Куда поехать на майские

Дикий Кот уже писал о красивых местах Краснодарского края, которые находятся в пределах 100 км от Краснодара. Теперь пришла пора отправиться куда-нибудь подальше. Это того стоит, ведь чем дальше от большого города, тем интереснее. Сегодня рассмотрим достопримечательности Адыгеи. В соседней республике они собраны в основном в Майкопском районе. Приключения тут на любой вкус: водопады, каньоны, горы, пещеры. Список достопримечательностей Адыгеи, представленный ниже — это лишь жалкая часть того разнообразия красот, которые тут можно увидеть.

Интересные места около поселка Каменномостского (190 км от Краснодара):


1. Хаджохская теснина – наверное, самый известный экскурсионный объект в поселке Каменномостский. Теснина представляет собой глубокий живописный каньон реки Белой. Длина теснины – около 400 метров, ширина каньона – 6-7 метров, в некоторых местах достигает двух метров. Вход на экскурсионный объект платный (150 рублей), внутри путь оборудован лестницами и поручнями, что позволяет безопасно осмотреть каньон. На территории объекта есть зоопарк.



Как добраться: Хаджохская теснина расположена на юго-западной окраине поселка. Если ехать из Краснодара, то теснина будет справа недалеко от конца поселка.

Координаты: N44 17.262 E40 10.47.

2. Аминовское ущелье – еще одно красивое место посещения туристами, пока не такое популярное, как другие достопримечательности Каменномостского. Река Аминовка и само ущелье были названы в честь черкесского предводителя Мухаммеда Амина, который во время Кавказской войны сражался с царскими войсками. Существует легенда, что перед тем, как Амину все же пришлось отступить, он спрятал золото в ущелье реки, названной потомками в его честь. Река имеет несколько больших и маленьких водопадов, наиболее известны у туристов пять из них. Река Аминовка вытекает из двух пещер – Духан и Саксофон.



Как добраться: Путь в ущелье начинается в поселке Каменномостском, там, где заканчивается Приреченский переулок. Тропа сначала идет вдоль реки Аминовки, а потом теряется – дальше придется идти прям по руслу. В поход лучше одеть сапоги.

Предполагаемые координаты: (WGS 84): N 44 17,1604; E 40 06,6565.

3.Пещеры Духан и Саксофон – в этих пещерах берет свое начало река Аминовка, на дне обеих пещер струятся ручьи. Существует сложность в определении, какая именно из пещер является Духаном, а какая Саксофоном, этот вопрос частенько затрудняет даже бывалых туристов. Тем не менее, различия этих двух пещер четкие. В отличие от пещеры Саксофон, пещера Духан имеет сквозное прохождение по подземному руслу протекающей здесь реки. Внутри пещеры Духан имеется водопад, который трудно преодолеть в период таяния снегов или во время дождей. Пещера Саксофон сквозного прохождения не имеет, хотя при входе в нее можно почувствовать сквозной поток воздуха. За своеобразные звуки, исходящие из пещеры, она и получила свое название.



Как добраться: Лучше всего добраться до пещер по руслу Аминовки, чтобы заодно посмотреть водопады и каньон реки. Длина Аминовки – 9,5 км. Для посещения пещеры стоит одеть сапоги и защитные костюмы, так как внутри сыро и грязно.

Координаты: Саксофон 44°15.170’, 40°05.776’, Духан 44°15.387’, 40°05.505’.

4. Ущелье Мешоко (Мишоко) – в переводе с адыгейского «Медвежий угол». Здесь по руслу реки Мишоко встречается несколько водоадов. Также это место известно своими стоянками древнего человека.



Как добраться: Путь в ущелье Мешоко найти несложно. Надо добраться до того места, где река Мешоко впадает в Белую. Случается это под автомобильной дорогой, так что надо быть очень осторожным, переходя трассу. Перед рекой есть небольшой сосновый бор, весной его заметить не сложно, он прекрасно выделяется зеленым на фоне лысых деревьев. Думаю, летом тоже можно отличить. В этот лесочек ведет небольшая тропинка. Чуть выше тропинка разделяется, одна дорожка ведет вниз к реке, другая – вверх к скалам. Чтобы попасть к гротам древнего человека и выйти на тропу, надо идти наверх. Однако внизу по руслу есть много водопадов.

Координаты: N44 16.62 E40 11.634.

