Первый Barcamp Krasnodar. 2010 год

Это мой репортаж с восхитительного первого Barcampa в Краснодаре, сделанный поздно ночью 20 февраля 2010 года и выложенный на Живой Кубани". Оказалось, что в Краснодаре много айтишников, множество молодых незнакомых ребят горящими глазами. У меня тогда не было еще аккаунта в фейсбуке и я учился фотографировать. «Живой Кубани» с Ниной Шилоносовой уже был один год, форум кубань.ру рассматривался как канал продвижения, самой главной проблемой связанной с интернетом казалась работа интернет-провайдеров Краснодара. Евгений Палыч ходил фотографировал, Костя Родчанин был очень стройный.

Фото Бориса Мальцева, КублогВ городе только что открылся новый бар «Нефть». Что это?

Фото Евгения Руденко, юга.руИрокез? Что это? Бокс? Да ну…

Итак 20.02.2010 22:49:42:

Фото Бориса МальцеваКраснодаре сегодня прошел BarCamp – открытая неформальная конференция для всех, кому интересны интернет-технологии, современные коммуникации и социальные медиа. Особенность конференции в том, что ее организует не какая-либо особенная компания или фирма: а в организации участвует любой желающий.

Подготовка «BarCamp» в Краснодаре началась в январе. «Идея события заключается в том, чтобы наконец попробовать собрать вместе наше краснодарское сообщество it-профессионалов, экспертов, а также новичков и вообще всех, кто интересуется современными технологиями. Чтобы познакомиться друг с другом, узнать что интересует более всего наше краснодарское сообщество, а также чтобы увидеть или услышать что-нибудь новое из мира современных технологий.» — вот так написано в теме созданной организаторами на форуме кубань.ру
Сообщество организаторов сформировалось через интернет в популярных ныне твиттере и фейсбуке. Организаторы смогли привлечь практически всех крупных игроков краснодарского интернет рынка и телекоммуникаций и собрать около 100 человек участников. Это, на мой взгляд, очень серьезный успех. Кроме МТС и Yota на конференции были все крупные краснодарские провайдеры — Билайн, ЮТК, Скайлинк, Линк. Провайдеры провели очень интересный и бойкий круглый стол.

Естественно, они ответили за все свои грехи и рассказали много своих секретов и новостей. Был Евгений Палыч и Зоя Австрийская из Югов. Юга.Ру, кто не знает, это наше все в Краснодарском интернете. Был Ruport. Из моего контакт-листа был Антон из Куб.Ру, Тимур из Colton.ru, который сначала мучал Билайн, а потом сделал отличную презентацию своего проекта. Были ребята из PlatZkartа. Был Руфокс. Конференцию посетила и Живая Кубань с фотоаппаратом. Домой я принес очень теплые впечатление от конференции. Много, много молодых интересных людей. Много, много старых, очень старых (боже мой прошло уже почти 10 лет!) виртуальных знакомых. А много просто знакомых, тех с которыми плотно ассоциируется контактный лист «аськи».

Конференция проходила в КубГУ и началась вовремя. Я зарегистрировался на конференцию у входа. Быстро нашли в списках, все четко, никаких проблем не возникло. Первые люди которых мы с моим другом фотоаппаратом встретили был Евгений Павлович, человек-юга.ру и Тимур, человек-colton.ru. Я попал туда куда нужно. 

Фото Бориса Мальцева, КублогДля проведений дискуссионных групп было всего готово

Фото Бориса Мальцева, КублогТимоти Пост 

Фото Бориса Мальцева, КублогТимоти Пост. BarCamp Краснодар начался именно с этого человека. Он и выступил на сцене КубГУ с приветствием к сообществу. Он делал вид, что американец, поэтому его слова преводил Кир 

Фото Бориса Мальцева, КублогЗатем с приветствием к сообществу выступил проректор по воспитательной части КубГУ Юрченко В.М. Кстати, большое спасибо «Универу» за предоставление зал а для проведения конференции. 

Фото Бориса Мальцева, КублогПоприветствовали нас Виталий Власов и Слава Мацнев из Питера. Они передали нам олимпийский огонь питерского BarCampа. Мы все приняли. :) 

Коллаж Бориса Мальцева, Кублог За кулисами поблескивал яблоком Роман Левицкий, руководитель Ruport. 

