Вкуси-ка этого

Выбравшись на Пасху в сторону Тхамахи, мы за каждым вторым кустом в лесной дороге мельком видели по две-три машины: часть Краснодара определенно решила отдохнуть в пьянящей весенней зелени края. И хотя на протяжении всего пути туда и обратно над головой пробегали разного калибра тучки, шашлыки удалось попробовать до дождя, да и большая часть кадров попала в еще сухой объектив.

Но не буду сейчас выкладывать кучу цветолиственной прелести, за ней лучше съездить и посмотреть живьем. Лишь добавлю несколько слов о том, чего бы видеть не хотелось.

Почти на каждом шагу полно щедрот человеческих. Ступил шаг в сторону — хрустнул пластиковый стаканчик, повернулся — едва не поскользнулся на бутылке. Банка из-под «Туборга» неумело маскируется в лопухах.



Складывается ощущение, что, давно уже отчаявшись воззвать к совести релаксирующих, природа решила просто молча проглотить обиду. Брошенная одежда, стеклянная тара, обертки и упаковки — все то, что человеку не под силу увезти обратно, лес потихоньку жует, годами пытаясь упрятать мелкие людские пакости под свой покров и выглядеть молодцом, встречая очередных гостей.




От нас метрах в пятидесяти по руслу культурно отдыхали еще одни товарищи. Ейное маленькое дите оставило прекрасные рисунки на камне, которому я умилялся пару минут. А в оставленном кострище неподалеку лежала пластиковая поллитровка. Ну не поверю я, что не поднялся бы «Форд» на дорогу, забери они и ее с собой.


В апреле-мае, когда, по меткому выражению кума, «щепка на щепку лезет», такая вот красота милуется среди сотен или тысяч, или сотен тысяч фрагментов бесчеловечности.

Комментарии

  • avatar
  • sololips
  • написано
P.S. Вспомнил, откуда всплыла фраза для заголовка. Из этого древнего ролика.
Your text to link...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.