Мстители: Эра "Войны Бесконечности".

Сеанс закончился меньше часа назад, а претензий к фильму с каждой минутой все больше. И я честно не стараюсь придраться. Предупреждаю сразу! Спойлеры! Лучше посмотрите фильм и возвращайтесь.

Наверное, это первый фильм Марвел, о котором сложно сказать однозначно. Вроде и экшн с героями на месте, и шуточки на месте, и пафосные речи тоже. Но в этот раз все кушается не так сладко, как в первый раз. Обо всем по порядку.

Кому лень читать — смотрим))

Нам обещали сильного врага, который сломает команду. В итоге же бедному Пиноккио (Даже непонятно с чего вдруг именно его выбрали, спасибо «мышиному дому», скоро R2D2 будет пищать, как Валли) так и не дали захватить мир. Правда ведь, почему самый мощный искусственный интеллект не смог уничтожить Джарвиса? Почему тело Альтрона из «неразрушимого» вибраниума плавят лучами? (ладно, там камень бесконечности) И почему МОГУЧЕГО АЛЬТРОНА разрывает телекинезом Алая Ведьма? Почему она сразу не могла этого сделать? Может я придираюсь, но все-таки.

Но все это я готов простить. Но делать целый фильм ради рекламы следующего — это перебор. Вспомним, как каждый фильм первой фазы нес в себе частицы пазла для самых внимательных. А после все это выстраивали в общую картину. Сейчас же нам не нанизывают бусинки на изящную нить, а бросают в лицо ожерелье, да так, что лицо закрываешь от боли. При этом чуть ли не с экрана говорят: «Ребят, вот будет Бесконечная Война, будет вам хорошо, ждите!»
Также очень сильно бросается в глаза, что продюсеры готовятся сливать старую команду, ведь денежек на гонорары жалко. А новые ребята вон подешевле отработают. Этого следовало ожидать, но хотелось как-то помягче и эмоциональнее.

Персонажи
Что Уидон по-прежнему делает хорошо, так это играет с персонажами. Парочка диалогов прям золото. Но, к сожалению, только парочка.
Линию Черная Вдова-Халк я бы вырезал напрочь. Ну ни к чему она здесь. Что мы должны были почувствовать, если в начале фильма нам экспозицией говорят: «Да вы что, они же вместе, не видно что ли?» И даже доктор Бэнер сидит и спрашивает :«Правда что ли?». И как эта линия началась с пустого места, так она и закончилась. Он улетел, но обещал вернуться, когда студия накопит денег на дорогостоящий Mo-capture.

Обещанные близнецы? Алая Ведьма действительно украшение фильма. Видно, что Джоссу она была интереснее всего. Ртуть невозможно не сравнивать с аналагом из икс-мэнов. И он ему проигрывает по всем фронтам. Супербыстрый человек запыхивается после небольшой пробежки? Серьезно? Ну и не люблю я, когда персонажа вводят, чтобы убить. Нам же надо тут драму показать, мы же хотим казаться серьезнее. А уже на следующем кадре все забыли, радуются, ведь у нас новая команда. Ожидаемо, показали «новых» мстителей, которые, видимо станут пушечным мясом для Таноса. Опять же, в угоду Третьих Мстителей. Вижн хорош, но боюсь, что он станет чертиком из табакерки.

Что все плохо да плохо, скажете вы.
Экшн.
Ну здесь то все в порядке. Сцена с Халкбастером услада для глаз. Вот еще бы убрать оператора с паркенсоном и вообще супер. А если на чистоту, экшн здесь решает: стремительный, изобретательный и учитывающий всех персонажей. Каждое ружье в свое время выстреливает.


К остальному претензий нет, хотя там ничего не осталось. Юмора, кстати, стало меньше, что на удивление расстраивает.
Подводить итог уж очень сложно, видимо все мои придирки от любви природной к DC. Так что не обессудьте, а я жду Batman v Superman.)))
А Эра Альтрона останется красивым взрывом на один раз и большим-пребольшим пиаром эпичного, надеюсь, завершения.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.