Фото Бориса Мальцева, КублогСамая захватывающая битва — круглый стол с провайдерами. 

Фото Бориса Мальцева, Кублог Провайдеры- это очень важные люди. Без них мы не увидим мы интернет, поэтому их нужно знать в лицо. Скай-Линк.

Владимиров Алексей Евгеньевич, коммерческий директор «Скай Линк – Краснодар» 

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Билайн. Гурбик Роман, директор по развитию широкополосного доступа. 

Фото Бориса Мальцева, Кублог
ЮТК. Абраров Андрей, служба развития бизнеса. 

Фото Бориса Мальцева, КублогЛинки. Шельдешов Виктор Николаевич, ведущий инженер ЗАО «ЛИНКИ» 
Фото Бориса Мальцева, КублогПервый же вопрос от ведущего перед круглым стлом провайдеров: Поднимите руку кто каким провайдером пользуется?.. ЮТК? Лес рук. 

Фото Бориса Мальцева, КублогБилайн? Тоже немало... 

Фото Бориса Мальцева, Кублог Тимур, colton.ru: «Почему Билайн все портит?» 

Фото Бориса Мальцева, КублогВопросов к провайдерам было много. В основном когда, будет интернет дешевле а пропускная способность больше. Или например когда ЮТК будет работать в Пашковке, а Билайн в Юбилейном (или наоборот, я не запомнил) и почему Скайлинк такой дорогой. 

 У стены прятал под очками глаза Роман Левицкий, руководитель Ruport. 
Очень, очень много вопросов к провайдерам... 

Эти вопросы иногда очень сильно удивляли Юденкову Юлию, менеджера по продажам Билайна. А позади Юлии с красной ручкой в руке скучал Сергей из Куб.ру — у него все хорошо с провайдерами. 

Провайдеры достойно отстреливались
  Было интересно 

Порой, очень интересно

 А в красном джемпере юзер форума кубань.ру с никнеймом «Король». Я его узнал. Он строго следит, что бы на кубань.ру никто не давал ссылки на свои ресурсы, но постояно втихаря пиарит свои услуги. Голубой воришка из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова хотя бы краснел :)

 
Вопросы, вопросы. Впереди с красной ручкой в руке скучает Сергей из куб.ру, у него все хорошо с провайдерами. Впрочем, я уже это говорил. 

 Алексей Вапняр тоже приготовил вопрос. 

 
Менеджеры по продажам ШПД у Билайна(слева) очень красивые, это нужно признать. 

 Каждый вопрос, наконец, получил свой ответ 

Процессом очень умело рулил Николай Андреев 

 
Это организаторы. На конференцию нужно было зарегистрироваться и получить бесплатную майку с логотипом BarCamp.

Были блокноты, ручки и наклейки.

 

На наклейку можно было написать свое имя или ник и приклеить на одежду. 

 

Это простая идея понравилась многим и очень сильно облегчала общение, организаторы молодцы. 

 

Антон, куб.ру

 

Евгений Павлович, Юга.ру: «Вопрос к Скай-Линку. Почему так дорого?» 

 

Ask me about UBUNTU 

 

Круглый стол с провайдерами подходи к концу

 

На последнем ряду, читал книгу Роман Левицкий, руководитель Ruport. 

 

Это Зоя Австрийская, пиар-менеджер Югов. В организации BarCamp Зоя внесла большой вклад. А еще она быстро перемещается и в объектив фотоаппарата ее поймать очень трудно. Это признак хорошего пиарщика. Кстати, Тимоти Пост называет Зою «our fearless leader».

 

Круглый стол закончился, был объявлен перерыв на час. Ко мне подошли ребята и попросили сфотографироваться с Тимоти. Тимоти Пост, скажите: «Сиськи»

 

Артем Суханов, Rufox (левый), известный на форуме кубань.ру под ником profi. Услуги: Хостинг, Co-location, регистрация доменов, реклама в интернет, SMS маркетинг. Это все он. 

