Три часа с Ризваном Исаевым

Фото  Бориса Мальцева, КублогЯ ехала в Немецкую деревню на большой белой машине Бориса Мальцева и думала: а нужны ли на самом деле краснодарскому строительному магнату какие-то идеи? Или я просто оказалась в рекламе Немецкой деревни?

Три недели назад в своем личном блоге на Кублоге, который вы и сейчас читаете, я написала, что краснодарская Немецкая деревня не может называться «немецкой», пока там нет грамотных арт-объектов, ведь жизнь европейского обывателя обычно сопровождают скульптуры то в парке, то на улице.

Фото  Бориса Мальцева, КублогДля тех, кто не читает Кублог, поясню, что Немецкая деревня — это первая очередь строящегося в кубанских полях массива с диснеевским названием Европея. Европея будет расти, расти и вырастет в макрорайон, где будут свои микрогермания, микроиталия, микропортугалия и так далее по списку. Реклама квартир в этой еврозоне сверкает видами уже готовой Немецкой деревни и сулит краснодарцам благоустроенную и живописную жизнь.

...


От сотрудников «Европеи» мне пришел ответ, что руководство готово все обсудить: какие скульптурные и архитектурные формы стоило бы добавить на улицах их сказочного города.

Владелец Кублога Борис Мальцев тоже решил отправиться на эту встречу. А еще я позвала Валерия Пчелина. Валера – это человек, чьи городские скульптуры вы постоянно видите на Красной: запорожские казаки, собачки, горельефы на фонтанах у дома книги. Но помимо этого Валера создает модернистские работы из дерева на арт-событиях в Европе. Позвать мне его было легко, ведь Валера – мой муж. Я предложила ему рассказать на встрече об объектах европейских городов с профессиональной точки зрения – как они создаются, какими могут быть у нас.

Фото Анна Червякова, КублогНу и чего бы вы ожидали на нашем месте от встречи с хозяином Немецкой деревни Ризваном Абдуллаевичем Исаевым?

В ожидании встречи мы погуляли по «деревне»: холмы, лужайки, фонтан, необычная детская площадка… отсутствие магазинов. Повспоминали, на что жаловались люди, которые осматривали местные квартиры, – на то, что дома наскоро построены.

...


Через полчаса нас пригласили в ресторан, который только готовится к открытию, — оказалось, что там уже тестирует кухню австрийский повар, варит пиво австрийский пивовар и заканчивает оформление немецкий дизайнер. Все эти иностранные граждане совсем не боялись фотокамеры и отвечали на вопросы не только по-немецки, но даже немного по-русски. Как известно, Борис придает таким вещам особое значение, и в этот раз он был доволен.


Ризван Исаев появился после собрания с жителями «деревни» в окружении своих помощников-архитекторов, а на заднем плане маячили фотограф и еще несколько верных менеджеров, которые ловили его взгляды и жесты.

Творец недвижимости оказался человеком с быстрым шагом, свободными жестами и простым обращением. Он тоже охотно фотографировался и даже удачно работал на камеру. Но главным было, конечно, то, что перед нами появилась не акула строительного бизнеса, а упоенный мечтами градостроитель-романтик. Ну а как еще назвать человека, который уверен, что силой мысли, денег и желания заставит пересесть Европу в наши камыши?

Фото  Бориса Мальцева, КублогПервые полчаса мы общались на тему скульптуры, но потом, почувствовав что мы искренне интересуемся его проектом, Ризван Абдуллаевич увлекся беседой, показал пивоварню, позвал на обед, а после повел осматривать владения.

Фото  Бориса Мальцева, КублогИдея Ризвана Исаева заключается в том, чтобы создать рядом с Краснодаром город-сателлит с населением около 70 тысяч человек, который будет лучше, чем сам Краснодар, и даже лучше, чем те европейские города, на которые равняется сама Европея.

Фото  Бориса Мальцева, КублогПока это место выглядит, как симпатичная, но лишенная индивидуальности декорация, но Ризван пытается вдохнуть в нее жизнь. Он гордится, что создает из пустоты. Он строит новую действительность. Он хочет переменить и самих людей, которые покупают у него квартиры, чтобы они почувствовали, что находятся не совсем в России. Здесь нет застекленных балконов, нет заборов, нет стихийной застройки – Европея ждет покупателей, которые согласны жить по ее принципам. Для справки: большинство квартир в Немецкой деревне куплены сибиряками, а не кубанцами.

