Звуки Италии



Мы в Италии еще, обычно, ходим послушать, что-то интересное. В этот раз посчастливилось в Равенне побывать на концерте пианиста Даниила Трифонова. Что сказать — гений.

А в Болонью мы приехали на одну ночевку, во-первых, чтобы утром проще было добраться в аэропорт.
Во-вторых, потому что знали, что в этот вечер в Театре Комунале премьера оперы «Волшебная флейта».
В Краснодаре билеты не стали покупать. В продаже (через интернет) остались три боковых места, на самой верхней ложе по 57 евро((( Решили попытать счастья на месте.

И вот за два часа до начала мы у касс. Там, очень знакомая людям советской эпохи, перекличка по рукописному списку. Мы пристроились в хвост очереди и о, счастье! вознаграждены билетами на «балконатто» за 10 евро. Качество получаемого товара тоже, что и за 57евро в боковых ложах, т.к. акустика этих старых театров Италии всегда великолепна. А видимость сбоку все равно только 2/3 сцены.

Балконатто в Театре КомуналеВот он наш «балконатто» на уровне люстры.

Постановка оперы в «звуковой» части — отлично. Весь состав хорош. Наш «старый знакомец» по Россиниевскому оперному фестивалю в Пезаро дирижер Michele Mariotti — браво! Великолепный Папагено — Nicola Ulivieri. Вторая ария Царицы ночи (Christina Poulisti) тоже на высоте. (Кто ничего не знает об опере — эта ария, в хорошем исполнении на порядок круче, чем ария Дивы Плавалагуны в «Пятом элементе :)

И черт, режиссерская постановка в стиле современного искусства. С 3D видео декорациями (нам выдали спец очки). 3D — ужасного качества, хуже, чем у нас в Киномаксе (Галерея Краснодар). А нам сбоку, вообще, никакого проку от очков не было. По мне, так лучше бы обычные разрисованные картоны и тряпки.

Но слушать было одно удовольствие.

Ну, а эти ребята с барабанами (с верхнего ролика) барабанят перед самым входом в театр. Но с театром это никак не связано. Болонья университетский город. И в центре старого города в учебные месяцы полно молодежи. В эту субботу они отдыхали. Везде и всюду сидели, стояли, пили пиво и шприцы. И удивительно, ну никакой агрессии не ощущалось. Не агрессивные подвыпившие толпы — что-то редкое, не привычное.

Да, так я отвлеклась, барабанщики тоже, похоже, какой-то студенческий коллектив.

Я еще несколько раз за эту поездку в Италию, не выдержала, соблазнилась записать, что-то на видеоролик.

Первый раз в Национальном музее Равенны мы долго не могли найти, где там у них самая жемчужина музея — фрески Пьетро да Римини. Нашли только, когда спросили у служителей. Оказывается, в зале с фресками шли репетиции самодеятельных коллективов перед предстоящим концертом.



В следующий раз присели отдохнуть на лавки в одном из помещений в Кафедральном соборе Вероны и вдруг девушка, сидевшая в углу, перебралась к органчику и заиграла.



И когда бродили у Таинственного алтаря в монастырском комплексе святого Стефана, тоже вдруг заиграл орган.
Потом еще органист петь стал, но это он зря)



Вот моя коллекция звуков Италии.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Чудесные звуки. Барабанщики еще и красавцы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.