"Три Панды и Луна", яблоко или банан

Фото  Бориса Мальцева, Кублог«Это волшебство», — шепчет мне на ухо Саня.

Я с прошлой недели под впечатлением от hang drum. Непрерывно изучаю тему, переслушал множество исполнителей, накачал музыки для машины, заражаю этим всех вокруг. Меня восхищает не только звучание ханга, но и сам факт изобретения принципиально нового сольного инструмента в современное время. Ну в самом деле, когда на планете изобретали последний раз скрипку?

Отправляясь поздно вечером от скуки попить с детьми чай в «Ча Дао», мы в Феликсе слушаем Daniel Waples. Daniel Waples крутой, он соединил hang drum c виолончелью и это прекрасная, волшебная музыка. Саша соглашается, Олег пока ехали заснул.

В чайной непривычно много обуви, шумно и… шум ханга. Мы обалделые с Саней в носках проплываем на звук, стоим в нерешительности несколько минут возле входа, и после кивка чайного тамады, вплываем в зал. Олег сонный топает за нами, плюхается на подсунутую кем-то подушку.

«Это волшебство», — шепчет мне на ухо Саня. Я с ней согласен.

Оказывается, ребята из «Ча Дао» притащили в Краснодар Пашу (Pasha Aeon) из беларусского проекта «Три Панды и Луна» и прямо сейчас проходит презентация нового сольного альбома — «Heart Core Handpan». Стиль: Handpan ethno-chill-ambient music. Мы еще не знаем этого и пытаемся вникнуть в происходящее.

Паша легко рассказывает про ханг, про веганство, играет на двух хангах одновременно, отвечает на вопросы.

Ханг нужно настраивать. Паша настраивает подстукивая телефоном Samsung в нужных местах инструмента.

Чтобы хорошо играть на ханге ноты знать не обязательно.

Каждый ханг уникален и его звук меняется со временем. Срок службы ханга около 10 лет. Инструмент может заржаветь.
Оказывается в России делают ханги в нескольких местах, самые крутые в Выборге. У каждого ханга свой неповторимый характер, самый дешевый можно заказать в Воронеже за 30 000 рублей.

Чайную церемония проводила Аня Чайная.

Я впервые услышал про синий чай и, кажется, я его даже пил чай синего цвета. Было темно.

Атмосферно.

Я, конечно же всем мешаю, достаю видео, сбегал в Феликс за фотоаппаратом. Саня шипит на меня: «Расслабься». Кроме нее никто не шипит. Осторожно щелкаю всеми своими девайсами. Олег пьет чай и умоляющими глазами посылает мне сигнал: «Папа пойдем домой, мне скучно».

Рядом с Пашей сидит его ученик, рукопашник.

У группы 5 студийных импровизационных альбомов, записанных в Минске, Петербурге и Краснодаре.


«А теперь для тех кто опоздал, мои суперхиты», — говорит Паша после того как мы обсудили предложение мною сравнение ханга со скрипкой. Это музыка для нас:

О чорд, у Олега из-за крепкого чая заболел живот. По словам аборигенов нужна клетчатка. «Яблоко или банан», — говорит девушка и гладит Олега по щеке. Олег страдает. Саша с сожалением собирается и мы, расплатившись, быстро эвакуируемся в поиске клетчатки в банане.

Имейте ввиду, сегодня в 19-30 у Паши концерт в культурном центре «Джаганнат».

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
… оказывается ксилофон и даже музыкальная пила, родственники ханга !)
  • avatar
  • cherry
  • написано
Очень интересная музыка на этом инструменте получается. Ощущение, что играет целый ансамбль. Только внешний вид исполнителя какой-то затёртый, неопрятный. Кому этот вызов? Таким же простым людям? Зачем? Хотя эта тенденция неопрятности стала модной. Для меня это неуважение к окружающим и только. И ещё почему-то русский парень называется каким-то непроизносимым именем Aeon. Это для пущей важности, очевеидно. А, вообще, если закрыть глаза на эти недостатки образа, музыка на ханге мне понравилась.
  • avatar
  • ToT
  • написано
cherry , а как должен одеваться правильный музыкант? Приведите, пожалуйста, пример.
  • avatar
  • cherry
  • написано
А зачем сразу в бутылку лезть )) Почему правильный? Я не сказала, что он неправильный. Он-таки очень даже музыкант. Только неопрятный. Мне нравится опрятность во внешности людей. Просто нравится. Я не навязываюсь. Если кому-то нравится ходить мятым, грязным, лохмачём, это на вкус и на цвет не мой товарищ. И всё. Просто мнение.
  • avatar
  • cherry
  • написано
Кстати, примеры правильных музыкантов, которых я никогда не видела неопрятными на сцене: Стив Вай, Ингви Мальмстин, Джо Сатриани.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.