Об «уличной еде» на бегу

Зеленые ларьки с весьма неплохой, как казалось мне когда-то, выпечкой разрослись по всему городу. И в принципе пирожки, булочки и прочие вредные «перекусы на ходу» там достаточно хорошие.

Однако сегодня я купил пирожное с заварным кремом в одном из «Копиков». Признаюсь, купил ради эксперимента. Примерно неделю назад мне захотелось чего-то сладкого, похожего на эклер. Рядом оказался лишь «Копик» с достаточно неплохим ассортиментом сладостей для ларька, и там есть пирожные с заварным кремом. И я купил пирожное, отдал всего-то 25 рублей. Но когда его попробовал, то сразу почувствовал что-то не то – непривычное и некачественное, непохожее на подобные сладости. Оказалось, пирожное было достаточно старым, не знаю сколько дней оно лежало в этом киоске и не уверен, что они хранят всю выпечку в холодильниках или в другом специальном оборудовании. Хотя пирожное достали при мне из упаковки, которая не была вскрыта на тот момент, но лежала прямо за стеклом. Непонятный крем внутри уже точно не напоминал заварной крем, а маргарин и еще что-то отделялось друг от друга…Да, и во рту было такое ощущение, что я ем прокисшие сливки – вкус был слегка кисловат. Плотные, заветренные края из теста стали уже немного твердоваты. Бывает, подумал я, и выкинул его в мусорный контейнер.

Сегодня я снова решил купить пирожное с заварным кремом в «Копике». Вообще, я люблю именно эти пирожные, в нашем университете, к слову, они всегда свежие и вкусные. Сегодня же пирожное оказалось с настоящим сюрпризом. Откусив часть, меня снова насторожил необычный вкус крема. Внутри пирожного лежал просто кусок маргарина, причем довольно большой, вперемешку с чем-то напоминающим взбитые сливки. И все это было абсолютно не сладким. Конечно, все это опять же не напоминает пирожное с заварным кремом. Как-то непривычно мне есть тесто с маргарином. Очередное пирожное снова отправилось в помойное ведро…

Итог таков – если покупаете что-то в киосках на улице, типа «Копика», то обязательно требуйте именно свежий продукт. Как-то раз мне дали старую булочку, твердую и залежавшуюся. Я считаю это неуважением к потребителю и покупателю, поэтому я не поощряю обман. После этого я вообще перестал там что-либо покупать в течение длительного периода. Не знаю, на сколько тщательно там следят за качеством и условиями хранения продуктов, но задуматься стоит. Я просто столкнулся с ситуацией, о чем вам и рассказываю.

А вообще в последнее время все больше убеждаюсь, что если очень хочется кушать, а достаточного количества времени нет, чтобы зайти куда-нибудь и покушать нормально, то лучше купить какой-нибудь йогурт (конечно, про срок годности забывать не стоит) или фрукт, ведь в результате этот продукт окажется и полезней, и безопасней. Да, и без чека вам почти невозможно будет доказать то самое отравление пирожным с заварным кремом, если оно произойдет. Возникнет вопрос, а кушали ли вы его вообще?

Комментарии

  • avatar
  • spunemay
  • написано
Да перестаньте Вы покупать в киосках «типа Копика» и эти киоски исчезнут, как таковые. А пока Вы верите, что заварное пироженое может стоить 25 рублей, Вас и будут травить пропорционально потраченным деньгам. Это всё равно, что купить дешёвые капроновые трусы в фикспрайзе и удивляться, почему попа чешется)))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.