Не только брать

Очень понравились слова Анны Сергуновой, которая попросила мне привезти рулетку на выставку краснодарского фотографа Савелия Харламова в магазин одежды Cosmotheque на Чапаева, 86.

«Это хорошая тенденция для магазина одежды объяснить своему покупателю, что он не только берет деньги за товар, но и что-то дает. Например, искусство», — пытаясь перекричать музыку, тихо сказала мне Анна.

По подсчетам Савелия Харламова и Ольги Димаки, в разное время выставку посетило около трехсот человек. Публика очень разная: я встретил трех боксеров. А среди светских, модных и красивых, по словам pr-специалиста Кублога Илоны Полянской, сильно выделялась пара мужчин, одетых в стиле «Заводной апельсин».


Приходил посмотреть на искусство и Илья Фейгенов из «Третьего места»

Интересную оценку открытию нового выставочного пространства в городе и сотрудничеству этой площадки с Кублогом дал в фейсбуке неполноценный владелец «Типографии» Николай Мороз: «Борис все больше сейчас по чудо выставкам нежели ресторанам», — (орфография сохранена).

Отчаянно некубаноидный фотограф из «Комсомольской правды» Николай Хижняк подверг у себя во «Вконтакте» жесткой критике идею проведения выставки в магазине одежды: «Только на Кубани могут повесить произведения искусства в магазине, где торгуют модными трусами и назвать это выставкой. Такое отношение к творчеству и в частности к фотографии непростительно. И при этом набежит толпа недохипстеров, которой глубоко срать на творчество, просто нужно быть в тренде и зачекиниться на выставке. Простите, но в данном случае «выставка» пишется в кавычках. Тьфу, колхоз. Плюнули прямо в душу.»


«Все началось как игра, баловство. А сегодня многие люди сказали мне: «Почему ты таишь это в «сундуке»? Давай делать выставку». И вот все совпало, — рассказывает Кублогу Савелий Харламов.

— Если вы внимательно посмотрите на фото, то увидите, что там всего один герой, одна девушка. Все прозвали ее Zombie Girl, я подобрал еще слово shy – «стеснительная». То есть она хочет выйти на контакт, но в силу своей натуры стесняется. Ей хочется и поиграть, и на пикнике побыть, и на море. И она появляется в кадре, но в коммуникацию не входит».

Выставка продлится до 22 апреля 2014, куратор Маша Гольдман.
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Выставка породила очень интересную дискуссию. Фрагмент:


Всю дискуссию можно почитать вот здесь: Коммерция,искусство и КоляХижняк в истерике
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.