Фирменный магазин Nokia (N-store.ru) и обман потребителей

Нынешний год будет трудным для многих, по крайней мере его начало, и все больше производителей мобильных устройств и электроники будут создавать свои собственные интернет-магазины. Сейчас собственные интернет-магазины на территории нашей страны есть не у всех производителей мобильных гаджетов, и даже не у большинства. Скорее всего именно в течение этого года в компаниях начнут думать над этой проблемой и как-то на скорую руку создавать подобные каналы сбыта. Ведь торговать через собственный интернет-магазин намного проще, дешевле и выгоднее, чем через чужой или вообще в розницу. Это позволит хоть как-то сдерживать цены и извлекать большую прибыль в условиях всех последних событий на валютном рынке в нашей стране.

И вот вчера я решил зайти на сайт фирменного интернет-магазина Nokia…, ой, нет – Microsoft. Хотя все же нет, он ведь называется еще «Фирменный магазин Nokia». Хотя какой фирменный магазин Nokia, если этой компании больше нет, а есть Microsoft? А причем тут они, если официально остался бренд Lumia? В общем, зашел я туда, чье название для меня не совсем очевидно, но их домен достаточно известен. По крайней мере, пару лет назад здесь точно продавались через интернет устройства от старой-доброй Nokia. В общем, интернет-магазин, принадлежащий то ли Nokia, то ли Lumia, то ли Microsoft достаточно популярен, у него хорошие отзывы на Яндекс Маркете и на других сайтах. Хотя очевидна мохнатая рука сотрудников компании в написании отзывов. Их бы активность, да в правильное русло.

Зашел я на сайт не случайно, мне захотелось поближе познакомиться с платформой Windows Phone. Дело в том, что я пишу обзоры и статьи о гаджетах, но платформу от Microsoft как-то обхожу вниманием. Не попадались их устройства мне, к сожалению, на продолжительные тесты и не использовал смартфоны на Windows Phone достаточно давно. Ну, и, ладно, я все же решился подробнее ознакомиться с их продукцией.

Сначала в моих глазах замелькало много огоньков, я просто раскрыл каталог и слегка запутался – все устройства яркие, красивые и похожи друг на друга просто один в один. Я выбрал сортировку по цене. К моему удивлению сортировка в каталоге не работает. Она просто сортирует гаджеты как попало, но точно не по убыванию цены. Вот передо мной в хаотичном порядке и предзаказ, и архивные модели, и смартфон за 23 тысячи рублей, и смартфон за 7 тысяч рублей, и смартфон за 13 тысяч рублей. В общем, страшная путаница какая-то. Я же, конечно, в курсе дел и могу разобрать, какая модель поступит в продажу скоро, а какая давно лежит в архивах и снята с производства. А вот другой посетитель вряд ли в этом разберется, и он оформит предзаказ на Nokia 1020, которой никогда и не будет больше в этом магазине. А он будет ждать, пока не купит себе другой android – смартфон. Ведь Nokia 1020 уже давно снята с производства…

Идем дальше. Замечаю раздел со скидками. Нахожу «Скидки для студентов». Я обрадовался, ведь я студент, ради интереса оформляю скидку и на сайте каталог обновляется полностью, где действительно все устройства с 10% скидкой. Отлично! Нахожу самую дешевую модель на windows phone – Lumia 530 за 3 591 рубль. Открывая страницу и вижу, что внутри каталога она 2 909 – ну, просто фантастика! Что же за ошибки такие? Я-то знаю, что официально она стоит 3 990, учитывая скидку 10%, гаджет никак не может стоить 2 909 в итоге без учета скидки. Но обычный потребитель будет мыслить иначе, сама модель имеет одну стоимость в меню, а в каталоге другую. У него закрадется мысль, что кто-то его обманывает, учитывая то, что в меню самой модели устройство без скидки, а значит должно стоить 2909 минус 10% скидка? Хотя это невозможно, ведь официально модель стоит дороже, а наш обыкновенный покупатель будет попросту в заблуждении. Ему покажется, что здесь обман и никакой скидки нет, ведь в самом меню модели цена другая и ничего про скидку не сказано.



Но самое интересное началось потом. Внизу страницы я увидел строчку: «Подпишитесь на рассылку и получите скидку 300 рублей!». Вот это везение — думаю про себя я! У меня есть скидка студента, дешевая модель по цене себестоимости и еще минус 300 рублей, да к тому же бесплатная доставка! Так и свой бизнес в торговле можно организовать. Конечно, я не отказываюсь от скидки в 300 рублей и оформляю официальное получение спама от магазина (шутка) ради получения разовой скидки. На почту приходит письмо примерно со следующим содержанием: «Вот ваш код, скорее переходите по ссылке и используйте его!» Я, как простой обыватель, ничего не подозревающий, перехожу по ссылке и вижу тот же самый каталог. Но цены там другие! Да, цены на многие устройства выросли на большую сумму, чем 300 рублей. Некоторые модели подорожали на 610 рублей. Вы считаете, что это выгодно? Я вижу в этом обман.




Конечно, есть и другой путь – скопировать код и пойти на сайт через поисковика, а я бы так и сделал. Но другие люди не сделают этого, ведь они попросту не в курсе того, что где и сколько стоит, они просто нажмут на эту кнопку и откроют сайт. Они и не заметят разницу в цене, ведь они во всем этом совсем не разбираются. Вот такой обман потребителей практикуют в фирменном интернет-магазине. Примечательно, что цены изменились только на устройства низшей и средней ценовых категорий, стоимость флагманов осталось неизменной. Дело в том, что тот, кто покупает дорогую модель, явно будет повнимательнее относиться к стоимости устройства.

После увиденного, я не смог пройти мимо и спешу вас предупредить, чтобы вы не попались на такие хитрые уловки фирменного магазина Nokia. А ведь это один из лучших – интернет магазинов с огромным числом положительных отзывов. Не стоит фирменному магазину Nokia так делать, ведь хорошую репутацию после подобного будет проблематично заслужить.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.