Рейтинг самых-самых интересных гаджетов за 2014 год!

Подходит к концу 2014 год, а значит — пришло время подводить итоги. Давайте обернёмся назад и вспомним, что интересного за этот год произошло в мобильной индустрии.

Смартфоны.

Год был весьма спокойным в плане флагманов, нам показывали то одни устройства, то другие, но принципиальных различий между ними, кроме платформ и логотипов производителей, в принципе не было. Поэтому мне пришлось довольно тщательно покопаться во всей этой куче азиатских пластиковых устройств и невероятно дорогих американских смартфонов, чтобы найти что-то интересное.

Наверное, назвав YotaPhone 2 самым интересным гаджетом года, я все же не слукавлю. Да, и интересен он не потому, что он вроде как по телевизору он — «российский», а на самом деле все тот же азиатский, гаджет. Технология двух дисплеев довольна интересна, сам же смартфон был тепло встречен, как российской, так и зарубежной публикой. Смущает лишь одно в «российском гаджете» — его недоступность для рядового россиянина. За 40 тысяч рублей я все же лучше куплю что-то другое. Дело не в патриотизме, просто 40 тысяч рублей – это явный перебор за подобные технологии.



Samsung показал миру Galaxy S5, отчего и открыл свой финансовый год весьма неудачно. Нынешний флагман совсем печально продается, а виной всему тот самый пластик-лейкопластырь на задней панели флагмана. А во всем остальном смартфон хорош, а именно соотношением цены и возможностей. Показали корейцы и Galaxy Note 4, но ситуацию исправить с плохими продажами флагманов теперь уже не так просто. Да, 4 поколение корейских фаблетов – это технически и функционально самое лучшее решение на рынке, с которым сравниться не сможет никто. Но только, если с Note 4 у Samsung все в порядке, то с остальными устройствами все не так безмятежно. Видимо, потребителей уже не привлекают безликие пластиковые близнецы, пусть даже они более продвинуты, чем их конкуренты…

Не остался незамеченным и новый iPhone 6 и его старшая версия. Многие критиковали Apple после презентации, но в первый день официального старта продаж все-таки выстроились за ним в очередь в магазинах. «Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус». Самих инноваций в смартфоне не мало, к примеру, чего только стоят широкие рамки вокруг дисплеев и двойной тап по экрану, сдвигающий ярлыки вниз. Проще говоря, при Джобсе такого не было. Но как бы то ни было, новые iPhone все также остаются объектом вожделений и желаний миллионов людей. Чего уж говорить, магия, а иначе это не объяснить.

Планшеты.



Рынок планшетов был спокоен, он тихо и незаметно рос в течение всего года. Да, и отметить здесь особо нечего. Порадовал лишь невероятно тонкий и легкий планшет Sony Xperia Tablet Z3 Compact. Он реально почти невесомый, почти незаметен в сумке и фантастически удобен в работе. Во всем же остальном он ничем не лучше своих конкурентов, но и этого вполне достаточно. Отличным решением станут и новые планшеты Tab S от Samsung с Amoled-дисплеями высокого разрешения. Экраны в этих гаджетах настолько притягательны, что от них потом трудно оторвать взгляд. Реально достижение, и действительно лучшие экраны на рынке в целом. Такой вариант предпочел и я в уходящем году. Не стоит забывать и об обновленных iPad. Конечно, они все еще задают тренды на рынке, они все также хороши в работе, но конкуренты, перечисленные выше, давно ушли вперед по всем возможностям в плане свободы действий. Разве что в плане тактильных ощущений обновленная линейка iPad все еще «впереди планеты всей».

Носимая электроника.



Нам обещали и обещали, что все мы будем ходить с электронными часами и браслетами в 2014 году. Но все же эти аксессуары пока еще остаются редкостью. Сейчас они отражают лишь некую общность людей и их тесную связь с современными технологиями. Однако модным трендом пока еще не стало. Часы, браслеты и прочие гаджеты на руках пока еще находятся на стадии своего первоначального развития. И отметить здесь особо нечего. К примеру, абсолютный лидер в данной нише – это LG Watch R. Однако официальная цена в 16 тысяч рублей делает их совсем непривлекательной покупкой. При этом не совсем понятно, что невероятного сможет предложить этот гаджет своему владельцу. Некой инновацией выступает круглый сенсорный экран, но высокую цену этим не оправдать. Другим интересным решением стали часы от Samsung – Gear S. При стоимости в 15 тысяч рублей красивые часы с изогнутым экраном имеют даже слот под сим-карту. С их помощью можно совершать звонки и отправлять сообщения. Однако работают часы только в паре с гаджетами от Samsung. Среди браслетов безусловное внимание потребителя заслуживают лишь гаджеты серии Jawbone. Все же остальные браслеты заслуживают лишь того, что быть выкинутыми в мусорное ведро.

Игровые приставки.

Здесь можно долго размышлять, спорить или даже драться. Что лучше, Sony PS4 или Xbox One? Ответ на этот вопрос никто на свете не знает, просто предлагаю вам посмотреть этот ролик. Обе приставки заслуживают внимание потребителя, они обе достойны своего покупателя, ну, а что выбрать – это личное и интимное дело каждого.



Прорыв года — китайские производители.



Китайские B-бренды могут смело считать 2014 год – годом своего колоссального успеха. Особо отличились здесь Lenovo и Huawei, а также Asus. Удивительно, но данные корпорации не так давно на этом рынке, но уже могут полноценно и на равных конкурировать с компаниями из более высокого сегмента. Их товары не только высокого качества, но и с приятными ценниками. Это важное преимущество. С каждым днем эти корпорации все больше и больше завоёвывают поклонников своей техники по всему миру. У них не мало проблем разного рода, но есть хорошие показатели по резкому росту. Особо хотелось бы отметить meizu и xiaomi, ведь их смартфоны популярны и дефицитны за пределами Поднебесной. Это «черные лошадки» будущего года в мобильной индустрии. А пару часов назад стало известно, что Xiaomi официально стала самой дорогой частной IT-компанией в мире.



Таким был 2014 год в мобильной индустрии – годом весьма спокойным и предсказуемым. Интересно, что нас ждет в 2015 году?
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AlexMiroshnikov
  • написано
О смартфонах: купил «российский» смарт Highscreen Boost 2 $E — не хуже других.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.