Архиэкскурсия №3 "Дворики нашего городка"

Погода сегодня таки шептала не сидеть дома, и, встав пораньше, я отправилась не первую в этом году Архиэкскурсию под названием «Ламповые дворики города Краснодар». В группе в анонсе встречи были заданы несколько вопросов(Вы хорошо знаете Краснодар? Что скрывают его улочки и дворы? Какие секреты утаивают его аллеи и беседки?), на которые я ответила отрицательно, поэтому идти или нет вопроса не возникло.

Собрали нас в парке перед администрацией, рассказали немного об экскурсии и обозначили первое место.



Наш незаменимый экскурсовод Наталья Машталир (которая сегодня выслушала много от жителей краснодарских двориков)



1. Первый дворик находится на улице Чапаева
Адрес: Чапаева, 101

Еще с улицы видны два полуразрушенных дома, которые в будущем скорей всего снесут, и построят вместо них современные новостройки. Во дворе нас встретила старушка, которая подумала, что мы волонтеры и пришли помогать ей по хозяйству.



Но самое красивое внутри одного из домов — лепнина. По словам Натальи, в этом доме давным-давно могла жить какая-то богатая семья.


Надпись жителей домов этого двора говорит сама за себя



Арка и крыльцо, характерные старинным временам



2. Дворик около Гоголевской аптеки
Адрес: угол Гоголя и Янковского

Перед тем как войти внутрь дворика, мы заглянули в саму аптеку, где сохранился дизайн тех времен. Тетя аптекарь была очень нам рада))



А вот и сам дизайн





После аптеки мы вошли в типичный краснодарский дворик начала века, благодаря которому мы увидели присущий тому времени каменный фасад снаружи и деревянный внутри. Наталья рассказала, что указом Александра I все фасады домов нужно было привести в надлежащее состояние, только поэтому сейчас мы наблюдаем такие красивые «лица» домов. Раньше во дворах использовали открытую или закрытую галереи (в этом использована именно закрытая), чтобы пространство проветривалось.





Интересные почтовые ящики


Идем дальше



Пока мы ждали зеленый свет на светофоре, Наталья рассказала про здание, которые сейчас находится в фонде О. Дерипаска (угол Гимназической и Седина). Его в свое время отреставрировали, сняли верхний слой кирпича и обнажили старый оригинальный кирпич.



3. Баня Виноградского
Адрес: угол Коммунарова и Гимназиеской

Перед нам предстал один из классических образцов краснодарского модерна. На прошлых экскурсиях мы наблюдали баню во время реконструкции, сегодня же она приобрела совсем другой облик.
Здесь Наталья поведала, почему в Краснодаре любят красить здания побелкой. Когда в городе построили кирпичный завод, и жители стали строить дома из кирпича, они по привычке белили свои дома как турлучные хаты. Традиция, видимо, живет и по сей день.

Баня в 2013 и 2014 гг.



Скоро будем любоваться этим зданием во всей красе



4. Дворик на Коммунаров
Адрес: Коммунаров,64

В здании этого дома когда-то была церковь; в нем до сих пор сохранились оригинальные лепнины, потолки и часть интерьеров. С этим зданием связана интересная история-легенда, только нам посчастливилось ее услышать от нашего экскурсовода.



Раньше никогда не замечала на фасаде крестов



Проникнуть внутрь нам удалось, но на пару минут, потому что злые жители дома с криками про частную собственность выгнали нас из двора (но пару фоток удалось сделать). Пример здания коридорного типа.



5. Адрес: Орджоникидзе, 65

Во двор мы не стали заходить, Наталья рассказала про общую архитектуру здания, построенного в 50-х годах. У него особенный морской колорит, и многие, видя его на картинках, не верят, что дом находится у нас в городе.



