"Клаустрофобия"

В детстве одной из моих любимых программ была «Форт Бойяр», мы с братом не пропускали ни одного выпуска, а после с упоением строили ловушки и раскладывали подсказки по всему дому. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что есть люди, которые воплощают в реальность эскейп-квесты. Да к тому же, что это уже происходит в нашем городе.

Но, обо всем по порядку. Что же такое эскейп-квест и с чего все началось?

Квест (от английского quest – «поиск») – первоначально жанр компьютерных игр, где главной задачей игрока является следование к определенной цели, исследование реальности, преодоление препятствий, решение логических задач и головоломок. Позднее предприимчивые ребята стали играть в квесты на городских улицах, раскладывая подсказки по закоулкам и бегая с фонариками по подвалам. Такие игры стали очень популярны в США, Европе и Японии. Эскейп-квесты (от английского escape – «побег, бегство») – квест, где необходимо узнать, как выбраться из комнаты.

В наши дни квест – это отличная альтернатива социальным играм типа «Мафия», походу в боулинг или «Кьюзар».
В Краснодаре активно развивается московский бренд – «Клаустрофобия». Компания была основана в 2013 году Богданом Кравцовым и его друзьями из «Stupid Casual» Тимуром Кадыровым и Сергеем Кузнецовым, которые на тот момент времени активно занимались выпуском настольных игр (в том числе и всеми любимой «Имаджинариум»).

Первый квест, куда мы отправились, был «Застрявшие в рефрижераторе». Приятная обстановка зоны ожидания и интригующая вводная история резко сменилась темным холодным помещением. Тусклый красный свет и закрывшиеся за спиной двери заставили сердце учащенно биться. Глаза быстро привыкли к отсутствию освещения и все кинулись хаотично исследовать помещение. После первой найденной подсказки и открытого тайника замешательство сменилось всеобщим ликованием. Дальше больше и интереснее, но рассказать без «спойлеров» не получится, поэтому опишу лишь процесс. Командная работа была проделана «на ура!», у каждого оказались склонности к разным типам заданий, и каждый пригодился на разных этапах игры. Интрига сохранялась до самого конца. Несколько раз столкнулись с трудностями и пришлось обратиться к смотрителю игры за помощью. Приятно, что ребята корректны и не подсказывают «в открытую», слегка направляют и фокусируют. Квест мы успешно прошли, а в качестве награды нам вручили силиконовый браслетик с надписью «клаустрофобия».

Кстати, у каждого квеста по стране своя цветовая гамма этих браслетов. Мелочь, но приятная. И таких приятных мелочей, из которых обычно и складывается впечатление, у «Клаустрофобии» много.

После прохождения первого квеста нам захотелось испытать себя снова и мы попали в «Гробницу Фараона». Интересно, что квесты отличаются не только интерьерными решениями и манерой исполнения, но и кардинально отличаются стилем заданий. И снова замешательство в начале, поскольку мы ожидали чего-то похожего на первый квест. Но нет, франчайзи приятно удивили и породили стойкое желание пробовать все новинки бренда.

На днях мы посетили третий квест — «За час до расстрела». И, по-нашему скромному, это лучший на данный момент. Мы считали себя уже искушенными зрителями, но не тут-то было. Квест сложнее двух предыдущих, больше разноплановых заданий, больше помещений. Декорации достаточно безопасны, реалистичны до уровня съемок среднебюджетного кинофильма, выдержаны в стиле истории.

Во всех квестах «Клаустрофобии» радует высокий уровень качества исполнения, организации процесса и радушие организаторов.

На данный момент открыто три локации:
ул. Гимназическая, д.30 (в здании ресторана «Пушкинист») – квест «Капсулы времени»
ул. Янковского, д.170 (пересечение с улицей Северной) – квест «Застрявшие в рефрижераторе»
ул. Красноармейская, д.65 (в подвале рядом с кальянной) – квест «За час до расстрела»

В разработке находятся и уже близятся к завершению следующие квесты: «Ужас в коллекторе», «Гостиная Гриффиндора», «Угон самолета». И это еще не все, как обещают нам организаторы, на каждой точке будет открыто по три квеста.

Нам остается только ждать и пересматривать «Форт Бойяр». А вам – собирать команду и отправляться испытывать свои способности в «Клаустрофобия».

Алиса Есикова
Фото Михаил Чекалов

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Названия годные ) Если появятся «Шмон ветрухаев» или например «Каннибал-проктолог», будет шедеврально!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.