Что такое винтаж ?

Сейчас пишут и говорят о моде и стиле много и все, кому не лень. Огромное количество стилистов и fashion- блогеров расхаживают по полям и весям российского интернета и глянца. Я, будучи увлеченным коллекционером, искусствоведом, стилистом с многолетним стажем, решила поделиться своим пониманием эстетики винтажа и его функциональностью. Для начала расскажу, что такое винтаж.

Понятие «винтаж» давно перекочевало из области виноделия (винтажными принято называть элитные вина, выпущенные в определенный год удачного урожая) в мир моды и покорило как рядовых модниц и блогеров, так и известных дизайнеров и “икон стиля”. В мире моды термин “винтаж” принято использовать по отношению к предметам гардероба, перешагнувшим двадцатилетний рубеж и сохранившим достойный вид, позволяющий носить их и сегодня.

«Меккой» для стиляг и модников являются блошиные рынки, секонд-хенды и различные интернет-магазины, торгующие винтажем. У граждан бывшего СССР на антресолях сохранилось еще большое количество вещей про запас. Таковы были реалии тех дней, что люди все покупали и хранили дома, потому что в магазины не часто завозили ходовой товар: туфли сумочки, помаду и духи. Так, если духи еще и были французскими, то прямиком шли в сервант для любования.

Теперь же эти залежавшиеся или вернее, дождавшиеся своего «звездного» часа платья и шляпки находят своих новых хозяек. Чтобы правильно подбирать и носить винтаж, нужно хорошо разбираться в истории моды, в стилях разных десятилетий ХХ века, дабы не выглядеть театрально или еще хуже фриковато. Очень стильно выглядят сочетания старинного и современного. Хорошим вариантом может стать сочетание джинсов или брюк современного покроя с галстуком-бабочкой, или старинного платья с современным кожаным поясом. Яркие цветные платья могут успешно сочетаться с «гладиаторскими» сандалиями.

Зачем нужен винтаж и кому?

  1. Винтаж – это наиболее интересный способ выразить свою индивидуальность, быть всегда стильным и не шаблонным.
  2. Это прекрасная возможность расширить свои познания в истории, ибо мода отражает свою эпоху. По одежде можно читать происходящие в то время события в экономике, политике или искусстве.
  3. Винтаж – это экологично, что немаловажно в наше время.
  4. Это бюджетный вариант для тех, кто хочет выглядеть стильно и нешаблонно.
  5. Да и даже вот еще что: покупая такие вещи у бабушек, вы помогаете пожилым людям в наше трудное время — вы творите добро.

Кстати, что касается энергетики подобных вещей, я не верю в то, что они обладают «плохой» энергетикой — энергетикой наполняют вещи люди, которые ими пользуются в данный момент. Например, когда мы идем в музей, что мы чувствуем? Радость, приятные эмоции при встрече с красотой в разных ее проявлениях, так и винтажные вещи будут нести то, что мы в них вкладываем, наше ощущение. Многие коллекционеры считают себя счастливчиками, ибо обладают «несметными сокровищами».


Где можно и нужно покупать винтаж?

Конечно, это блошиные рынки, где можно, проявив терпение и посмотрев
ряды с большим количеством старых вещей, «откопать» свое «сокровище». Секонд-хенды, магазины, куда привозят одежду, обувь, аксессуары из Европы, Азии, США. Это рай для стиляг и любителей ретро. Многие звезды Голливуда, дизайнеры и представители творческого бомонда одеваются в секонд-хендахи и не стесняются этого. Главное, быть готовым к экспериментам со своим стилем и гардеробом.

Гоар Галстян
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.