Самые ожидаемые технологии в 2015 году

Продолжаются новогодние праздники, все идет своим чередом и ничего не меняется, кроме достижений в сфере современных технологий, конечно же. Каким был 2014 год, мы запомним навсегда. А сейчас самое время, преддверии открытия крупнейшей выставки электроники CES 2015 в Лас-Вегасе, приоткрыть завесу тайны и попытаться спрогнозировать, что же интересного нас ждет в 2015 году. Прогнозы – «вещь» интересная, и почему бы не попытаться предсказать развитие событий, хоть дело это трудное и неблагодарное, но все же забавное. Безусловно, я попытался выстроить рейтинг самых ожидаемых технологий и неких достижений (а может быть и нет) в 2015 году, ведь обо всем этом мы уже не раз слышали. Но, возможно, что 2015 все же станет годом удачного развития или даже началом для удачной экспансии этих технологий в нашу повседневную жизнь. Предпосылки есть, а до трендов в таком случае просто «рукой подать», совсем уж близко.

CES 2015 в США, это отдельное событие, и выставка уже стартовала. Пока еще не время подводить итоги или размышлять, насколько интересна она была в этом году. Но событие не менее знаменательное, чем ежегодный Мобильный Конгресс в Барселоне. Знаю, что многие компании порадуют нас интересными техно-достижениями. Вообще, на мой взгляд, январское Consumer Electronics Show – это выставка достижений в области современных технологий, тогда как Mobile World Congress – это скорее выставка достижений в области пиара и маркетинга, связанных с телекомом и IT, если судить по подаче презентаций и выступлениям руководства крупнейших корпораций. CES часто бывает недооценена даже именитыми журналистами, хоть в кулуарах выставки показывают много тайного и секретного. Понятное дело, что лучше встретить январские праздники в каком-нибудь баре Лас-Вегаса, чем в толпе гиков.

1. Гибкие экраны во всем.
Пару лет назад нам неоднократно демонстрировали прототипы гаджетов с гибкими экранами. Сегодня с уверенностью можно сказать, что многие корпорации работают над этой технологией. На сегодняшний день уже есть смартфоны и часы с изогнутыми дисплеями. На вставке как раз дебютирует LG Flex 2, по предварительным данным, он сможет восстанавливаться в прежнее состояние за 10 секунд после изгиба. На данный момент в производстве и использовании гибких дисплеев есть две большие проблемы. Первая связана с тем, что такие экраны невозможно сложить или согнуть ровно под прямым углом. Хотя опять же есть слухи, что с этой проблемой справились, и разработки, прошедшие тестирование с бесконечным изгибом на 90 градусов, успешно преодолели все тесты. Вторая проблема связана с тем, что начинка и само «железо» не может быть сделано из гнущегося материала. В любом случае, подождем, может в 2015 году нас ждет настоящая революция в области экранов. Отмечу, что такие экраны невероятно прочные и износостойкие. По ним можно бить молотком, и быть может через пару лет мы забудем о разбитых экранах в смартфонах навсегда. Об экранах с 2К и 4К разрешениями я уже ничего не хочу говорить…

2. Недорогая носимая электроника для всех.
Нынешний год, вполне очевидно, станет годом бурного появления на свет всевозможных «умных» браслетов, часов и прочей ерунды для рук. Этого всего будет так много, что нам обещают гаджеты ценой менее 100 долларов. В России же с нынешним курсом рубля мы, судя по всему, скоро совсем иначе будем понимать значение слова «недорогие». Сейчас же мы подешевле можем купить лишь гаджеты пседво-российских и китайских брендов, которые не будут отличаться высоким качеством, да и желание пользоваться подобными штуками отобьют навсегда. Часы и браслеты от именитых производителей стоят немало и для многих кажутся бессмысленными именно из-за соотношения цены и возможностей.

3. 3D-печать в массы.
О 3D-принтерах слышали все. Но не многие знают, что они продаются в магазинах. Правда стоят такие гаджеты от 100 тысяч рублей и более, и печатать ими можно разве что игрушки различной формы для ребенка. Но обещают, что такие чудо-штуки заменят армии китайских рабочих на фабриках и будут печатать нам одежду, а также готовить разнообразную пишу и радовать различными штуками. Но навряд ли это скоро появится в наших домах, а вот то, что в 2015 году 3D-печать выйдет на новый уровень, это вполне очевидно. У многих есть планы по внедрению таких принтеров в сферу производства. Ну, так глядишь, и домашняя 3D-печать научится делать не только чехлы для смартфонов и значки с картинками, но и пирожные да булочки печатать.

4. Тонкий корпус для смартфона.
На данный момент, самый тонкий продающийся смартфон в России – это Fly Tornado Slim с толщиной около 5 мм. И нет, бриться им пока еще невозможно. Самый тонкий смартфон в мире выпущен под брендом Vivo, который официально не представлен в нашей стране. И эта гонка «худобы среди смартфонов» все активнее и активнее ускоряется. А ведь многие так и ждут, когда появится бритва-телефон. Посмотрим, насколько тонкими станут смартфоны в этом году. Вполне возможно, что 5 мм даже станет неким эталоном среди самых интересных моделей. Скорее всего будут и гаджеты с меньшей толщиной, но все это скажется на их прочности и удобстве использования не в лучшую сторону.

5. Большой экран для планшета.
Весь 2014 год мы слышали про то, что Apple выпустит огромный iPad. К счастью, этого не произошло. Но в этом году нам обещают 12, 13 и 15 дюймовые планшеты для ежедневного использования. Не знаю, как вы, но я свой компактный 8-дюймовый планшет ни на что не променяю. И как люди не устают тягать 10-дюйовые планшеты…
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.