"Агрокомплекс" государственного масштаба

Теперь А.Н.Ткачев — министр сельского хозяйства РФ. Вполне логичный ход Кремля. Глава Кубани всегда выделялся среди остальных в губернаторском корпусе (ну конечно же, меньше чем коллега из Чечни), причем, выделялся как с положительной (Олимпиада), так и с отрицательной (Крымск, Кущевка) стороны. И все-таки забот у главы Краснодарского края всегда больше, чем в остальных регионах: сельское хозяйство, курортный сезон на побережье, инфраструктура, проведение спортивных событий. Вот с таким списком дел успешно (или не очень) справлялся Ткачев. Хороший губернатор, хозяйственник.
Но это назначение Ткачева не только, как опытного политика, а скорее как, куда более эффективного менеджера и бизнесмена, семье которого, принадлежит крупнейший агрохолдинг юга России — «Агрокомплекс». В стране кризис — российский сельхозпром не может накормить 145 млн. чел.(или может, но скудно), эмбарго перекрывает импорт, остается напрячься и производить самим, называя это импортозамещением. В этом интересном слове, кроется вся задача нового министра. И есть два варианта решения. В первом: ориентируясь на личный опыт, в каждом регионе кооперировать производителя в агрохолдинги, способные, сообща, ответить потребителю. Во-втором: не придумывая велосипеда, просто «вырастить» свой «Агрокомплекс» до всероссийских масштабов, включая в свой бренд новых производителей из разных регионов.
Еще в ноябре прошлого года, «Ведомости» писали о скупке активов «Агрокомплексом», что тот, вот-вот попадет в пятерку крупнейших землевладельцев России. www.vedomosti.ru/business/articles/2014/11/14/agrokompleks-sobiraet-zemli
Стоит сказать, что «Агрокомплекс» держит марку качества своей продукции, но говорить о том что только и качеством он взял массового потребителя не приходится. Вполне естественно, имеет место быть административный ресурс. Снизится ли качество, когда сеть выйдет далеко за пределы края? Не известно.
С назначением А.Н.Ткачева на пост министра сельского хозяйства РФ, «Агрокомплекс» имеет административный ресурс федерального значения, и возможно то, что он станет проектом по импортозамещению, государственного масштаба. В стране кризис, эмбарго. Нужно производить самим, но по всей видимости, зачем придумывать велосипед?

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Да, ладно. Надеюсь все помнят что означает в нашей стране внезапное назначение министром сельского хозяйства. И каков срок от этого назначения до исчезновения из политики.
  • avatar
  • prozak
  • написано
читаем вот это www.forbes.ru/sobytiya/vlast/286843-tkachev-vyglyadel-vpolne-sebe-rynochnikom и вот meduza.io/feature/2015/04/22/svinovody-tvoryat-chto-hotyat. В кого теперь ткачевских казачков переименовывать будем?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.