Крупные животные Кавказского заповедника. Туры

Год назад я уже публиковал первую версию цикла подобных статей. Это вторая версия моего фотосериала о крупных животных Кавказского заповедника. Я сделал фотографии крупнее и качественнее и добавил новых.

Туры.

1.




Туры более известны в народе как горные козлы. На Кавказе два вида туров — западный (кубанский, тур Северцова) и восточный (дагестанский). Форма рогов у них совершенно разная. У нас в крае, в Кавказском заповеднике живет, разумеется, западнокавказский тур. О нем дальнейший рассказ. На фото тур на хребте Воробьева.
2.


Стадо туров уходит на перевал Обходной в массиве Воробьева. Никакого фотошопа здесь нет, я действительно наблюдал за луной и стадом и вовремя занял такую позицию, чтобы они оказались на одной линии съемки. Кадр, разумеется, сильно увеличен с помощью телеобъектива (от места съемки до этого перевала полтора километра), поэтому и луна такая крупная.
3.


Туры живут выше всех других животных, они облюбовали вершины трехтысячников заповедника. Даже зимуют они часто среди скал, собираясь тесными группами в гротах, разломах и трещинах гребней. На фото туры ранней весной в балке Копцева. Им трудно ходить по снегу, они предпочитают проводить время на склонах, освободившихся от снега, где можно подкрепиться сухой прошлогодней травой.
4.


У туров, в отличие от серн, рога хорошо отличаются у самцов и самок, это хорошо заметно издалека, спутать практически невозможно. А еще у самцов есть борода и первичные половые признаки :) Это самец. Снято в стаде на вершине горы Дзитаку.
5.


Это самка. Снято на Главном Кавказском хребте в районе горы Чугуш.
6.


Туры — хозяева снега и скал. Они искусные скалолазы, порой совершенно непонятно как они удерживаются на каменных стенах. Если их потревожить, туры предпочитают убегать по скалам где круче, вверх-вбок или вниз-вбок по склону. Это фото с горы Тыбга.
7.


В отличие от зубров, одинокие самцы у туров практически не встречаются. Летом самцы и самки держатся отдельно, но каждый в своем стаде. Есть стада самцов и стада самок с детьми. Очень легко считать и разделять по половому признаку при учете. А в журнале учета требуется указывать пол и возраст животного. Проводят учет туров совместно с учетом серн, в конце июня. Вот стадо туров пасется в долине верховьев Никифоровой балки.
8.


Даже вот этот пожилой тур держался возле стада. Это на Главном Кавказском хребте в районе пика Ассара.
9.


И этого мы обнаружили при аналогичных обстоятельствах. Это в Никифоровой балке.
10.


Но летом можно встретить и «классические» семьи. Это группа самок и молодых туров возглавляется одним самцом.
11.


Молодые турихи с «турёнышем» идут по гребню Главного Кавказского хребта. На заднем плане строительство олимпийских объектов на склонах хребта Аибга.
12.


Самцов часто можно видеть отдыхающими. Ощущение что они едят меньше самок :)
13.


Наблюдая стадо самцов часто можно услышать стук рогов. Мужские поединки — частое явление в стаде. Однако замечено, что и у молодых самок тоже в ходу порезвиться и подраться. Фото с Сахарного ледника в массиве Псеашхо.
14.


Стадо самцов организованной колонной поднимается на пик Пришвина.
15.

Молодые туры, а особенно самки, очень любопытны и могут подойти к человеку или палатке. Взрослые осторожны, и на такой подвиг в нашем заповеднике не идут (далее на восток, в районах Архыза, Домбая и Приэльбрусья, туры гораздо смелее). На фото стадо туров на хребте Кочерга.
16.


Это группа самок в верховьях ручья Геоморфологов.
17.


При обнаружении нас, они не только не убежали, но и начали подкрадываться ближе.
18.


Но и взрослые туры при обнаружении человека убегают не сразу, могут долго стоять рассматривать нас, могут отбежать чуть в сторону и все равно с интересом наблюдать, могут забежать за гребень хребта и украдкой смотреть на нас высунув головы, они думают что их так меньше видно, но забывают про свои рога :)
19.


В целом, из-за своего большего любопытства, туры более лакомая цель для фотографа. Туров, в отличие от других животных, легко снять близко и крупно. Подкрадываться не нужно, да и бессмысленно, надо просто замереть, скрыться за камень и вести себя тише — молодые подойдут сами.
20.


Этих любопытных мы кормили кашей, несколько раз относя им ее на камень поодаль от палатки. Подходить к самой палатке они не пытались, но обходили ее несколько раз вокруг. На фото водораздельный гребень Главного Кавказского хребта.
21.

(В других районах Западного и Центрального Кавказа туры как правило смелы настолько что подходят к палаткам всем стадом и их можно кормить, если не «с рук», то хотя бы с камней.)

Маленький тур, которому еще нет и года.
22.


Эту самку с детенышем мы увидели практически на границе Краснодарского края, Карачаево-черкесской республики и Абхазии, на Кардывачском горном узле. Мне сейчас кажется что внешний вид у них какой-то нехарактерный для обычного западнокавказского тура, слишком широкий нос и короткие рожки. Хотя может это только кажется.
23.


На этом я закончу обзор жизни туров в Кавказском заповеднике.
24.


Напоминаю, что в моем цикле статей о крупных животных заповедника также будут статьи про серн, зубров, оленей и медведей.

Комментарии

  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Какие же они хорошие, особенно маленькие)
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Глядя на ваши посты, все больше и больше хочется взять палатку и открыть для себя новый мир, пусть и не надолго
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.