдному согласию и напоминало своего рода ролевую игру, в любой момент которой героиня могла сказать стоп слово. Все действия сексуально характера (ну кроме, разве что, одного) совершаемые Кристианом Греем в отношении Аны Стил вызывали у обоих моральное и физическое удовлетворение. Так в чем проблема? Где унижение? Удовлетворение сексуальных потребностей друг — друга один из важных пунктов для достижения гармонии в отношениях. Или вы из тех, кто считает, что секс существует исключительно ради продолжения рода? Может еще и поза должна быть исключительно миссионерской?;)

«Как ему это удаётся? Он лишь слегка прикоснулся к моей руке, а гормоны уже устраивают свистопляску.»

"MINE" Альваро де ла Херрана (Álvaro de la Herrán), по мотивам "50 оттенков серого""MINE" Альваро де ла Херрана (Álvaro de la Herrán), по мотивам "50 оттенков серого"

3. Очередная Сказка. В каком-то смысле — да. В реальной жизни такое развитие событий «маловероятно», скажем прямо. Владелец крупной корпорации играет на фортепьяно, летает на вертолете, ходит под парусом. Чем не принц? И даже конь(не считая вертолета, самолета и яхты) — Audi R8, которой уж слишком много внимания уделено в этой книге. Сам факт существования «все умеющего» миллионера не может вызвать сомнения, но то, что он при этом молод, неприлично красив и сексуален, к тому же «божественно трахается» (цитирую) и при всем при этом способен на моногамные отношения — вызывает подозрения, что он с другой планеты;) Еще более странным кажется, что этот «бог» влюбился в ничем не примечательную девушку. Да так втюрился, что спустя пару месяцев знакомства сделал ей предложение, и женился, сочтя брачный контракт неуместным. Конечно это вымысел, конечно сказка, НО! Неужели вам иногда не хочется переключиться от суровых реалий нашей жизни и немного окунуться в пусть и вымышленный, но такой красивый, почти идеальный мир, придуманный автором? Единственная оговорка: читая такие книги нужно отдавать себе отчет в том, что это сказка, и не принимать ее близко к сердцу, дабы не чувствовать себя потом неудачником и не депрессовать из-за того что ваша жизнь сложилась несколько иначе.

4.Простой язык. Что есть, то есть. Но для меня, как для неискушенного читателя, это был больше плюс. Наверное, благодаря этому книги читались так легко. Никаких тебе сильно глубоких, философских мыслей, сложных словооборотов, мой мозг отдыхал, это то, что мне было необходимо.

Несмотря на все обвинения, я не могу усомниться в таланте писателя! Она смогла передать большинство желаний женщин и «приклеить» их к своему произведению. И я сейчас говорю не о материальных благах, которые довольно подробно расписаны в книге, а о созданном образе мужчины — Кристиана Грея. Если прочтете всю трилогию — поймете, что он идеален!;) За очень короткий срок роман стал бестселлером, опередив по продажам «Сумерки». Можете представить каким спросом будет пользоваться его экранизация? Кстати о ней.

Очень долгое время режиссер, сценаристы и продюсеры не могли определиться с выбором актеров на главную роль. Причиной этому были жаркие споры между создателями фильма и фан-клубом, которые выдвинули своих кандидатов, смонтировали разные варианты возможных трейлеров с этими актерами и даже собрали более 50000 подисей за них. Но продюсеры уже сделали свой выбор и были непреклонны.
Джейми Дорнан - выбран создателями фильма.Мэтт Бомер - выбран фан-клубом книги.
Съемки фильма недавно закончились. Лента монтируется. Премьера фильма ожидается 14 февраля 2015 года. Хоть я и не одобряю выбор некоторых актеров, выход фильма жду с нетерпением. Я уже «срежиссировала» свое кино у себя в голове и мне очень интересно как его видят создатели фильма и, самое главное, не подведут ли их актеры, за которых они так крепко держались.

Фух, кажется отпустило;))

Ну что, заинтересовала? А может вы читали роман и вам тоже есть что сказать? Пишите. Интересно узнать разные мнения.

И, кстати, заходите и подписывайтесь на на мой блог вlivejournal.com. Там еще много всего интересного, в том числе рассказы из путешествий и море красивых фотографий!

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Простите «Но для меня, как не для искушенного читателя», разве эта фраза более корректно строится «Но для меня, как для неискушенного читателя»?
Девушка, почитайте «Маятник Фуко» Умберто Эко например, и поймете, что есть настоящая литература, а что чтиво для пляжей-электричек. Вы ведь эклеры не едите с кремом на маргарине? Так вот с искусством точно так. ИМХО
  • avatar
  • any
  • написано
Спасибо за замечание, вы правы, я исправлю.
Я знаю, что такое настоящая литература, но порой хочется почитать что-то более «легкое». И, кстати, к моему удивлению, ни одна книга из разряда «настоящей» не увлекала меня настолько, как эта.
  • avatar
  • any
  • написано
И да, я эту книгу как раз и читала на пляже, в автобусах и на обеде — да это не искусство и не правильное питание, но это самая вкусная колбаса, которую я пробовала:)
  • avatar
  • any
  • написано
Р.S. колбасу не ем, эклеры с маргарином тоже, а читать люблю:)
  • avatar
  • Vodolei_ko
  • написано
Мама моей подруги, врач одной краснодарской больницы, рассказала как-то про эту трилогию, которая потрясла не только ее, но и весь персонал больницы. Добавила, что ее перечитали у них почти все поголовно). Любопытства ради, я тоже прочитала. Нисколько не жалею, хотя книги толстенные. Да, есть о чем подумать! Интересные «Оттенки» в самом деле.
Но, как искушенному-таки читателю, мне не понравился язык. Примитивен как-то. Много повторов одних и тех же слов, предложений, описаний через страницу. Это немного раздражало. А в общем, я бы тоже советовала.
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Хоспадяяя, ну пришел очередной «девачковый» трэш на смену «Сумеркам», ну и фиг с того? «Сумерки» на аудиторию писюх газированых работали, этот проект на тех, кто постарше. Там уже термин для этой писанины придумали — «порно для домохозяек»… еще «mommy porn» вроде…
  • avatar
  • prozak
  • написано
Отвечаю Андрей, не в бровь а в глаз рубанул!!! барышни убого с попсни фанатеют((((
  • avatar
  • any
  • написано
пожалуй, не буду мешать вам играть в интеллектуальную элиту, мальчики, в посте о литературе для девочек.
  • avatar
  • prozak
  • написано
с Ваших уст слетело что «литература для девочек» это «литература для узколобых»?… или для тех у кого не хватило вокабулярия выразить свои латентные фетиш-мечты, а у одной получилось?
  • avatar
  • Schnutzipu
  • написано
Не читала эту книгу и, несмотря на все положительные и отрицательные отзывы, читать не хочу. Сама концепция не нравится, надоела эта куча секса, которая за каждым углом просит что-нибудь купить.
  • avatar
  • any
  • написано
Это ваше личное дело. Читать никто не заставляет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.