Конкурс на лучший краснодарский круассан



Мой тест не идеален, очень многое не учтено, поскольку я делал его для себя и достаточно спонтанно. Я не фотографировал круассаны в разрезе, я ставил участников теста не совсем в одинаковые условия (куда-то приходил с утра, а куда-то в районе обеда), я их не взвешивал и не измерял линейкой. Так что все мои выводы чисто субъективные. Ну а вкус уж и подавно.



Справка. Круассан в Италии обычно пустой внутри («cornetto vuoto» или «cornetto simplice») или с какой-нибудь начинкой, например заварным кремом. Редко встречается круассан с большим количеством масла, как во Франции.
Кроме интернационального слова «круассан» аналогичная выпечка называется «корнетто» на Юге и в центре Италии, и, видимо под влиянием французов, «бриош» на Севере. Что странно, сами французы тоже его чаще называют «бриош», нежели «круассан».


Еще ньюанс — я не искал какой-то «самый правильный» круассан. Возможно для этого, мне стоило бы сначала изучить ассортимент австрийских и французских кафе. Но я просто искал себе вкусный свежий круассан для утренних завтраков дома, максимально
похожий на те круассаны, что мне удавалось пробовать по утрам или ближе к обеду в итальянских кафе. А они всегда там были вкусными и свежими. Причем, я не олигарх, и завтракать в кафе каждый день позволить себе не могу, на чашку капучино в заведениях общепита оглушительная наценка. Поэтому я искал себе способ купить круассан и принести его домой, где я готовлю на домашней кофемашине себе прекрасную чашку капучино с корицей (друзья не дадут соврать) себестоимостью 10 рублей. Поэтому многие фотографии сняты на домашнем столе :)

Я старался брать самую простую версию круассана. Так называемый «обычный» или сливочный. Ну а если его не было (а в половине кафе нет круассанов без начинки), то брал миндальный.

Сначала вне конкурса идет Traveler's Coffee (109 рублей). Однозначный гран-при за сервировку! Круассан очень слабо похож на искомое изделие, скрученное из слоеного теста, а больше напоминает просто булку. Но он очень вкусный, его «готовят» (я так подозреваю разогревают в печи для пиццы) минут 10, он внутри горячий и вкусный, совершенно не похож на разогретый в микроволновке, но корочка не настолько хрустяща, как я бы предпочел. Его приносят с маслом и клубничным джемом. Очень вкусно. Если он все же был больше похож на слоеный круассан и участвовал бы в конкурсе, то заслуженно заработал бы 9 баллов, но увы. Это не круассан. Похожесть на круассан оцениваю в 1 балл.


Почетное первое место, но, к сожалению, с конца, заняли круассаны из «Любо кондитерской» (47 рублей).


Я, конечно, пришел не с утра, а почти к обеду. Но кислый творог внутри миндального круассана это, простите, полный ахтунг. Шоколадный вообще в рот не лез. Обычных нет. Два балла по десятибальной шкале.


Чуть лучше круассаны из «Чайкоффа» (95 рублей!), но от них я тоже предпочту держаться подальше. Они в два раза дороже «любовских» и столько же невзрачны на вкус (да и на вид). 3 балла из 10.


«Патрик и Мари» (65 рублей). Извините, нет.


Сплющенный, невкусный, плотное тесто, миндальная масса выглядит чуждо. Четыре балла.


Миндальный круассан из пекарни «Сдобушка» (70 рублей) рядом с кооперативным рынком.


Гран-при за вкус! Если бы оценивался только вкус, то я бы отдал ему все 10 баллов из 10 возможных, настолько это крутая штука. Внутри миндальный заварной крем (как в профитролях). И его почти всегда можно обнаружить свежим — расходятся они быстро и их часто достают из печи. Но, к сожалению, он слабо похож на то, что я ищу. Конкурс у нас не на вкус, а на «похожесть» на итальянские круассаны. Похожесть — 5 баллов из 10.


Недурен круассан из IKEA, главное попасть утром на свежие, после обеда они не очень аппетитные. И, как раз этот оказался одним из немногих обладающих правильной загнутой формой. 6 баллов.


На удивление хорош вкусом и похож на то, что я ищу небольшой круассан из «Подсолнуха» (автозаправка Роснефть, 39 рублей). За эту цену весьма неплох. Поставлю ему 6 баллов смело!


Круассан в Маккафе (80 рублей) очень вкусный и весьма похожий на то, что я искал (и тоже правильно изогнут). На самом деле он большой и на фото теряется на фоне просто огромной кружки с капучино (пакетик сахара для масштаба). Он на втором месте в конкурсе. Поставлю ему 8 баллов.


Сначала я заказал в Старбаксе миндальный круассан (110 рублей), потому что сливочных не было. Оказывается сливочные — дефицит, их пекут реже (ну вернее разбирают быстро и чаще). Миндальный — так себе. Пожалуй впредь воздержусь. Баллов эдак 5 или 6, больше ему не съесть.


Но, наконец, чуть позже, делая финальный бросок к завтраку я принес домой сливочный круассан из Старбакса (тоже 110 рублей, слева) и круассан из «Хлебных историй» (39 рублей, справа).
Круассан из Хлебных историй (39 рублей) неплох, но это не то что я ищу. Он мягкий, достаточно воздушный, но бесвкусный, как советский рожок. Так что 6 баллов.
А вот старбаксовский сливочный привел меня в восторг. Это безусловный победитель! Десять баллов за аутентичность (ну и за вкус десять, кхехе). Победитель на фото слева, напоминаю :)


Итог — в большинстве своем у нас пекут что-то непонятное вместо круассанов, почти все это смело можно есть, но у меня никакой европейской ностальгии это не вызывает. Если я захочу в Краснодаре окунуться в атмосферу итальянского завтрака, мне придется идти, как ни странно, а американские сети кофеен — МакКафе или Старбакс.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Отличное исследование)
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Хочу защитить круассан из Любо. Мы с внучкой постоянные клиенты в кафешке на Ленина у сквера. Она ест только без начинки. Практически всегда свежеспеченный и в меру воздушный и с хорошим вкусом. В других местах они или очень воздушные и без вкусные, или очень плотные и сырые, но не в Хлебных историях. Там тоже неплохо делают. Мы в Италиях не бывали, но в Краснодаре мы много перепробовали.
  • avatar
  • PNL
  • написано
Именно на Ленина и брал.
  • avatar
  • PNL
  • написано
И не так важно, что в каком-то заведении бывают хорошие круассаны. Если мне в этом заведении попался плохой, это уже минус баллы такому заведению. Плохих не должно попадаться вообще. А тем более испорченных. Я верю, что в Любе есть хорошие круассаны. Мой опыт показал, что есть и плохие. Что и требовалось показать.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.