Вы любите театр?

Если Ваш ответ положителен – продолжайте читать. В нашем городе всегда можно сходить посмотреть крутую постановку в исполнении профессионалов, как местных, так и приезжих.
Наблюдать за игрой актеров на сцене – одно удовольствие. Пластика, речь, мимика – за всем этим видны лет 5 подготовки каждого.
Сцена, занавес, свет, декорации, одежда… Толпа тех, кто этим занимается: декораторы, осветители, монтажники, художники по костюмам и прочие. Все это признаки профессионального, высокого искусства. Как говорится: любое дело становится профессиональным, если в нем существует четкое разделение труда.
Но что, если в театре штат ограничен должностями режиссера и помощника режиссера, ну и, разумеется, актеры? Что если, среди них нет ни одного профессионала, кроме режиссера? Что если, вместо зрительного актовый зал института? Считается ли это театром? Это все называется театральной студией «Альтра».

Осенью прошлого года, в стенах Кубанского Социально-Экономического Института появилась театральная студия. Отнеслись к новинке как к обычному «кружку по интересам», пока в декабре не появились афиши о премьере спектакля без слов «Три точки». Тогда уже появился интерес у студентов и преподавателей. Окончательное убеждение о том, что «Альтра» — это явление серьезное, пришло к публике, когда открылись двери актового зала в час премьеры. Затемненный зал, выставленный свет, черная сцена и черные полотна вокруг нее. Вся реакция сводилась к фразе «Мы не ожидали». Сама постановка вызвала бурю эмоций и шквал положительных отзывов. Ректор О.Т.Паламарчук, который, по его словам «заходил на 15 минут, потому что очень занят», остался до конца и выступил с благодарственной речью.
Рабочий момент репетицииТеперь режиссер Любомир Загадайлов с командой своих непрофессионалов, замахнулся на текстовый спектакль в 2,5 часа. Это вторая постановка в жизни коллектива, и первая – с текстом. Постановка пьесы «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» по роману В.Розова, приурочена к 70-летию Великой Победы. История о девушке Белке и семье Бороздиных никого не оставит равнодушным.
По крайней мере, не говоря о том, получится постановка или нет – это Дань Памяти, как для ребят из «Альтры», так и для всех пришедших зрителей. Не профессиональные, но талантливые актеры вложили все силы, чтобы заставить зрителя увидеть трогательность и трагичность военной пьесы сердцем.
Премьера спектакля "Вечно живые" 19 мая 15.00, Камвольная 3Уже завтра, 19 мая в 15.00 на 7 этаже КСЭИ распахнутся двери для зрителя, и все станет ясно. Может ли это называться искусством? Может ли называться театром, тот коллектив, где нет профессионалов, но они способны растрогать зрителя?
Пойти или не пойти в такой театр? Думаю ответ очевиден, если Вы, конечно же, любите театр.
События

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.