At The Top. Смотровая площадка самого высокого в мире здания - башни Burj Khalifa

В интернете полно заметок о смотровой площадке на самом высоком здании в мире — башне Burj Khalifa (высота башни 828 метров). Но свою я попробую сделать немножко иначе. Кроме видов с башни, где я буду, увы, повторяться, я уделю внимание также иным деталям.


1.


Попасть на башню просто, но билетом нужно озаботиться заранее. Они продаются через интернет и на ближайшие дни обычно раскуплено все (а восходы и закаты недели на две вперед). Вход в башню прямо с торгового центра Dubai Mall.
2.

Билет стоит около 1200 рублей на наши деньги. Говорят можно попасть на башню и в тот же день, но сумму надо готовить раза в три большую.
3.

Посещение башни реализовано в виде экскурсии в музей. В холле и по коридорам представлены экспозиции строительства башни и разная информация о ней.
4.

Девиз музея. Сама фирма, которая организует доставку на смотровую называется At The Top. Именно это надо спрашивать в Дубай молле, когда вы хотите узнать сюда дорогу. Если вы будете спрашивать «где тут попасть на башню?» — вас не поймут.
5.

К лифтам идти долго. Но не скучно. Оформлены коридоры потрясно. И везде в оформлении используется фирменный знак башни — трилистник.
6.

Как и везде в Дубае, длинные коридоры оснащаются горизонтальными эскалаторами (т.н. «траволаторами»).
7.

Подъем на лифтах это отдельное свето-музыкальное шоу (все стены и потолок лифта — огромные зеркальные экраны). Всего за 55 секунд лифт поднимает вас на 124-й этаж, при этом никаких ощущений кроме закладывания в ушах нет. Все время играет музыкальное крещендо, искорки блестят ярче и бегают по стенам быстрее, в конце яркая вспышка и открываются двери. Честно говоря, от лифта я получил больше впечатлений, чем от смотровой. Фото из лифта я не покажу, он маленький и тесный с кучей людей и нормально его снять сложно. Это лучше смотреть на видео. На ютубе есть несколько роликов. Например.
Смотровая площадка частично открытая, частично в здании. Это открытая.
8.

Площадка застеклена, но на ее открытой половине в окнах сделаны щели для фотографов.
9.

10.

На смотровой особенно хорошо, когда никого нет. Мне вообще пока везет на непопулряные сезоны в популярных туристских местах. Удается снять вот так.
11.

Вид вниз. Видно даже стену самой башни, смотровая выступает балкончиком. На самом деле не страшно, внизу все настолько маленькое, как не настоящее.
12.

Виды с башни уже довольно растиражированы и есть много где в интернете, поэтому пройдусь по ним кратко. Вот внизу отели.
13.

Площади и набережные.
14.

Окрестности башни по-прежнему активно застраиваются. Скоро со смотровой пустыни вообще видно не будет, стесняются они ее что ли :)
15.

16.

«Дворцовые» отели внизу. И фонтанное озеро.
17.

Кафе, набережные.
18.

Сооружения фонтана в озере под башней.
19.

Вдали видны здания других районов Дубая и даже соседних эмиратов.
20.

Это, например, соседний эмират — Шаржда, на заднем плане. На его фоне часто видно взлетающие самолеты. Дубайский аэропорт как раз на полпути к Шардже.
21.

Дубайский даунтаун. Общий вид подъездов к башне и торговому центру Dubai Mall. Так называемая Первая развязка.
22.

Вот она крупнее. Видно даже проезжающий поезд дубайского метро.
23.

За что люблю Дубай — за дорожную инфраструктуру. Об этом тоже еще будет отдельный пост.
24.

Самострел в зеркале :)
25.

Я был на смотровой примерно в 9 утра. Это уже не восход, конечно, но и не разгар дня, когда фотографии получаются самыми скучными. В девять утра еще есть прикольные длинные тени. Самое лучшее время, конечно, восход и особенно закат, но купить билет малореально.
26.

Еще повезло, что видимость была. Как я потом прочитал, там нередки пыльные дни, когда с башни вообще ничего не видно.
27.

Смотровая находится не на верху башни, а только чуть выше половины ее высоты.
28.

Со смотровой видно шпиль, если голову поднять.
29.

С закрытой части башни вид на запад, но обзор там закрывают сплошные толстые не очень чистые и ровные стекла, поэтому фотографии в ту сторону получаются менее качественные.
30.

Вот, например, на фото видно насколько отель Бурж Аль Араб (который русские туристы называют «парус») выше отеля The Jumeirah Beach Hotel (который прозвали «волной») — он в левой части снимка.
31.

В ту же сторону видно район Dubai Marina. Еле видно. В Дубае очень большие расстояния и соседние районы все время на грани видимости даже в ясный день.
32.

На случай плохой видимости стоят мониторы, можно приблизить любой объект и посмотреть как он выглядит, даже если в окнах туман.
33.

Общий вид на запад, внизу застраивающийся даунтаун, на горизонте Dubai Marina, в правой части снимка отель Burj Al Arab.
34.

Разумеется хозяева At The Top, продолжают делать деньги даже после вашего входа на башню. Вас могут сфотографировать якобы карабкающимся на башню (фотомонтаж выглядит неубедительным).
35.

Там же продают кучу сувениров, связанных с башней, в т.ч. разные ее макеты из разных материалов и разного размера.
36.

На выходе вам предложат альбом с вашими фотографиями. Цены такие, что лучше вежливо отказаться.
37.

auf wiedersehen!

Комментарии

  • avatar
  • Tamarin
  • написано
сказка…
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Очень круто, пишите еще, с нетерпением жду пост о дорожной инфраструктуре Дубая
  • avatar
  • dasha
  • написано
вид дорожной развязки вызывает легкую панику
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.