Ризвана, конечно, можно сравнить с селекционером, который выращивает на березе черешню. Но можно сравнить и с Петром I: монарх тоже когда-то решил построить нечто лучше увиденных им Амстердама, Роттердама и Лондона. Как это ни парадоксально, именно таким людям и удается что-то сделать из намеченной программы.

Если краснодарский бизнесмен и вправду сделает свой проект долгоиграющим? Получится или нет?

Фото  Бориса Мальцева, КублогПока все вокруг сырое, все только намечено, а Ризван уже видит, как тут появится канал с лодками, дельфинарий, вертолетные площадки, музей, клиника, торговый центр, модернисткая архитектура. Он верит, что переучит жителей, сделает их совершеннее, приблизит к идеалу. Это потрясает. Впрочем, если считать, что сознание определяется бытием, то, может быть, так оно все и будет.

Весь этот эксперимент отражает, конечно, путь самого Ризвана. Вырвавшись из рутины типовой недвижки, в своих новых проектах он хочет сыграть совсем по-другому. Ему уже мало и Немецкой деревни, он уже скучает от фахверка, он смотрит на современную архитектуру.

Фото  Бориса Мальцева, КублогМы заканчивали обед, когда на Немецкую деревню налетели истребители. Оказывается в тот день над Краснодаром было авиашоу. Все немедленно пошли смотреть представление на вершину большого искусственного холма. Вид на самолеты, которые делали в небе мертвые петли, разворачивались и демонстрировали свободное падение, открывался прекрасный.

Валера и Ризван Исаев обменялись видением, какие в этом месте можно создавать скульптурные объекты. Самое главное, что Ризван понимает — без искусства ландшафт не закончен.

Фото  Бориса Мальцева, КублогВсе время нашей поездки рядом с нами был молчаливый Олег – сын Бориса, который умеет терпеть, а может быть, мечтать – наверняка мы не узнаем, потому что Олег никому не сказал, что он думает и о Немецкой деревне и о скульптуре.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Интересно было бы спросить «помощников-архитекторов», как ЖК Португалия планирует обходится без водостоков? Что за идея такая европейская в воде льющейся с крыши прямо на балкон?
  • avatar
  • EUROPEYA
  • написано
На картинке представлена концептуальная визуализация, которая направлена на общее понимание внешнего вида фасадов и внутреннего двора. В реальном воплощении проекта водостоки конечно же присутствуют. Это отчетливо видно на фото. И идея европейская реализована по всем канонам архитектуры, сочетая комфорт, удобство, практичность и красоту)))
  • avatar
  • prozak
  • написано
мдаа… реальность сильно отошла от рендера (( только цвета остались прежними.
  • avatar
  • EUROPEYA
  • написано
В английском «concept» — это идея, общее представление. На то она и концепция, чтобы передавать общую идею и визуальное представление будущих объектов, а процессе все дорабатывается, чтобы соблюсти все условия для комфорта, безопасности и красоты. По-моему, в жизни получилось даже лучше, чем на картинке. И это только начало. Когда внутренний двор будет полностью обустроен, тогда точно можно будет в этом убедиться)))
  • avatar
  • rodriguez
  • написано
Для справки: большинство квартир в Немецкой деревне куплены сибиряками, а не кубанцами.