 

После перерыва зал разделился на четыре дискуссионные групы

 

Группа: «Создание сообщества веб-разработчиков в Краснодаре»

 

Группа: Location based Сomputing&Mobile apps (Егор Тютюнников) 

 

Группа: Веб-девелопмент и разработка приложений для социальных сетей (Никита Кабардин и Кир Дуненков) 

 

И самая популярная группа: «Продвижение старт-апа в социальных медиа (Дамир Халилов и Слава Мацнев)».

 

Спамеров не любят, но все хотят им стать :)

 

Справа Тимоти хочет украсть Зою, слева в камеру попался Сергей Литвиненко (Voodoo, Hotjob) 

 

После того как закончились дискуссионные группы все снова собрались у сцены начались презентации. Первая презентация от Starcode.ru «Интернет-магазин внутри баннера». 

 

Интересная презентация проекта – buyframe.ru На сайте у них можно получить подробную информацию о новой технологии. Что-то совсем свеженькое предлагается. Мне понравилось. Беру на прицел ребят. На фото Никита Еремин с микрофоном

 

Презентация Colton.ru (Тимур Иосебашвили, «Успешный Job-сайт за два года»). На фото человек-сайт. 

Фото Бориса Мальцева, КублогТимур зажог:

 Аудитория слушала с интересом

  

Андрей и Ксюша из Colton.ru(в центре) тоже внимательно слушали Тимура. На последнем ряду слушает Тимура красавица Ирина, ее сайт pridumala.ru. Мы с ней познакомились на конференции. 

 А Сергей из куб.ру, потеряв красную ручку, заснул. 

 

Презентация Southmedia.ru (Денис Быковский, «Доступная веб-аналитика – инструменты и задачи») 

 
Тимоти слушал очень внимательно

 

Ой, что это над головой у докладчика?

 

Презентация Rufox.ru (Артём Суханов, «Хостинг в Краснодаре»). Услуги: Хостинг, Co-location, регистрация доменов, реклама в интернет, SMS маркетинг. Это все он. 

 

Ну и напоследок Мария Кудряшова от MBS вручила приз Никите Еремину за самое убедительное письмо. 

Евгений Павлович сказал заключительное слово. 

 

Вот и все. На мой взгляд, BarCamp прошел успешно. Сообщество интернет-деятелей в Краснодаре есть. 

После того как Тимоти убрался, кто-то пошел домой, а кто-то на after-party к мистеру Дранки на ул. Красноармейскую.

Фото Бориса Мальцева, КублогБыл рад всех увидеть!

Ролик про первый BarCamp, сделанный рупортовцами. На 0-38 можно увидеть Илью Середа, нынешнего руководителя ит-части Кублоклерка.

А это исторические фотографии со встречи организаторов первого Barcampa в кафе «Набоков» накануне:

...
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:
Теги

Комментарии

  • avatar
  • marklangovoi
  • написано
>>Итак 20.02.2010 22:49:42:
Мне кажется или где-то тут ошибка?

А вообще очень круто! Жалко я тогда еще не жил в Краснодаре :-(
  • avatar
  • ToT
  • написано
В чем же ошибка, Марк? А ты где жил?
  • avatar
  • marklangovoi
  • написано
22 часа, а на фото видно яркий солнечный свет из окна.

В Новороссийске и в еще одной небольшой станице за Славянском-на-Кубани.
  • avatar
  • ToT
  • написано
22 часа, а на фото видно яркий солнечный свет из окна.
Снимал днем, но фотореп смог выложить только 20.02.2010 22:49:42
  • avatar
  • marklangovoi
  • написано
Аааа) теперь все понятно :-)
  • avatar
  • ToT
  • написано
Марк, не расстраивася, 11 апреля будет новый баркамп: www.kublog.ru/afisha/item/10700/
  • avatar
  • pomidorrov
  • написано
там на одной фотке Сергей Карпов проскакивает
  • avatar
  • ZoyaAvstriyskaya
  • написано
Помидорров, а где твоя картинка? Твое медийное лицо начнут забывать
  • avatar
  • pomidorrov
  • написано
медийное лицо уже не то
  • avatar
  • ToT
  • написано
А еще Данил Шепетина, Павел Соловьев и даже Сергей Литвиненко ))
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
  • avatar
  • krasnob
  • написано
Вспомнил времена, когда нужна была помощь в регистрации доменов и заплакал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.