Sony «собралась на выход»?

Руководитель Sony днях давал интервью известной газете, в котором уже не намеками, а прямым текстом дал понять, что Sony рассматривает возможность продажи своего мобильного подразделения и тв-бизнеса. Сегодня эти «отделы» приносят стабильные убытки компании и тянут ее в пропасть долговых обязательств. В это же время другие подразделения компании вполне успешны и приносят реальную прибыль.

Хоть и в последнем квартале мобильное подразделение показало неплохие результаты, скорее всего мобильный бизнес будет в ближайшее время продан. Осталось лишь найти того энтузиаста, который готов принять на себя убыточный бизнес и превратить его в успешный. Но по сути, за плечами у компании большой опыт по выпуску смартфонов и носимых устройств, но отсутствуют реальные достижения или значимые достоинства у самих продуктов. Что может предложить компания своему покупателю смартфонов Xperia, чего нет в других устройствах от конкурентов? Боюсь, что ничего. Смартфоны Sony давно в ряду тех самых однообразных азиатских устройств. Единственное, что в Sony привлекает, так это дизайн, но и он претерпевает незначительные изменения и копируется из модели в модель вот уже на протяжении нескольких лет.

Не нужно далеко «ходить» за примерами, вспомним недавно анонсированный Xperia E4. Смартфон стартует в продаже совсем скоро при довольно адекватной цене, у него неплохие технические характеристики. Я уверен, что он придется «по вкусу» массовому потребителю и станет популярным устройством, ведь за 11 тысяч найти что-то интереснее практически невозможно. Однако в Sony совсем не зарабатывают на продаже устройств бюджетного и среднего сегмента, но их продолжают периодически выпускать. Для чего? Наверное, для отчетности и цифр по продажам в штуках. В Барселоне анонсируют Sony Xperia E1 II (хотя авторитетные источники подсказывают, что это и было кодовое название E4, а нам покажут новых представителей линейки C и T), который также будет массово продаваться, будет иметь неплохие характеристики и доступную цену. Смотрю я на внешний вид Xperia E4 и вижу в нем бюджетные черты смартфонов Lumia. Заканчиваются идеи в компании, заканчиваются…
Но актуальным остается вопрос, кто все же купит Sony и какая ждет судьба компанию? Lenovo выкупила Moto, Microsoft выкупила Nokia, а кому достанется Sony?

Комментарии

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.