Вы сами в ответе за тех, кого приручили

Вот уже несколько месяцев на матчах «Кубани» можно наблюдать конфликт между руководством клуба и ярыми фанатами. Конфликт, который одной стороной — менеджментом «Кубани» — можно сказать исчерпан, другая же сторона, совершенно не имеющая возможности повлиять на ситуацию в клубе, решила заняться единственным, что она умеет: оскорблять, поливать грязью, гадить.


Самое забавное, что в той ситуации, которая сложилась между фанатами и руководством «Кубани» виноваты прежде всего сами функционеры клуба. Это они несколько лет назад в очередной раз поругавшись с «желто-зелеными» болельщиками умеренного толка, решили создать свою, карманную торсиду, сделав ставку на радикалов. Лидеров хулиганских группировок, бегающих по колхозным полям и бьющих таких же отморозков как они, подтянули в клубную структуру, посадили на оклады. Юнцам дали возможность заниматься фан-клубом и быть властителями судеб молодых.

Мне, как приверженцу «желто-зеленых» цветов, доводилось присутствовать на фанатской трибуне «Юг», приходя туда в знак солидарности на дерби, и не раз сталкиваться с этими «лидерами». Эти люди, с консервативными, националистическими взглядами, чувствовали себя на секторе хозяевами этого маленького мирка. Смотрели, чтобы «бабы» не лезли на первые ряды, сделили за тем, чтобы «младшие» безоговорочно выполняли указания «старших». Кого могло привлекать такое «фанатское братство»? В основном таких же птушников, как и сами эти лидеры. На фанатском секторе эти горе-болельщики «кидали зигу» на фотокамеры, потому что это «так забавно». Многие нормальные болельщики «желто-зеленых» смотрели на это со снисхождением. Мол, «они же все равно наши, кубанцы, не обращай внимание». Закрывало глаза на это руководство «Кубани», рассказывая нам на сайтах, в клубных журналах, какую большую работу проводит «Трибуна Юг» для популяризации «желто-зеленого футбола». Закрывало глаза, когда платило десятки тысяч рублей штрафов за нецензурную лексику на стадионе, несущуюся от фанатов в адрес принципиальных соперников. Вся эта нецензурщина задавалась теми же «старшими», сидящими на окладе в клубе, «младшие» лишь покорно повторяли услышанное. Можно ли было повлиять на ситуацию? Конечно, но руководство «Кубани» это устраивало. Его радовало прибавление армии «желто-зеленых», не важно, что это были за новые поклонники клуба. Смешно в этот контексте звучат слова спортивного директора «Кубани» Сергея Доронченко в адрес своих же фанатов, мол они «моральные уроды». Так вы же много лет поддерживали и развивали это движение «моральных уродов». Не вы ли отправляли этих ура-патриотов с фашистским рылом в школы проводить пропагандистские уроки о «Кубани»? Не вы ли давали им деньги на мероприятия, акции, производство атрибутики, порой носящей оскорбительное содержание? Вы сами в ответе за того, кого приручили и вы сами причастны к той ситуации, которую мы имеем.

А что мы собственно сейчас имеем? Практически необузданную толпу, которая и раньше то не отличалась порядочностью. То нападала на болельщиков приезжих команд, то флаги республик России демонстративно сжигала на стадионе. А сейчас эта толпа, лишившись подкормки со стороны клуба, естественно посчитала, что у нее нет перед бывшими хозяевами никаких обязательств и начала показывать свое истинное лицо во всей своей «красе». Видя, что их «старания» не приносят должного результата — руководство не обращает на хулиганов внимания — фанаты с каждым разом стараются сделать что-то еще более пакостное. Я не удивлюсь если на ближайщих матчах они вывесят плакат с надписью: «С Днем рождения, дедушка!». Такими баннерами фанатские группировки в России и на Украине отмечают на секторе день рождения Адольфа Гитлера. И я не удивлюсь, если футбольное руководство страны, до сих пор старавшееся спускать на тормозах такие инциденты в отечественном футболе, не устроит «Кубани» показательную порку за подобные выходки. Мол, у них и так черт знает что-то твориться в клубе, тренеров, как перчатки меняют, а тут еще и такое.

Сейчас клуб, решил найти среди фанатов нового ручного лидера, чтобы наделить его официальными полномочиями. По слухам, для этой цели был выбран человек с многоговорящим прозвищем Ступор. Забавно, что экс-лидеры сразу обвинили его в предательстве и продажности. Смешно слышать это от людей, которые много лет сами кормились в клубе и до этого конфликта могли, когда это было надо функционерам, быть шелоквыми и пушистыми. Ну а многострадальная «Кубань», очевидно, решила наступить на те же грабли и сделать еще один шаг для ухудшения имиджа клуба. Все как всегда.

P.S. Раз уж я начал писать этот текст, позволю себе дать руководству «Кубани» один совет. Непопулярный в России политик Михаил Саакашвили, столкнувшись в пору своего президентства с засилием в Грузии воров в законе, которые мешали стране развиваться, сделал очень мудрый ход. Он поставил бандитов в такие условия, когда для комфортного существования в стране им необходимо было переступить через свои принципы. То же можно сделать в «Кубани». Разместите на каждой трибуне баннеры: ««Кубань» против расизма!», напишите на каждом абонементе, билете, пригласительном, что «часть средств, заработанных клубом, отчисляется в фонд, поддерживаемого ФИФА и УЕФА движения, No to racism, разместите логотив этого движения на майках футболистов. Поверьте, всей этой своре «моральных уродов» будет элементарно западло приходить на футбол, иначе свои же упрекнут. А мы приведем на их место своих жен, детей, родителей.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Годная статья, и все акценты правильно поставлены.
Вот бы еще на казацкой форме нашивки сделать про «Остановите национализм», а то эта банда ткачевских ксенофобов, только и знает, как бюджеты вампирить.
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
Вот за что я люблю матчи «Краснодара», так это за то что можно прийти с девушкой, спокойно сидеть и получать удовольствие от игры. А на кубань перестал ходить уже больше четырёх лет назад, когда невозможно стало смотреть футбол. Мат, грязь, много агрессивных и просто бухих болельщиков, даже на нейтральных трибунах «юг» и «запад». На матчах «Краснодара» такого нет. Чистая, красивая, техничная, а главное результативная игра, чего не скажешь о кубани. Ни каких тебе быдло-гопников и агрессивной школоты.
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
Пардон, точнее "… даже на нейтральных трибунах «восток» и «запад»".
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.