Для справки: большинство квартир в Краснодаре куплены сибиряками, а не кубанцами.
  • avatar
  • prozak
  • написано
В точку!!! Представителями программы Переселение Севера, представителями городов нефте-газового сектора, представителями Ставрополья, Дагестана и проч. И это не заслуга Н.Д. )
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
хм, а это заслуга? По-моему, обидно, когда местные игнорируют.
  • avatar
  • EUROPEYA
  • написано
Заслуга Н.Д. в том, чтобы среди прочих предлагаемых на рыке объектов недвижимости покупатели (в том числе и «сибиряки») отдавали предпочтение именно «ЕВРОПЕЕ». Хотя правильный выбор и так очевиден )))
  • avatar
  • rodriguez
  • написано
Да тут всё просто. Стоимость недвижимости в Сибирях и Северах намного выше, чем в Краснодаре. Квартиры скупают нефнегазовые и добывающие компании для своих вахтавиков, которые не смотрят на ценники. В некоторых городах Севера цены в административных центрах доходят до цен Подмосковья и Ленинградской области. Сибиряк/северянин продает свою квартиру в условном Новомухосранске и приезжает с этими деньгами конечно же в Краснодар. И ему этих денег хватает не только на новую трехкомнатную квартиру в новостройке или коттедж, но еще и на новую машину. А то, что в НД живут сибирякосеверяне, я больше чем уверен, что такая же статистика и по другим коттеджным поселкам и вообще по любым районам города.
  • avatar
  • prozak
  • написано
правильный выбор шлакоблочного зодчества
на фото ЖК Португалия без накрашенных губ )
  • avatar
  • EUROPEYA
  • написано
Уважаемый prozak! Прежде чем говорить о чем-либо, пожалуйста, проверяйте излагаемую Вами информацию… Касается ли это отсутствия водостоков в «Португалии» или использования шлакоблоков при строительстве. Шлакоблоки у нас не использовались и не будут. Все дома в «Португалии» строятся из керамзитобетонного блока с добавками, повышающими прочность и эластичность. Затем блок утепляется снаружи, на сетку наносится штукатурка и декоративная отделка «под короед». Конструктив здания и стен полностью соответствует требованиям СНиПов для нашего региона с учетом сейсмики, температуры, влажности воздуха и т.д. Преимущества керамзитобетонного блока: высокая прочность, низкое водопоглащение, отсутствие усадки.
По данным всеми любимой Википедии (цитирую): «преимущества очень крепкий почти вечный» (ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD)

«Нет ничего более прекрасного и теплого, чем бетон в лучах солнца
и ничего более прочного и долговечного, чем бетон под каплями дождя».
Хольгер К. Хайльманн
  • avatar
  • rodriguez
  • написано
и т.д…
только и не вы и не Википедия ничего не пишут про такое свойство керамзитобетона, как шумоизоляция. Я, например, слышу всех своих соседей, и не только справа и слева, но и сверху на пару этажей и меня это очень сильно напрягает, хотя и керамзитобетонные, полистиролбетонные и газобетонные блоки строители относят к современным строительным материалам. По мне так кажется, что это просто дешевле, чем кирпич, поэтому и используют их.
  • avatar
  • ToT
  • написано
А как у керамзита с шумоизоляцией? )
  • avatar
  • rodriguez
  • написано
Если в уши напихать, наверняка тишина будет)
  • avatar
  • prozak
  • написано
шлакоблок, керамзитобетон (кстати почти тоже самое), газобетон, пенобетон, блоки с наполнителем пенопластовой фракции одно чудовище. Шумка и теплоизоляция может и подтягиваются к стандартам, но антресоли на кухне все равно вешать придется на анкер.
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
А кто знает, где у нас строят дома, на которые не жалуются?
  • avatar
  • prozak
  • написано
я знаю.
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
На личном участке частные дома. Ну, или в Екатериновке)))
  • avatar
  • prozak
  • написано
меньше 10% качественного жилья на рынке, Вы правы )))
  • avatar
  • Kisia
  • написано
А при чём здесь частные дома или Екатериновка??? Тут речь идет о многоквартирных домах.
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Вот именно, многоквартирные дома в данной дискуссии не причем.
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Ребята, ну вы же видите, что комментаторы одни и те же, а любая реклама как таковая не может не раздражать завсегдатая сайта. Можно сказать, от скуки срачи начинаются. Вот написали б нам в комментах сибиряки или еще какие реальные жители НД, нам бы интересно стало, познавательно. Где обратная связь с жителями НД, может, я захочу стремиться приобрести там квартиру. Променяв на участок в центре Пашковки, например (шучу, не променяю).
  • avatar
  • prozak
  • написано
Вы правы тут и Сибиряки не пишут и тот кто пиар по трубам толкает )) что подтверждает надуманность актуальности темы ))
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Хотя ведь это просто блог Анны, личный, не подсвеченный рубрикой Европеи, посему надо сказать, что поглядим, что ж будет далее со скульптурными формами в НД, например. Интересно было и на директора посмотреть, да.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Ну вобще-то у Европеи есть действующий форум: forum.europeya.ru/
Сайт один: europeya.ru/
Еще один сайт europeya-life.ru/

