Велозаезд в облака Пятигорска. ПВД

Мы собрались выехать в ночь с пятницы на сб. Дождливый Краснодар провожал нас неохотно. Уже пол четвертого утра… Я ждала большую серую машину с великами. Улица выплевывала машины. Они выезжали вспышками неравномерно, хотя светофоры уже не работали.



К четырем утра ребята заехали за мной, прикрепили оставшиеся велики на крышу минивэна с помощью тросов. Загрузили рюкзаки и выдвинулись навстречу приключениям.

В пять утра, с рассветом наша машина выплыла в Пятигорск под моросящий дождик и постукивающие о крышу велосипеды. Мы выехали ничего не планируя, без проложенного маршрута, полагаясь на интуицию и гугл. Все, что мы знали, это то, что в субботний вечер будет вело-заезд супергероев. vk.com/veloparad_supergeroev

Это означало, что все должны были быть одеты как герои, но мы не нашли нормальные сценические костюмы за два будних дня. И поехали как простые смертные. Без плащей, с палатками и горелкой. И до последнего момента не знали, где остановимся. Пока мы мечтали о туристической романтике с палатками, костром и отличным видом, водитель знал куда нас везет. Оказалось, что организаторы велозаезда откликнулись на его вопрос о проживании и предложили общагу по 200 рублей с человека почти в центре города на Калинина 42а.



Протяженность пути от Краснодара до Пятигорска заняла ориентировочно 450 км. Был один водитель. И ему запомнилась больше всего дорога (около 9 часов в одну сторону). Остальные ее длительную прямолинейность даже не заметили. С нами была гитара и северяне, которые делились байками про шишки, создавая особую атмосферу. Душевно пели о солнце, ветре, паровозах, активно жестикулировали, перебивали друг друга и смеялись от души.



• Самое толковое было то, что мы заранее распределили обязанности. Из снаряжения нам понадобился стандартный набор: vk.com/event73512671?z=photo-73512671_331618847%2Falbum-73512671_00%2Frev
В 2 часа дня общага была найдена. Ее здание застряло в советской эпохе вместе с овощами в зубах охранника. Мы разместились, поели, и готовы были к велозаезду.



На велозаезде было более 500 человек. Маршрут был не сложный. Спуск от площади Ленина к Провалу (подножию Машука). Процентов 15 участников были в костюмах, остальные выбрали что-то между человеком и героем. Мероприятие поставленное, плавное, пострадавших при спуске замечено не было. Зато, при регистрации участники подписывали документ о том, что организаторы не отвечают за травмы. Учитывая количество людей и волнообразный рельеф Пятигорска, это, признаюсь, немного напугало. Движение по маршруту прошло слаженно, только вот машина с операторами едва протискивалась сквозь велосипедный муравейник, время от времени останавливая движение.

Общага закрывалась в 23 часа. Мы успели к закрытию, и к полуночи подготовили социальную программу: не дай уснуть соседям. Соседи угостили нас за это шашлыком. Очень гостеприимной оказалась местная девчонка. Музыкальный вечер закончился постукиванием по батареям и покашливанием мелькающего охранника.



А вот в вс после пробуждения и невыносимо вкусной каши с орехами на сгущенном молоке, мы проложили уже собственный маршрут на гору Машук на велосипедах. На вершине Машука стоит телебашня, и к ней от подножия тянется спиралью и зигзагами асфальтированная дорога.



Тут новичкам придется сложно. 10 км в гору. Мы добирались 2,5 часа до вершины. С ревом, женским подвыванием, и налегке. На сложных подъемах ребята с помощью тросов помогали преодолеть гору.



Мы попеременно сползали с велов, поднимались на своих железных друзей, активно с замедленным эффектом перебирали первыми скоростями, и снова сползали, на казалось бы, бесконечно поднимающийся асфальт. С горящими глазами и камерами на лбах спешили на заветную точку. Запыхавшись, на высоте 993 м мы поняли, ради чего приехали в такую даль. На вершине Машука находится замечательная смотровая площадка с пьянящим кислородом. Когда холодно, а также по утру с нее видно Эльбрус. Был полдень, и мы довольствовались остальными горами, окружающими Машук.



• На вершину Машука можно подняться на канатке. Но с великами в кабинку не поместитесь.



• Если чуть дальше по вершине проехать – видно несколько гор, ближайшая высокая гора-Бештау (1400 м)



Вид прекрасный, хотелось там остаться. Уже было дело к обеду, и мы поспешили возвращаться в машину, чтобы успеть к ночи добраться домой. Спуск по серпантину, протяженностью около 10 км, занял минут 15. Велики разгонялись до 70 км/ч на спуске. Незабываемое ощущение свободы и счастья. Мы кричали во весь голос всякую ерунду, держа руки на разгоряченном тормозе. Если будете в Пятигорске с велосипедом, не обделите себя в этом впечатлении, ибо это прекрасно. Спуск с горы Машук стоит тысячи подъемов на нее.



• Это была поездка выходного дня в Ставропольский край на велосипедах. Вся поездка, включая бензин, проживание и питание на человека обошлась в 1100 р. + мелкий расход на мороженное и воду. Очень важно, чтобы в походе один человек отвечал за еду. У нас за нее отвечал хороший человек. Он нашел заранее отличное меню. и все остались очень довольны и сыты.



И в 2 часа ночи понедельника Краснодар встретил нас так же пасмурно, как и провожал…

Комментарии

  • avatar
  • LarisaPoznyak
  • написано
vk.com/freezemotions?w=wall-12600073_1126%2Fall

Наконец-то появилось видео этого Велозаезда! :)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.