Folding@Home: приложение, созданное в надежде спасти жизни

Компания Sony совместно с учеными Стэнфордского университета создали уникальное приложение. Пока вы спите, ваш смартфон может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Я не буду вдаваться в подробности сложных биологических процессов, но скажу лишь то, что одной из причин возникновения данной болезни является неправильное сворачивание цепочек аминокислот и белков. Альцгеймер – это серьезная болезнь, механизм образования которой не известен науке до сих пор, как и не найдено полноценное лечение. И главная трудность в исследованиях заключается в том, что все мы с вами уникальны, а каждую минуту в нашем организме происходят настолько сложные процессы, что мы о них даже и не подозреваем. И изучить процесс сворачивания белков достаточно трудно, ведь из-за бесконечного количества операций с аминокислотами каждую секунду те самые комбинации ошибок найти практически невозможно. Но чтобы решить эту проблему и найти код ошибки, необходимо проводить тысячи операций в секунду, а для этого нужны сверхмощные дорогостоящие компьютеры. Конечно, ученые такого высокого уровня недостойны полноценного финансирования и качественного оборудования, лучше пусть человечество тратит средства на оборонные нужды и оружие против самого себя, поэтому ученые просят помочь каждого из нас.




Исследовательская лаборатория создала это приложение в надежде на то, что к ней присоединятся пользователи и предоставят вычислительные мощности своих смартфонов. К программе присоединилось более 150 тысяч человек по всему миру. Вам достаточно скачать небольшое приложение из магазина приложений «Folding@Home», подключить смартфон к зарядному устройству. Как только уровень заряда дойдет до 100%, на смартфоне активируется wi-fi (потребляются минимальные объемы трафика), а приложение задействует мощности смартфона для вычислительных операций именно при наличии всех этих условий. Все это позволит использовать приложение, отсылать информацию о вычислениях и искать ту самую нужную комбинацию отклонений в сворачивании аминокислот. По умолчанию приложение активируется в полночь, но можно задать и другое время.

По словам Виджай Панде (руководитель исследования), вся эта мощность может значительно увеличить скорость поиска лекарства от таких болезней, как Альцгеймер. Увеличение вычислительной ёмкости даёт заметный прирост эффективности данных исследований.




Я сегодня попробовал установить приложение и принял участие. Что из этого получилось, вы можете посмотреть на скриншотах.

Ранее приложение было задействовано на консолях PlayStation 3 и добилось невероятных результатов, сравнимых с работой нескольких суперкомпьютеров. У приложения есть одна большая проблема – доступно только смартфонов Sony Xperia, и только для десятка последних моделей. Жаль, что Sony не предоставила возможности по использованию приложения владельцам устройств других брендов. Но это ограничение можно объяснить различием железа и абсолютно разными версиями ПО, а в подобных вычислениях не должно быть программных сбоев. Но опыт интересный. Вполне возможно, что идею позаимствуют и другие производители мобильных устройств в благих исследовательских целях. Если вас заинтересовало. То вы тоже можете принять участие в подобном исследовательском мероприятии.

Комментарии

  • avatar
  • TigrIgor
  • написано
Пока вы спите, ваш смартфон может
Интересно что по этому поводу думают китайские папы наших гипервизоров?! :)

необходимо проводить тысячи операций в секунду, а для этого нужны сверхмощные дорогостоящие компьютеры.
Не в бровь, а в глаз. В одной строчке вся суть западной науки в подходе «закидать вычислительными мощностями».

Ну а что касается собственно самого нашего альцгеймера, то тут как и с раком и паркинсоном и с альтернативным топливом — всё в порядке.

Был у нас союзе один человек — врач-нейрохирург. Боролся он с этим альцгеймером. На Сатурне ему сделали уникальную трубочку с помощью которой он оперировал больных. Прижигал жидким азотом какой-то центр и человек выздоравливал. Обкатал методу, считай написал дисер на нобелевку.

Само собой здесь он с этой своей трубочкой никому не был нужен и решил он свалить в израэль. Приехал такой, достал свою трубочку… Быстро пришли люди и очень понятно дали понять куда ему засунет эту его трубочку вся индустрия, занимающаяся обслуживанием лечением всех этих 30 (а теперь наверное и того больше) миллионов пациентов.

Не знаю, получил ли он лицензию на безлимитную нейрохирургию или так и занимается какой-то одной разрешенной операцией, но больше я не слышал про его победы и нобелевские премии…

Оно вишь тема какая жирная, аж учёные стендфордского подтянулись :).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.