Досточтимый Тензин Приядашари – человек и термостат

На днях в Краснодар приехал человек. Приехал из Индии. Он не индус, он человек мира, потому что ездит вдоль и поперек него и делает его лучше. Он человек-термостат.

Звать этого человека, одетого в традиционную красно-оранжевую одежду буддийских монахов и обутого в черные лаковые туфли, Тензин Приядашари. Говорят, он учился у самого Далай-Ламы. Научился и решил, что пора учить других. В Краснодар он приехал уже второй раз, чтобы нести в массу свет своего знания. Три дня он читал лекции интересующимся и один день рассказывал студентам о человеке с его внутренней силой в Кубанском госуниверситете. Но на лекции пришли не только студенты. Я встретил двух блондинок эффектного вида, которые часом ранее ехали со мной в маршрутке. Круто, подумал я, что послушать умные вещи приходят не только подневольные студенты.

Лекция эта больше походила на прелюдию к психологическому тренингу, и ее привычнее слышать от мотивирующего тренера, чем от буддийского монаха. Если он и произнес слово «буддизм», то не больше двух раз. То есть никакой религиозной подоплеки. Суть лекции заключается в том, что есть два типа людей (эту метафору привел сам досточтимый): люди-термометры и люди-термостаты. Чем они отличаются.

Термометры просто регистрируют температуру окружающей среды, а термостаты ее регулируют. У них девиз My life… My rules… Само собой, что большинство из тех, что сидели в аудитории, живут как бог на душу положит. Жалуются на мир, на жизнь, ходят угрюмые и скучные. То есть полностью зависят от своих негативных эмоций. Не то, что досточтимый. Сначала в аудитории появилась его улыбка и только потом он сам. Он много шутил, смеялся, а в глазах его светилась радость (я сам не видел, потому что сидел не на первом ряду, а очки мне не помогли ее разглядеть).

Так вот. От этих своих эмоций негативных человек и страдает. Нужно перестать страдать! Как? С помощью терпения. Оно поможет человеку увидеть все свои недостатки, избавиться от того мусора, который мешает жить. Все очень трудно. Поэтому и нужно иметь много терпения, сострадания и внутренней силы, которая и помогает человеку идти дальше в своих упражнениях.

Монахи посвящают этому всю жизнь. У них такая профессия. Обычный человек тоже может терпеть. Умение контролировать свои негативные эмоции освобождает от внутреннего рабства, делает свободным. Терпимый человек терпимо относится и к окружающим, заражает их этим, делает их лучше. Спасайся сам, и остальные спасутся. Примерно так. Человечество должно идти именно таким эволюционным путем и когда-нибудь оно обязательно придет к светлому будущему. Но это долгий и трудный путь.

«Свобода – это освобождение от оков рабства, в которые мы сами себя заковываем». Это сказал Кант, а досточтимый повторил. Кант вообще говорил много крутых вещей. Досточтимый тоже. Он смог заинтересовать студентов. Они задавали ему разные вопросы. Спрашивали, как же им жить, как поступать. Но за два часа разве научишь чему? Можно только дать пинок. Человек ведь сам выбирает, быть ему термометром или термостатом.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.