5. Хаджокский карьер – когда-то здесь добывали селенит, желто-белый гипс, известняк, мелкие кристаллы кальцита. На дне Хаджохского карьера из родниковых ключей образовалось озеро Красное. Прозвали его так за специфический розоватый отблеск от скалы. Недалеко от Хаджохского карьера находятся старые печи по обжигу извести, расположенный у выезда из поселка Каменномостский в направлении Гузерипля. Когда-то в печах завода обжигали известняк, сейчас от фабрики остались только руины и несколько труб. Сейчас предприимчивые рестораторы сделали из останков завода кафе в виде замка.



Как добраться: Карьер с озером находится сразу на выезде из поселка Каменномостский за «замком».

Координаты: N44 17.016 E40 10.716.

6. Водопады Руфабго – очень популярное у туристов место. Отдыхающих сюда привозят автобусами. Вход на территорию парка «Руфабго» платный – 150 рублей. На реке насчитывается около 10 водопадов, но большинство туристов могут осмотреть только первые 4, к остальным ведет необорудованная тропа.



Как добраться: начало маршрута на водопады можно увидеть по пути из Каменномостского в Даховскую. Здесь висит несколько рекламных перетяжек, так что промахнуться сложно.

Координаты: N44 16.152 E40 11.052.

7. Скала Чертов палец – популярное среди туристов место на хребте Уна-Коз, располагается недалеко от станицы Даховская.



Как добраться: Маршрут к скале Чертов палец начинается от старого моста станицы Даховская. Тропинка уводит вверх вдоль течения Даха. На пути встретится единственная развилка, здесь нужно взять левее. Постепенно подъем тропы становится все круче, валуны, встречающиеся на ней, все крупнее. Сквозь густые кроны деревьев видно скальник, а значит, половина пути уже преодолена. Огибая гигантских размеров валун, тропа выход прямо к скальнику, в углублениях которой можно сделать привал, осмотреться и отдохнуть. Далее тропа вьется вдоль скальника и в скором времени приводит к Чертовой арке. Недалеко от арки есть пещера, куда свободно могут пройти дети и небольших размеров взрослые. На пути встречается еще несколько пещер. Изучая их, археологи нашли стоянки древнего человека. Далее тропа, огибая грот-провал, ведет на самый верх скальника, к Чертову пальцу. Под скалой Чертов палец есть поляна, на которой и останавливаются туристы.

Координаты: N44 14.352 E40 14.238 (источник).

Достопримечательности Адыгеи возле поселка Победа (200 км от Краснодара):


1. Свято-Михайловский монастырь — в конце XIX был самым крупным монастырём северного Кавказа. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России. У монастыря есть свой сайт — mihailov-monastir.narod.ru/.



Как добраться: Республика Адыгея, Майкопский район, пос. Победа, п/о Веселый, ул. Родниковая, 5.

2. Богатырская поляна – говорят, что урочище Богатырское поляна получило свое название от русских, поселившихся здесь после Кавказской войны. Они считали, что дольмены, в большом количестве расположенные на поляне, были сложены богатырями, так как только очень сильные люди способны поднимать такие тяжести.



Как добраться: Богатырская поляна расположена между реками Белая и Фарс, между станицами Новосвободной и Абадзехской. Наибольшее количество Богатырских дольменов сосредоточено в восточной части пологого хребта.

Координаты: 44°25’2″N 40°20’44″E.

3. Каньон реки Фарс — левого притока реки Лабы, которая протекает по Краснодарском краю и Адыгее. Протяженность реки более 190 километров. В верховьях Фарса сохранились следы «турецкого вала», где в годы Кавказской войны была линия обороны черкесов. В долине реки располагается известная Богатырская поляна, на которой находятся мегалитические постройки – дольмены.



Как добраться: От турбазы «Романтика» к долине реки Фарс ведет тропа, она проходит через поляны, где некогда росли монастырские виноградники и стояли овощные теплицы. Вход в каньон реки Фарс начинается от двух родников, струящихся из скального берега, и идет дальше по монолитному каменному руслу до высоких белых скал. Путь по реке вскоре преграждает первый водопад. Пройдя по руслу реки до второго водопада, выходим к гигантским каменным глыбам, нагроможденным друг на друга. Прямо над ними — большой нависающий грот, способный укрыть от непогоды целое овечье стадо (по мотивам трудов И.В. Бормотова).