Европея присутствует во всех соцсетях, например фейсбук: www.facebook.com/Europeya

Мне кажется, это и есть обратная связь )
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
  • avatar
  • gangannatali77
  • написано
Хотелось бы очень много нелестных слов указать данному застройщику. Задержали строительство на Лукьяненко литер 4 на более чем год. Качество отделки фуфло. И вообще хамское отношение. Может это потому что у нас бюджетное жилье, но это не меняет сроков сдачи в эксплуатацию и отношение к клиентам. Конечно никаких скульптурных форм у нас не предусмотрено.Хозяин проекта видимо не находил вдохновения и был выше наших проблем.
  • avatar
  • IrinaMashura
  • написано
Красота-то какая))) Молодцы!!! Светло, свободно и невинно ))) И идея застройки-правильная,-только на пустом месте можно себя реализовать (на чистом листе),- так как перестраивать уже построенное — утомительно как для архитеткторов. так и для бюрократов.
  • avatar
  • IrinaMashura
  • написано
Лишь итальянского типа псевдобалкончики на кухне — ерунда, но-у самой такой же в мансарде, и не покритикуешь особо.
  • avatar
  • evgeniyaalp
  • написано
СВОИМ ОБРАЩЕНИЕМ ХОЧУ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, КРАЕВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ, К ПРОБЛЕМЕ ЛЮДЕЙ, КУПИВШИХ ЗЕМЛИ ДЛЯ ИЖС И ПОПАВШИХ В ЗАЛОЖНИКИ К ЛЖЕВЛАДЕЛЬЦАМ ПСЕВДОКОТТЕДЖНЫХ ПОСЕЛКОВ, КОТОРЫЕ ПУТЕМ УГРОЗ И «ВЫКРУЧИВАНИЯ РУК» ЗАНИМАЮТСЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ ОГРОМНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СУММ! ГДЕ НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ НИКАКИЕ ЗАКОНЫ, ГДЕ НЕТ ЧЕСТИ, ГДЕ НЕТ СЛОВА, ГДЕ НЕТ ПРАВОСУДИЯ.
ПРОШУ ВСЕХ ПОДДЕРЖАТЬ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, К КОТОРОМУ УЖЕ НЕ РАЗ ОБРАЩАЛИСЬ ОБМАНУТЫЕ ЖИТЕЛИ И ПРОБЛЕМУ, КОТОРЫХ ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ НЕ ЖЕЛАЕТ ЗАМЕЧАТЬ!
МОЯ ЕВРОПЕЯ — МОЙ ДОМ ИЛИ НОВАЯ КУЩЕВКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ?
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ КОНДРАТЬЕВУ В.И.
«Вениамин Иванович, добрый день. Вы уже в курсе беспредела творящегося в Европее, но почему мер не принимаете? Ситуация с электричеством для нескольких десятков жителей, достигла критического уровня. Отключены от энергоснабжения несколько улиц в КП Зелёная Долина. Дон Исаев, организовавший очередную «Кущевку» в Краснодарском крае, хорохорится тем, что жалобы населения бесполезны, что он решит вопросы на всех уровнях. Приведу цитату: «Кто такой губернатор? Стоит мне зайти к нему на 3 минуты и вопрос будет решён.»
НЭСК и близко не подпускают. Альтернативным ресурсоснабжающим организациям доступ к домовладениям на территории Европеи закрыт!
Отключены от электричества дома, в которых проживают дети и старики — Ветераны Великой Отечественной Войны.(неплохой подарок в канун 9 мая ?) Примите меры по соблюдению законности на территории этого бардака, который устроил Исаев Р. А. и его команда карателей, возомнивших себя представителями 3 Рейха, чинящих ГЕНОЦИД И ГЛУМЛЕНИЕ НАД ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ДОСТОИНСТВОМ! Нет у людей по 250 тысяч за подключение к электросети, значит не место им среди более обеспеченных. Именно так рассуждает исаевская группировка.
Из подобного рода «мелочей», формируется общее недоверие к власти, не способной защитить законные интересы граждан либо попустительствующей беззаконию!»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.