Олени Сенокосного хребта

Вдоль правого склона реки Цахвоа в Кавказском заповеднике протянулись обширные луга Сенокосного хребта (часть из них так и называются — Сенокосные поляны). Это часть 14-го участка традиционного осеннего учета оленей, в котором на этом участке в этом году участвовали мы с Еленой.

На этих склонах сейчас возрождается брачная группировка оленей. Покажу вам эти места и кучу оленей, конечно, тоже :)

1.




Знакомьтесь, Сенокосные поляны.
2.


Расположение полян на территории Кавказского заповедника.
3.


А фото оленей я буду просто вставлять через одну в рассказ о полянах, потому что оленей много, а рассказ один :)
4.


Так поляны выглядят снизу, из долины реки Цахвоа. Видно что выше леса склоны становятся пологими и превращаются в уютные луга (без всяких колючек и прочего криволесья), это типичные места обитания копытных животных в заповеднике. Ну и люди там бывают редко, тоже фактор.
5.


Более крупная карта.
6.


Еще олень.
7.


Вот так Сенокосные поляны выглядят с другой стороны реки Цахвоа, со стороны балки Пасечного (про нее чуть позже тоже статья будет). В этом октябре верхушки уже припорошило снегом.
8.


Этот ревел на гребне (а потом попытался отнять самок у другого оленя, потом покажу в ютубе).
9.


В нижней части, на границе с лесом, Сенокосные поляны оставляют много пространства для пейзажного маневра. Здесь отдельно стоящие сосны можно водрузить на фон остроконечного горного массива или глубокой долины реки Цахвоа.
10.


Олень охраняет своих самок, которые отдыхают лёжа в траве (мы насчитали семерых, на фото это плохо видно). Кстати, именно их пытался украсть предыдущий олень :)
11.


Вот, кстати, как выглядит процесс учёта оленей, по крайней мере в моей группе :)
12.


А вот еще пример пейзажа.
13.


И снова олень. Они отдыхают в складках местности то тут, то там. Мы постоянно натыкались на отдыхающих оленей, которые при виде нас отпрыгивали в сторону, чтобы попозировать :)
14.


Вот так выглядит лагерь учётчиков на границе леса на Сенокосных полянах. Мы решили не ставить лагерь выше, чтобы не пугать оленей своим присутствием, а спрятались за одну из берёзок. В десяти метрах от палатки хороший ручей с вкусной водой :)
Всю ночь олени громко ревели, прямо таки окружая палатку. Мы насчитали семь разных голосов. Новички бы испугались, олений рёв часто путают с медвежьим, но мы-то люди опытные, и от такого ночного концерта были только в восторге.
15.


Один из тех оленей, что гулял совсем близко от палатки.
16.


Пейзаж на границе леса.
17.


Этому уже кто-то навалял, судя по обломанным рогам.
18.


Несколькими неделями до этого мы разглядывали Сенокосные поляны сверху, с так называемого перевала Ю.К., в ясный день выглядело невзрачно.
19.


Зато сейчас стоит спуститься к берёзовым опушкам леса, как под покровом их листвы видишь царство дикой животной природы. А порой и картинки из сказок.
20.


А так мрачно долина реки Цахвоа выглядит в дождливую погоду. Это мы уже уходя вверх по ее течению на следующий день обернулись и увидели сквозь туман и тучи Сенокосные поляны — по центру в самом верху снимка видите луга? Вот, это они и есть, дом оленей :)
21.

Комментарии

  • avatar
  • Vinogradinka
  • написано
У вас самая лучшая работа на свете.)))
  • avatar
  • giasou
  • написано
потрясно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.