Координаты турбазы «Романтика»: 44°17’27″N 40°19’3″E.

4. Скала Галкина и грот Череп — прекрасная обзорная точка. Отсюда открываются виды на горы Главного Кавказского хребта. Грот Череп действительно похож на череп, в одной из «глазниц» можно остановиться на ночевку.



Как добраться: путь к скале Галкина начинается от монастыря в поселке Победа. Трек и карту маршрута можно посмотреть здесь.

Координаты: 44°14’56″N 40°21’32″E.

Интересные места в окрестностях Даховской и Новопрохладного (около 200 км от Краснодара):


1. Даховский мост — В 1906 году силами казаков Второго Урупского полка через реку Дах был возведен каменный мост. При строительстве Даховского моста помощь казакам оказала местная церковь и жители станицы Даховская. Для придания прочности мосту через Дах в скрепляющий камни раствор добавляли яичный белок. Возможно, именно поэтому Даховский мост дожил до наших дней и даже может выдержать автомобили, которые по нему проезжают. Тем не менее, чтобы сохранить достопримечательность, рядом построили современный автомобильный мост.



Как добраться: Мост хорошо заметен при въезде в поселок.

Координаты: N44 14.214 E40 12.324

2. Даховская пещера — вход в пещеру Даховская невысокий, всего 70 сантиметров, от входа тянется длинный 20-метровый коридор, за которым находится зал протяженностью около 50 метров. За ним следует второй зал, где на сводах пещеры растут сталактиты.



Как добраться: Тропинка начинается справа за Даховским мостом, практически сразу она поднимается в гору. Постепенно она достигает скальной стены, дальше следует идти вдоль стены. Хороший видеоотчет можно посмотреть здесь.

Координаты: N 44 14,3542; E 40 13,1572.

3. Долина и водопады реки Сахрай — живописных водопадов и водосливов на реке Сахрай более десяти. Самым популярным и посещаемым водопадом реки Сахрай являются водопад «Разлом», который находится в 6 км от поселка Усть-Сахрай по дороге идущей вверх по течению реки Сахрай. Немного ниже расположен водопад «Тройной». Высота над уровнем моря 533м. Особенными местами привлекательности туристов являются четыре каньона реки Сахрай. Каньон «Бам», второй каньон, каньон «Майоршино», каньон «Манькин шум».



Как добраться: Водопады и каньоны реки Сахрай находятся южнее поселка Усть-Сахрай в ущелье реки Сахрай.

Координаты: N44 10.476 E40 17.988.

4. Водопады реки Сюк — на реке Сюк, которая впадает в Белую есть множество больших и маленьких водопадов.



Как добраться: от поселка Никель (турбаза «Горная деревня») надо двигаться вверх по реке. Наиболее известный водопад расположен недалеко от баритового рудника.

Координаты поселка Никель: N44 10.692 E40 9.282.

Координаты баритового рудника: 44°9’11″N 40°10’53″E.

Если вам интересно, какие интересные объекты есть в районе поселка Хамышки и на плато Лаго-Наки, то продолжение подборки достопримечательностей здесь.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ElenaKunicyna
  • написано
Спасибо за подборку! Надеюсь, на майских получится вырваться)
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Классная подборка, многие места оказались незнакомыми. Помнится мне пару лет назад зимой, я был в Хаджокской теснине и коллега уронил фотоаппарат в реку. Так что при посещении, надо быть аккуратным с техникой.
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Женя, про интересные места Адыгеи можно книгу написать, так их там много)
  • avatar
  • prozak
  • написано
Могу добавить, что в монастыре монахи готовят замечательные блины с разными начинками огромного размера. С травяным чаем просто изумительно !))… и не забудьте залезть на верхний парапет башни, Вам понравится.
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Спасибо)
  • avatar
  • flokush
  • написано
ХаджоХская теснина…
  • avatar
  • prozak
  • написано
Как написала журналист Анна К.: «Кублог- не узкоспециализированное… издание, поэтому редакция ставит задачу не вдаваться в технические детали, понятные лишь узкому кругу лиц.» поэтому можно себе позволить такое. Также можно и не писать о том, что это место является одним из самых уникальных, открытых, природных музеев аммонитов.
  • avatar
  • lastochka_kristi
  • написано
Да, замечательный обзор, как раз на 3 мая собираюсь на Рафтинг по реке Белая))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.