Наручные часы для слепых

Когда kickstarter обвиняли, что некоторые проекты так и не состоялись, умные люди советовали посмотреть, что таких мало и были весьма успешные проекты. Сегодня я хочу рассказать об одном из них — наручные часы для слепых Bradley.

Самым популярным решением для слепых долгое время были часы, которое произносят время вслух, но оказалось что самим владельцам они не нравятся, дело тут психологическое — нажимая на кнопку люди привлекали к себе внимание находясь в обществе, скорей даже к своей слепоте, что им и не нравилось и их можно понять.

Вторым решением были часы со стрелками и нанесенными цифрами по шрифту Брайля, первые версии были с открытым циферблатом, что приводило к тому, что такие часы долго не проживали — на них попадала еда, вода. Но даже вторая версия с открывающимся экраном все равно тоже не помогала с вопросом долговечности, хотя и продлевала срок работы (в среднем до 1,5 лет, против 6-8 месяцев без защитного открывающегося стекла).

История часов началась в 2011-ом, причем сразу в двух локациях, к дизайнеру Хюнгсу Киму приходит идея сделать часы для слепых, а в Афганистане лейтенант саперных войск Брэдли Снайдер теряет зрение. Они встретятся через 2 года, у Кима будет множество идей и прототипов, Брэдли Снайдер будет золотым медалистом на соревнованиях по плаванию на Паралимпиаде. Идея Кима так понравилась Брэдли, что он решает оказать финансовую помощь, Ким в благодарность называет часы его именем — Bradley.

Но даже со спонсированием Брэдли денег на запуск слишком мало, тогда они и выходят на kickstarter. В проекте участвовало 3 861 человека, была собрана сумма в 594 602$ при том, что нужно было всего 40 000$, т.е. в почти 15 раз больше.

Наверное вы уже устали читать историю и вам хочется увидеть, что же такого инновационного было придумано, и что же часы такие:



Вместо стрелок используются шарики, которые магнитами удерживаются напротив делений текущего времени. Их работу можно увидеть в коротком ролике (47 секунд)



Ким действительно сделал потрясающую вещь, не удивительно, что эти часы стали пользоваться спросом и у обычных, зрячих, людей.



Наверное вам интересно как они работают, признаюсь честно лично я ступил не по-детски, увидев батарейку и то, что шарики вращаются свободно (если катить их пальцем), но пристают напротив текущего времени — я подумал, что это за счет магнитного поля вырабатываемого индукционной катушкой от батарейки. Но мой радиотехнический опыт подсказывал что при такой схеме батарейки надолго не хватит, потом я стал думать, что катушка не всегда включена, но просмотрев видео работы я увидел, что если шарики не трогать, то они и вращаются с ходом времени (особенно видно по минутной стрелке) и находятся (примагничены) постоянно.

Ответ на вопрос как они работают удалось найти смотря работу одного из прототипов этих часов. Все оказалось весьма просто — внутри находится часовая и минутная шестерня, на которых прикреплены магниты. Такая схема работает в стрелочных часах на батарейках, это позволяет часам жить на одной батарейке считай целый год.

Удивительный дизайн и удивительная идея, браво Ким, проект и вправду достойный.

Выражаю благодарность Константину Сухорукову, который опубликовал их фотографию, которая побудила меня покопаться в истории создания этих часов и их работе.

Источники:
Теги

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.