Именно из-за наличия балок и особенного дизайна многие думают, что это пансионат на побережье



В свое время здесь находилось гестапо и сожгли очень много людей



6. Винный завод
Адрес: угол Седина и Советской





Сейчас помещения завода сдаются в аренду, возможно в будущем это здание станет арт-территорией. Нам удалось зайти внутрь, здесь царит своя атмосфера: арочные окна, остатки от винного завода и пр. Это нужно видеть, поэтому больше фото, чем слов.









Со здания нас тоже выгнали((





7. Дом Любви
Адрес: Пушкина, 61

Архитекторы называют этот дом именем Ивана Рымаревич-Альтманским, который спроектировал само здание, а жители города — Домом Любви.



В Интернете я наткнулась на интересную статью про этот дом. Оказывается, стоимость реконструкции «мавританского дома» составляет 6,7 млн рублей, по данным ГУК «Краснодар».

Бассейн во дворе – бывший роскошный фонтан.



Более подробную информацию о доме можно почитать здесь www.dg-yug.ru/a/2013/12/06/Osobnjak_Ljubvi_gordost

8. Дворик купца Рубежанского
Адрес: Коммунаров (около парка Горького)

О самом доме нам рассказывали на прошлой экскурсии, сегодня поделились о дворе усадьбы.

Снаружи



Изнутри





Здесь нам повезло больше, жительница этого дома рассказала нам очень много интересных вещей. Сама она давно восстанавливает историю своего двора, встречалась даже со старыми жильцами. Здесь когда-то был синематограф, потом была гостиница, в свое время находилась и винтовая лестница. Внизу был богатый подвал, возможно жили лошади. По середине двора был бассейн с золотыми рабками; почти до Постовой и Седина находился яблоневый сад. В саду росли розы. Потом дом начали уплотнять, разрешили построить сараи для угля и дров. Несущие стены этого дома почти метровой толщины, но перегородки турлучные. Только стены держат этот дом. Площадь этого дома около 600м2, в длину 24 м.





Как же без котиков)))



9. Адрес: Седина, 5



Здесь представлен удивительный декор, который в Краснодаре трудно найти. Капитальный дом с деревянными карнизами и балками.







10. Стодворка
Адрес: Седина,40

Дом построен в 20-30-х гг. архитектором Ишутниным, особенность здания в том, что рельеф спускается к улице снаружи, то есть на одной и другой сторонах разное кол-во квартир.



В одном из подъездов жил когда-то сам Покрышкин.



Выходя из этого дома, я пообщалась с одним из жильцов, который объяснил название этого двора, оказывается здесь расположено 100 квартир, отсюда и стодворка



Вот так и прошел наш Архиэкскурс, а мы ждем следующую встречу)))
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • sasboiling
  • написано
Последнее фото сделано лежа?
  • avatar
  • IrinaRubezhanskaya
  • написано
Я была уверена, что это фото кто-то прокомментирует))) Нет, оно сделано стоя, но как бы я не пыталась его загрузить сюда в нормальном виде, у меня, увы, не получилось(((
  • avatar
  • ToT
  • написано
Повернулось
  • avatar
  • IrinaRubezhanskaya
  • написано
Спасибо.
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Познавательно
  • avatar
  • AlexMiroshnikov
  • написано
Молодцы.
Коммунаров,64 — Бывший приют, для малолетних, крест на крыше — доме была Домовая церковь.
В городе много еще (пока) домов интересных и красивых, к сожалению это не надолго. Они разваливаются, и не кто их не реставрирует, ЧЕГО СТОИТ ДОМ НА ул. Короткой, возле собора Александра Невского. а таких примеров не мало.
  • avatar
  • IrinaRubezhanskaya
  • написано
Больше бы таких экскурсий, ведь пока многие дома не развалены, интересно узнать их историю.
  • avatar
  • anaumov
  • написано
Прекрасная экскурсия. Анонсы новых будут?
  • avatar
  • IrinaRubezhanskaya
  • написано
Я анонсы не публикую, но на Кублоге к этому мероприятию видела)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.